Похоже на историю с девушкой Петрой кажется её так зовут, тоже искали долго, не могли найти ни живой ни мёртвой! В итоге нашли её случайно под другим именем,когда её спросили хочет ли она увидеть маму?та ответила,что нет.
Вот у меня теплется надежда, что возможно Маура жива и где то сейчас под вымешленным именем живёт себе.
Я склоняюсь к тому,что могли подружки её помочь! Поехали на двух машинах,одна впереди с подругами, Маура сзади, когда Маура попала в ДТП, и после того как к ней подошёл водитель автобуса,от помощи отказалась (зная что машина с подругами рядом) попросила не вызывать полицию т. К не хотела чтобы её план сорвался.Далее она звонит еле как подругам(свидетели опять же видели как подсвечивался телефон),договаривается о том чтобы они не разворачивались за ней, а остановились в условном месте и ждали её,она сама до них дойдёт.(не хотела этого,потому что увидела что в округе дома,и кто то может их увидеть.) далее выйдя из машины она забрала вино и другие напитки (скорее всего куда они ехали, там подруги были с ней и устроили такую прощальную мини вечеринку) и пошла до машины подруг. Далее она села к ним в машину и они продолжили путь,скорее всего они должны были быть недалеко, от места аварии. Потом они устроили вечеринку,как я писала выше. На утро подруги поехали обратно, а Маура скорее всего должна была отсидется ещё некотрое ВРЕМЯ. Ну а дальше возможно она автостопом добралась до нужного места, где отсиживалась там, пока ей не сделали документы! Тут тоже два развития событий или добралась или возможно нарвалась на убийцу. Также по поводу машины, скорее всего тряпку сама Маура запихнула в трубу, чтобы нельзя было завести машину! Ей она нужна была для дальнейшего побега. Возможно подруги утром должны были съездить за машиной, и привести её для Мауры, но приехав туда они не обнаружили её. Тогда скорее всего они поняли, что полиция уже ищет Мауру, созвонились с ней рассказали о ситуации и она решила, что поедет автостопом. А дальше..... возможно ещё в домике или месте где она пряталась изначально, забрели возможные убийцы,или все таки отсиделась и поехала автостопом и там что-то случилось.Или все таки добралась до нужного места, смогла покинуть страну. И не обязательно,что она в Канаде,за эти годы она могла уехать куда угодно. И ещё по поводу отца, он так себя возможно он понимает, что в ту ночь именно е события послужили побегу Мауры, поэтому он врет и выкручивается.