Автор Тема: Таман Шуд - история о неизвестном мужчине с пляжа Сомертон  (Прочитано 1083367 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ChoppedFoxAvenue

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Save Our Souls
    • Награды
Ну вот это зря, да..) Как раз увидев что из местных и Австралийцев его никто не опознал, надо было бы его фото отправить и в другие страны, типа международного розыска, запросы же можно сделать на установление личности..)
Это, на секундочку, 1948 год. Из средств коммуникации - только фототелеграф, Интерпол еще в зачаточном состоянии (его развитие в привычном виде началось лишь в 1956 году), война недавно закончилась, массы народа сорваны со своих мест, потеряли родных-знакомых (или хотя бы связь с ними). Почти вся Европа и изрядно - Азия разорены войной, учета как такового еще нет, он лишь восстанавливается... про Интернет я вообще молчу, до него ой как далеко.
В реальности не было никаких возможностей (да и необходимости) столь усердно выяснять, что за незнакомец закончил свою жизнь на пляже Аделаиды.

Ну, если перекладывание сигарет в другую пачку я еще как-то могу объяснить, то срезание бирок с одежды мне кажется действительно странным. Хотя... Я сама их иногда срезаю, когда она колется сзади) Может он просто был педант? Или как там называется мужчина, который через чур следит за собой?

Итого мы имеем рядового гражданина, которого ограбили на пляже, унеся его кошелек и документы.




mvs

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 881
    • Награды
Может, он преступник?...
:) Он просто неустановленный неизвестный. Там всё дело состоит из двух эпизодов. В связи с обстоятельствами смерти и в связи с "найденной" книгой. Второй эпизод (с книгой) наиболее вероятно полностью является мистификацией. А по первому никаких улик, указывающих на криминальный характер, найдено не было. Во всяком случае, если верить дознанию 1949-го года (ссылка на 35 стр. темы)  и гугл-переводчику...  :)


ChoppedFoxAvenue

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Save Our Souls
    • Награды
А по первому никаких улик, указывающих на криминальный характер, найдено не было.

А заключения суд мед экспертов говорит о другом..) Там всюду упоминается в разделе, где изучение трупа описано, что у него неестественная причина смерти. При этом, даже не установлено, какая именно. Как по мне, это болезнь, на тот момент не диагностируемая.


Watcher

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1110
  • Наблюдай правильно!
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Может он просто был педант? Или как там называется мужчина, который через чур следит за собой?
Педант, перфекционист.

Итого мы имеем рядового гражданина, которого ограбили на пляже, унеся его кошелек и документы.
Или он умер (от отравления, болезни), а уже потом его вещи кто-то прибрал - из соображений "этому бедолаге вещички больше не понадобятся!"

у него неестественная причина смерти. При этом, даже не установлено, какая именно.
Вообще говоря, эти два утверждения противоречат друг другу.
Варианта в принципе возможно три:
1. Смерть от естественных причин (инфаркт, инсульт, рак, ...)
2. Насильственная смерть (отравление, убийство, самоубийство, ...)
3. Причина смерти не установлена (редко и сейчас обычно - лишь в случае, если труп сильно разложен. Однако в 1948 году возможности были куда меньше)..
Где пруфы, Билли? Нам нужны пруфы!


ChoppedFoxAvenue

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Save Our Souls
    • Награды
Или он умер (от отравления, болезни), а уже потом его вещи кто-то прибрал - из соображений "этому бедолаге вещички больше не понадобятся!"
Я это и имела ввиду. Вряд ли вор знал что мужчина мертв. Может думали что пьян, или плохо стало. И обнесли по-тихому... Или цинично обворовали покойника, но не знаю насколько циничными были люди в 48 году)

Вообще говоря, эти два утверждения противоречат друг другу.

Ну, тогда это именитые исследователи, упомянутые в деле, себе противоречат. Среди прочего сказано что они склонялись к версии яда, но какого именно, не установили. А по мне, если не установили, то это означает, что либо яд был очень крутой, и быстро вывелся из организма, либо... Человек умер от болезни, на которые его не проверяли.


mvs

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 881
    • Награды
А по первому никаких улик, указывающих на криминальный характер, найдено не было.

