Автор Тема: Таман Шуд - история о неизвестном мужчине с пляжа Сомертон  (Прочитано 1083359 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Вот,нашел такой сайт.Наверное он и есть первоисточник
Первоисточник чего?




Cherik1111

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 19
    • Награды
Первоисточник чего?
Первоисточник версии о том,что сомертон мена зовут Томас Кин


Франсиско Скараманга

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Награды
А ведь какой-то мужчина свидетельствовал, что он общался с Сомертонменом и тот показывал ему свою военную карту. В военной карте значилось, что фамилия Сомертонмена - Соломонсон. Как это согласуется с тем, что Сомертонмена звали Томас Кин?
Ни былой, ни грядущей минуте не верь, верь минуте текущей


Мора

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Однажды утром в Вавилоне пошёл густой снег...
    • Награды
А ведь какой-то мужчина свидетельствовал, что он общался с Сомертонменом и тот показывал ему свою военную карту. В военной карте значилось, что фамилия Сомертонмена - Соломонсон.

Можно уточнить, что Вы называете "военной картой"? Аналог военного билета, удостоверение личности военнослужащего или участника боевых действий?
Можно ли ссылку на источник этой информации?
"Хотите услышать мое любимое определение человека? Существо, которое охотнее всего говорит о том, о чем меньше всего знает." (С. Лем. "Суд")


Франсиско Скараманга

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Награды
5 декабря в полицейском управлении Аделаиды появился мужчина, утверждающий, что днем 30 ноября, то есть накануне кончины неизвестного, он разговаривал с ним в ресторане одного из отелей близ железнодорожной станции в Гленелге. Они пропустили по 5 капель спиртного и задушевно пообщались, в результате чего неизвестный, очевидно проникнувшись симпатией к собеседнику, показал тому свою пенсионную военную карту. В ней свидетель, якобы «исключительно благодаря своей природной наблюдательности», успел заметить фамилию нового знакомого – Соломонсон. Выходило, что, может быть впервые, следователи видели перед собой реального человека, который общался с погибшим с пляжа Сомертон, и данный момент мог стать прорывом в деле.
Австралийская полиция со всей тщательностью попыталась отработать этот след, опросив работников ресторана и перевернув вверх дном все доступные базы военных архивов, но так ничего и не найдя, бросила эту затею 17 июня 1949 года. По поводу данного инцидента остается лишь добавить, что имя этого свидетеля до наших дней не дошло, как, впрочем, и акт его допроса, и значит, история эта выглядит весьма сомнительно.
Впрочем, вероятнее всего, этот след тоже был пустышкой, ибо по заявлениям медицинских экспертов у мужчины отсутствовали следы перенесенной операции брит-милы (обрезания), что было бы, наверно, невозможно для мужчины со столь звучной фамилией.

Эта информация изложена в очерке на второй странице.
Ни былой, ни грядущей минуте не верь, верь минуте текущей


ele9

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 74
  • Меценат
    • Награды
МЕДСЕСТРА ОТРАВИЛА СОМЕРТОН МЭНА. Чем? Тем самым пирогом или, например, чаем. Даже если он был не слишком желанным для нее гостем, она наверняка его угостила чем-то за это время. Есть версия, что пирог Корниш-пасти был домашним, но это не так важно - она могла его и купить.
Будучи медсестрой, она знала виды ядов, могла их достать или же смешать яд из безвредных по отдельности компонентов. Яд медленного действия, трудный для определения.

Простите, но ваша версия, мне кажется не много надуманной.
Во-первых: Что это за безвредные компоненты из которых можно смешать яд, да еще и трудно определимый???
Во-вторых: Он пришел к ней неожиданно, т.е она заранее не знала, что он приедет, но почему то хранила дома хитрый яд, это при том, что в доме маленький ребенок, который мог спокойно взять и случайно выпить его.
В-третьих: Она была всего лишь медсестрой, а не химиком и вряд ли у нее дома была хим лаборатория, что бы изготовить яд. Медсестер учат как обрабатывать и зашивать раны, а не готовить яды. При обучении младший медперсонал не изучает химию, даже сейчас, не говоря уж о военном времени.

Возможно, КНИГА БЫЛА ТОЙ УЛИКОЙ, КОТОРОЙ ОН ПЫТАЛСЯ ШАНТАЖИРОВАТЬ МЕДСЕСТРУ. Из-за того же шифра, например. Он побоялся идти к ней в дом с книгой - не знал, кто после звонка его будет там поджидать.
Если он боялся идти к ней с книгой, то мог бы оставить ее в камере хранения, там же где и чемодан, или спрятать под камнем на пляже, да где угодно, но не кидать в первую попавшуюся машину, т.к.  машина могла уехать и где бы он потом искал свою книгу. Так что это совсем не выдерживает никакой критики.



