Автор Тема: Таман Шуд - история о неизвестном мужчине с пляжа Сомертон  (Прочитано 1083377 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

leexMark

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 251
    • Награды
За прошедшие пару лет мы разобрали акт коронеров буквально "по-косточкам", и очень надеялись, что бывший полицейский, используя своё служебное положение и неуёмное желание разгадать тайну века, "нарыл" какие-нибудь новые факты, которые потом изложил в книге... Однако с фактами видимо слабовато, что лишний раз подтверждает истину о тщетности в одиночку пробить стену таинственности, иначе авторы очерка непременно выложили бы сенсационные факты на обсуждение.
Отсюда вывод - история раздута искусственно и новых фактов не будет. Он же (бывший полицейский) заработал на книге и успокоился.




gosha

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 181
    • Награды
Отсюда вывод - история раздута искусственно и новых фактов не будет
Не будем торопиться с собственными выводами... Просто хотелось узнать выводы, которые сделал для себя автор книги.... Может быть они будут изложены в очерке, а может их вынесет на общее обсуждение счастливый обладатель книги....

Первое настораживающее впечатление от книги Фелтуса возникает уже при рассмотрении иллюстрации обложки...  Огромные обломки камней были навалены на берегу гораздо позднее известного нам события, следовательно Сомертонмен не мог лежать в таком виде на месте происшествия... Видимо автор книги не очень заморачивается точным изложением фактов... А ведь ТОЧНОСТЬ - это ВЕЖЛИВОСТЬ королей и полицейских...
« Последнее редактирование: 14 Июня 2016, 12:27:46 от gosha »


leexMark

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 251
    • Награды
Огромные обломки камней были навалены на берегу гораздо позднее известного нам события, следовательно Сомертонмен не мог лежать в таком виде на месте происшествия...
Вот-вот, и меня поразила такая "художественность" приведенной здесь обложки. Что, в принципе, не меняет моего мнения по поводу банального желания этого, так сказать, писателя заработать. Не он первый, не он будет последним в таком стремлении...


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Что, в принципе, не меняет моего мнения по поводу банального желания этого, так сказать, писателя заработать.
А что такого страшного в желании заработать? Человек провел некислую работу по сбору фактов. Опубликовал на свои же деньги книгу. Уверен, что миллиардов он на ней не нажил.
Не он первый, не он будет последним в таком стремлении...
Как что-то плохое. А у вас такого стремления нет? Сочувствую вашей жене.


gosha

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 181
    • Награды
А что такого страшного в желании заработать? Человек провел некислую работу по сбору фактов. Опубликовал на свои же деньги книгу
В том , чтобы заработать, ничего поганого нет, но есть "информация" о том, что факты в книге - это просто пересказ уже известных всем  газетных статей , акта коронеров, материалов суда, интервью причастных к делу людей...нет ничего нового. Спрашивается - на что потрачена жизнь? Заработать немного денег на старость... Приведите ,пожалуйста, в очерке те факты из книги Фелтуса, которые вы считаете интересными, стоящих внимания...


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
В том , чтобы заработать, ничего поганого нет, но есть "информация" о том, что факты в книге - это просто пересказ уже известных всем  газетных статей , акта коронеров, материалов суда, интервью причастных к делу людей...нет ничего нового.
Серьезно? А откуда вы весь этот материал почерпнули?
Спрашивается - на что потрачена жизнь?
Он не тратил всю жизнь на написание этой книги.
Приведите ,пожалуйста, в очерке те факты из книги Фелтуса, которые вы считаете интересными, стоящих внимания...
Длинный список слишком.


gosha

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 181
    • Награды
А откуда вы весь этот материал почерпнули?
Ничего я не почерпнул.... Книги в руках не держал.... Вот и обратился к автору очерка за помощью... А если список очень длинный - то это не беда , а удача - есть о чем подумать...


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ничего я не почерпнул....
Как? А откуда вот это вот все:
это просто пересказ уже известных всем  газетных статей , акта коронеров, материалов суда, интервью причастных к делу людей...
Или вы просто так от фонаря рассуждаете?
Вот и обратился к автору очерка за помощью...
Авторов у очерка несколько. И о какой помощи идет речь?


gosha

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 181
    • Награды
Допустим - этот пост на форуме (первое, что под рукой):
В книге Фелтуса нет ни одного существенного факта, который не был бы известен до него. Всё, что он пишет даже о таких темах, как роль Джестин или обнаружение книги, сообщалось ещё в 1949 году в газетах, копии статей которых любой может найти
Вы очень умело уходите от вопроса - есть в книге Фелтуса факты, или это просто еще один бестселер?

Кстати, Влада свою часть отработала честно и интересно, похоже больше авторов не осталось...

Почему интересно мнение Фелтуса? 1. Живет в Австралии, в Аделаиде...2. Работал в полиции..3. Фанат дела ТАМАМ ШУД... 4. Имел доступ к материалам...

И о какой помощи идет речь?
Понятное дело - не финансовой, и не психиатрической....Не принимайте глубоко на свой счет, но в дискуссии Вы задаете много вопросов, а ведь автор - Вы, значит в теме, и вопросы задаются Вам...
« Последнее редактирование: 16 Июня 2016, 00:35:31 от yobabubba »


leexMark

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 251
    • Награды
Как что-то плохое. А у вас такого стремления нет? Сочувствую вашей жене.
При чем тут сочувствие моей жене? Я имел ввиду, что он этой книгой так сказать разводил "лохов" (в какой-то мере, правда признаю что и сбор материалов провел), но вот увязать их вместе у него как я понял не вышло. Иначе эта книга разошлась миллионными тиражами хотя бы как "художества" в стиле Д. Донцовой (заранее прошу прощения, я никоим образом не хочу обидеть ее почитателей, если таковые здесь есть - просто для сравнения удобно привести в пример).
Кстати, Вы же в свое время  в ответе на один из моих постов писали, что очерк не закончен, и все, что здесь выложено - факты вперемешку с журналистскими домыслами тех лет, а теперь вдруг
Серьезно? А откуда вы весь этот материал почерпнули?
Мне до сих пор так и не ясно две вещи. Первое - как связан чемодан (и соответственно вещи в нем) с трупом на пляже? Второе - повторяюсь может быть, но как связаны  имя медсестры, книга подброшенная в случайную машину опять же с делом Соммертонмена? Только лишь по этой финальной фразе? Но, как я уже писал ранее, найти и идентифицировать именно эту книгу, именно с этой вырванной страницей НЕВОЗМОЖНО, а значит и медсестра и офицер и все что с ними связано никакого отношения к этому делу могут вообще не иметь.
Вот Вам и книга Фелтуса, которую думаю нет и смысла брать в руки...