А заключения суд мед экспертов говорит о другом..) Там всюду упоминается в разделе, где изучение трупа описано, что у него неестественная причина смерти. При этом, даже не установлено, какая именно. Как по мне, это болезнь, на тот момент не диагностируемая.
:) Там непосредственной причиной  указана остановка сердца, а в отношении обстоятельств, её повлекших, - собственные убеждения экспертов, основывающиеся на отмечаемых ими необычностях, но не известных бы им признаках чего-то. Они так и указывали - не хватает обязательного признака отравления, а именно рвоты. И как раз эксперт, исследовавший ткани на токсины, признавал естественные обстоятельства наступления смерти. :) Ну, разве что гугл-переводчик врёт безбожно...  bk
Сама история мне показалась интересной именно тем, как при скучной монотонной жизни из буквального "ничего" известного может быть раздута сенсационная "загадка века".  :)


ChoppedFoxAvenue

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Save Our Souls
    • Награды
Сама история мне показалась интересной именно тем, как при скучной монотонной жизни из буквального "ничего" известного может быть раздута сенсационная "загадка века". 

Загадка в том, что никто не знает кем был тот человек, зачем перекладывал сигареты, от чего умер, почему срезал все бирки с одежды...
Кстати, почему полиция решила что чемодан, найденный в камере хранения - именно его. Отпечатки пальцев опять же, не сличались, как я поняла...


Елесия

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 279
    • Награды
Кстати, почему полиция решила что чемодан, найденный в камере хранения - именно его.
---И,к сожалению,в 80-е г.г. 20 века чемодан с его содержимым был уничтожен(если не ошибаюсь ,по причине  истечения сроков хранения вещ.доков)... Очень жаль... :(Там была одежда и прочие вещи,с которых можно было  попытаться выделить генетический материал.


mvs

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 881
    • Награды
Человек умер от болезни, на которые его не проверяли.
Болезнь там была. Патологоанатом отметил какую-то специфическую пигментацию. Думал малярия, но не подтвердилось.  :) Был гастрит в стадии обострения. И кажется прободение язвы. (Я не специалист, могу позволить пофантазировать  :) ). Было внутреннее кровотечение на момент приема пищи, следовательно, еще при жизни. Патологоанатом всё это "нашел".  :) Возможно, что рвота как раз и была (кажется, гугл-переводчик про опухшую гортань переводил). Может, и понос. Из-за кровотечения. Поэтому никто и не запомнил этого человека. А по приведенному мнению он должен был быть заметным. Просто провел большую часть времени в "специфическом" месте или вблизи него. И массивная кровопотеря привела к остановке сердца. Думаю, современные эксперты могли бы поставить точку.  :) А возможно, она и стоит для всех, кроме тех, для кого это продолжает оставаться животрепещущей легендой.  :)
Чемодан установленно его. Совпадали размеры и производители одежды. Эксперт установил тождественность починочной нити на катушке из чемодана и на швах одежды с тела.  :) И пожалуй, это единственное что установлено.


Watcher

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1110
  • Наблюдай правильно!
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Или цинично обворовали покойника, но не знаю насколько циничными были люди в 48 году)
Люди всегда одинаковы. Для тех, кто крадет какая разница - живого или мертвого обокрасть? Мертвого даже лучше, поскольку "мертвые не кусаются".

Среди прочего сказано что они склонялись к версии яда, но какого именно, не установили.
Это уже "насильственная смерть". Кстати, задачи токсикологии - до сих пор очень сложные, ибо веществ, способных убить человека, медленно, быстро, мучительно или незаметно - тысячи. Не Средневековье же, когда самым популярным ядом был мышьяк.

А по мне, если не установили, то это означает, что либо яд был очень крутой, и быстро вывелся из организма, либо...
Либо на тот момент не было способов определить этот яд, либо использованное вещество даже не пришло токсикологам в голову или не было знакомо вообще.
Где пруфы, Билли? Нам нужны пруфы!