а также потеря медсестрой сознания во время опознания по бюсту.
И чего это она потеряла сознание при опознании Сомертон мена, если, по Вашему, она же сама его и отравила? Или что медсестра во время войны трупов не видела? Тоже вряд ли.
Работа. Кофе. И дым с тоской.
Ты стала стервой? Да нет, другой.
Всё больше фальши, всё чаще пофиг.
Железней нервы... И крепче кофе.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
И чего это она потеряла сознание при опознании Сомертон мена, если, по Вашему, она же сама его и отравила?
Да не теряла она сознания вообще.


agent44

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 5
    • Награды
Одного я не понимаю..
Если в ходе розыскных мероприятий была найдена книга (из которой был вырван листок фрагмент которого, в свою очередь, был в кармане у трупа)
на этой книге был написан телефон девушки (вдобавок ещё и проживающей в непосредственной близости с местом обнаружения тела) - так это ж улика, притом ещё какая.


Мне кажется, наши менты так взяли бы в оборот эту медсестру, что она рассказала бы им ой как много из того что действительно знала (а в том, что она знала больше, чем сообщила - лично я убеждён).
А у австралийских детективов она просто ушла "в отказ" (хотя ещё на опознании вроде б как себя выдала полуобморочным состоянием) и никто её раскручивать толком не стал, даже пошли навстречу и скрыли её реальное имя.
Повторюсь, надо было браться за эту даму как следует, тогда бы и загадки никакой не было.

Моя версия банальна - инкогнито из Сомертона определенно был связан с этой медсестрой. Возможно их связывали личные отношения, возможно она была неким связующим звеном, агентом чьей-либо разведки - здесь я точно предположить не могу истинных мотивов и подоплеки истории, но общую суть событий улавливаю.

Предположим, у Сомертонца была с собой книга, на которой был записан телефон контактного лица в Глененге (медсестры). Возможно, он записал его сам, возможно кто-то передал ему эту книгу с контактами и шифром (который был понятен только определенному кругу лиц).
Он приезжает на вокзал Аделаиды, садится на автобус, который едет до дома медсестры, посещает дом медсестры. И далее две версии:
1) Видимо это посещение (как например информация, которая медсестра ему сообщает лично) не приносит для него положительных вестей или результатов, которых он ожидал, потому он приходит к решению покончить с собой.
2) Медсестра по какой-либо причине решает избавиться от него. Они идут прогуляться на пляж, где она отравляет его ядом.


Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2230
    • Награды
И далее две версии:
1) Видимо это посещение (как например информация, которая медсестра ему сообщает лично) не приносит для него положительных вестей или результатов, которых он ожидал, потому он приходит к решению покончить с собой.
2) Медсестра по какой-либо причине решает избавиться от него. Они идут прогуляться на пляж, где она отравляет его ядом.

Ну возможны еще версии.

Мужчина едет к медсестре но не доезжает. Каким то образом по пути к ней получает некую информацию в результате чего отменяет свой визит к ней. Вместо этого отправляется на пляж покончить с собой.

Или мужчина перед визитом к медсестре устраивает встречу на пляже с кем то. В итоге этот кто то либо отравляет его либо сообщает некую информацию получив которую Сомертонмен совершает самоубийство.

Или мужчина решает немного побыть на пляже перед визитом к медсестре. Но когда он сидит на пляже и наблюдает за волнами у него начинается приступ какой то болезни (которую просто не заметили впоследствии при вскрытии) и Сомертонмен умирает в муках.




agent44

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 5
    • Награды
да, действительно вариантов и обстоятельств смерти может быть дофига.
один вывод напрашивается, медсестра знала больше, чем сказала следствию.

иначе она должна была объяснить, как её телефонный номер оказался на книжке, которая очевидно принадлежала погибшему.

думаю, тот факт, что книга либо принадлежала/либо находилась определенное время у сомертонмена можно взять за непреложный факт в расследовании, т.к. вряд ли кто-то посторонний положил бы  обрывок бумажки в потайной карман его брюк (такое мог сделать только их владелец).

а если так, то номер телефона эта прямейшая улика, повторюсь..
колоть её надо было серьёзно (хоть я и не сторонник таких методов) ))