Автор Тема: Таман Шуд - история о неизвестном мужчине с пляжа Сомертон  (Прочитано 1083373 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Бретёр

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 6
    • Награды
   Едем дальше.
   Если что-то мне интересно в мужчине с пляжа Сомертон, так это его нож в чемодане.
Была бы у меня возможность поднять его из могилы на одну минуту - я расспросил бы его именно о нём.
Сперва это был обычный столовый нож. Примерно такой:
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
   Гражданин спёр его в кафе и переточил (скорее всего, с помощью наждака и кривых рук, судя по следам грубой заточки на лезвии)
   Форма клинка легко читается по импровизированным ножнам - емнип, ножны сделаны из того листа цинка, что лежал в чемодане.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
   Затем случилось что-то интересное - дядя вырезал им трафарет ; вскрывал им сейф в резиденции Австралийской контрразведки открывал им банку консервов, и, в силу своей врождённой криворукости, сломал. Но выбрасывать не стал, ибо был жлобом на редкость домовитым. В итоге нож приобрёл свой финальный вид (оригинального фото с этого ракурса не встречал, реконструкция по мотивам фото из исходного поста)
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

   По поводу поведения человека, внутренние органы которого начинают функционировать немного не так, как это задумывал изначально Всевышний, у меня тоже есть вопрос. Я не медик, но...он что, ничего не чувствовал? или это нормальная реакция на отравление организма - пойти на пляж и лежать там, покуривая? Есть хороший фильм 1950-го года на схожую тематику - "Мёртв по прибытии", там главгерой приезжает в другой город, где его вполне успешно травят. Куда он первым делом идёт, почувствовав себя плохо? Правильно, в больницу. Потому что это логично, так поступит любой.

 




bom100

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 45
    • Награды
По поводу книги.
Я уже писал о том что сама по себе книга Хайяма не была редкостью для англоязычных читателей. Ее носили с собой, среди прочих личных вещей, многие военнослужащие британской армии в период первой мировой войны. Редким было лишь издание. А книга была популярна среди военнослужащих. Таким образом, книга может косвенно указывать на то что погибший был военнослужащим (солдатом, офицером) и возможно из Новой Зеландии.


Мактуб

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 95
    • Награды
Вообще, цинга бывает трех стадий. Третья-самая тяжелая и чаще всего заканчивается летальным исходом. Зубы начинают выпадать не раньше второй. Но после полного выздоровления от второй стадии у людей остаются последствия перенесенного заболевания: чаще всего рубцы на связках, хрящах и мышцах. То есть негативное влияние здесь не простое. Эти системы не просто поражаются; во время цинги перестают формироваться клетки коллагена и проколлагена. Того вещества, которое делает мышцы, хрящи, связки гибкими, тягучими, эластичными. И тогда на них образуются рубцы, создающие контрактуры (малоподвижность). Рубцы эти очень видимы при аутопсии, их просто не могли пропустить все эти светила медицины
Дочитала пока до 9 страницы. Появилась идея об отсутствии зубов.
Возможно он был боксер, поэтому и выбиты все передние зубы. В пользу этого говорит и его хорошая физическая форма. Нагуглила также, что у боксеров может быть приобретенная деформация стоп, которая возникает при постоянной нагрузке на одни и те же суставы ног во время тренировок.



Ирина82

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 8
    • Награды
Возможно он был боксер, поэтому и выбиты все передние зубы. В пользу этого говорит и его хорошая физическая форма.

Не обязательно быть боксером или спортсменом что бы иметь хорошую физ.форму. Тяжелая работа к примеру..

Я не медик, но...он что, ничего не чувствовал? или это нормальная реакция на отравление организма - пойти на пляж и лежать там, покуривая?

Яды разные бывают.. паралитические к примеру, опять же дозировка влияет... Ему не обязательно было лежать и покуривать, он мог прикурить ее, а дальше  сигарета могла сама истлеть...  сама давно курю, и бывает убежишь к телефону или еще куда, оставишь сигарету прикуренной а приходишь ..она полностью сама выкурилась))
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2018, 02:49:04 от Ирина82 »


Retired

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 439
    • Награды
Интересная идея. Так видимо поступают все профессиональные разведчики. Особенно те, у которых память плохая.
Многие на этом прокалывались. Все они прекрасно знают, что так делать нельзя, что подобных записей быть не должно, но... тем не менее не надеясь на свою память, записывают, зарисовывают и при аресте пополняют против себя доказательную базу.
Чего далеко за примером ходить - Полещук, Толкачев.
сделал из него заточку - дрянное же финансирование у "разведчика",
Это не о чем не говорит. Может ему просто было удобно пользоваться именно таким инструментом.
Книгу подкинули
С книгой явная не стыковка. Разведчик нелегал таскающий с собой шифровальную книгу, да еще и бросающий ее в салон чьего-то автомобиля. И предварительно оторвав кусок страницы с важной информацией, прячет его себе в карман?
Полный абсурд.



DmitriyVit

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 22
    • Награды
Ему не обязательно было лежать и покуривать, он мог прикурить ее, а дальше  сигарета могла сама истлеть...  сама давно курю, и бывает убежишь к телефону или еще куда, оставишь сигарету прикуренной а приходишь ..она полностью сама выкурилась))
Надо иметь ввиду что это зависит от того, какая бумага применялась на тот период в сигаретах той марки, которую курил "неизвестный". Если у кого-то есть знакомые/родственники которые курили/курят папиросы "Беломорканал", "Казбек" и т.д. подтвердят, что папиросы, например, не тлеют, если ими не затягиваться, т.к. их делают из классической папиросной бумаги. Изначально, насколько я понимаю, вся бумага была такая. Позднее - уже во 2 половине 20 века для сигарет стали применять бумагу с добавками (в частности - обыкновенный мел) для того, чтобы бумага тлела вместе с табаком (изначальная идея - для облегчения курения, коммерческая подоплека - чтобы сигареты быстрее прокуривались). Интересно было бы уточнить эту деталь  в плане сигареты, которую выкурил "Сомертон-мэн". И ещё интересная деталь - не могу отыскать в памяти такой момент - был ли подобран и исследован окурок "Сомертон-мэна"?


Watcher

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1110
  • Наблюдай правильно!
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
В сигаретах именно что используется бумага с добавками (только не мел, а селитра, и табак тоже слегка селитруют). И как раз сигареты, в отличие от папирос, способны сгорать сами собой, без затяжек, если не сильно отсырели.
Где пруфы, Билли? Нам нужны пруфы!


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Если у кого-то есть знакомые/родственники которые курили/курят папиросы "Беломорканал", "Казбек" и т.д. подтвердят, что папиросы, например, не тлеют, если ими не затягиваться, т.к. их делают из классической папиросной бумаги.
Не знаю как делают сейчас, могу сказать за конец 80-х где-то, когда иногда по приколу покупали и соответственно курили папиросы. Не упомянутая тут "Герцеговина Флор" была, кстати, очень неплоха. Подтверждаю - папиросы тухли, если их просто положить и даже во рту, если не затягиваться и нет сильного ветра.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]


Retired

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 439
    • Награды
т.к. их делают из классической папиросной бумаги.
Бесхлорная бумага. Отбеленная без применения хлора.


Watcher

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1110
  • Наблюдай правильно!
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Не упомянутая тут "Герцеговина Флор" была, кстати, очень неплоха.
Поддержу. Очень неплохие.
Где пруфы, Билли? Нам нужны пруфы!