Автор Тема: Куда пропадают люди?  (Прочитано 151138 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Danvadr

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #250 : 17 Мая 2025, 17:52:28
Может быть, но если ее мама рассказывает, что они были так близки, а дочь даже не позвонила после турнира, это наводит на размышления.

Да родители никогда не знают про своих детей ничего на 100%, что у нее было в душе, с чем связан ее уход на побережье - знает только она. То что она ушла без телефона, зная что у них отъезд буквально сразу после соревнований о многом говорит, она была, как минимум, в смятённом душевном состоянии. Еще было видео очевидцев как она лезла через камни со стороны моря, они там еще кричат ей "Эй, ты куда", она в кроссовках, не обращая внимание на воду, не боясь промочить ноги и одежду, начала карабкаться вверх по препятствию даже не стремясь его обойти (хотя там была лестница, путь хоженный, если бы ее заботило как обойти воду - она бы обошла). Тоже склоняюсь к суициду. Может проигрыш в соревнованиях и не был прямой причиной, а явился просто триггером, последней каплей.




Магали

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 277
    • Награды
Ответ #251 : 18 Августа 2025, 11:02:29
Прочитала про бесследное исчезновение в 1986 году 9-летнего мальчика по имени Данил Вагнер. Вот честно – волосы дыбом встали.
Мальчик пропал в декабре, то есть темнело о-очень рано. Он учился во вторую смену. В шестом часу вышел из школы, зашёл в библиотеку. Потом ему нужно было 8 остановок проехать на общественном транспорте и ещё 25 минут пройти пешком по частному сектору. Всё это в одиночку и в темноте.
Мать с гордостью пишет, что мальчик не боялся темноты, запросто мог обратиться с вопросом к незнакомому человеку, по дороге домой заглядывал в "потайные места" и гладил чужих собак. Осталось только плакат на грудь повесить: "Ищу неприятностей".
Знаю, что были другие времена, что учили уважать взрослых и в СМИ о маньяках не распространялись. Но как представлю – 9-летний любопытный и доверчивый мальчишка один, в темноте... Мамаша Бомонт своих детей хоть белым днём отправила.



Tori_86

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 104
  • Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем!
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #252 : 02 Ноября 2025, 17:49:57
К вопросу о том, как так бесследно пропадают люди в тапочках и халатах прямо из домов...
Отрывок из свежей статьи "Холода" про земляного маньяка (https://nhfqxvoxcnsibenu.xu1t22sft57h.online/2025/11/02/saraj-na-otshibe/)

Цитата
15 октября 1998 года он подъехал к дому, где жили Григорий с женой на запряженной повозке и попросил помочь погрузить семечки. Тамаревская была дома одна. Она вышла прямо в домашнем халате и тапочках, села в повозку и пропала — лишь спустя годы следователи узнали, что повозка отправилась в сторону реки Калаус. Об этом Панченко рассказал на допросах.
На берегу он, угрожая обрезом, заставил Тамаревскую идти по мелиоративной трубе, которая была перекинута через реку. Когда девушка дошла до середины, Панченко дважды выстрелил ей в грудь. Тело упало в воду, и его смыло течением — спустя 10 лет, в 2008 году, водолазы пробовали найти останки, но безуспешно.





Анисья

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 1
    • Награды
Ответ #253 : 29 Декабря 2025, 03:12:46
Моя история, связанная с пропавшими людьми.
У меня есть приемный сын, ему сейчас 30 лет. Эта история с его исчезновением случилась более 10 лет назад.
С 14 лет он пристрастился к наркотикам и пустился во все тяжкие. Школу закончил еле-еле. Работал на стройках, всю зарплату спускал в одночасье. Я жила уже из последних сил, у меня еще на руках был ребенок трех лет.
Случилось это под Новый год. Сын куролесил ночами, днем спал. Поджигал дом (мы в частном доме живем), окна бил и т. д., и т. п.
Я не спала в общей сложности более 20 дней нормально. И мне попалось объявление о реабилитационном центре от епархии, отзывы хорошие. Я стала звонить туда, и с трудом, конечно, но мне дали место.
Под самый Новый год, 30 декабря, его туда отвезли. Звонить нельзя было, только кураторам раз в неделю. Спустя, может быть, месяц или чуть больше, нам сообщили, что он ушел из центра в неизвестном направлении.
Было написано заявление в полицию, хотя приняли его неохотно. Что мы пережили за это время, одному богу известно.
Сын вернулся сам примерно через полтора года или чуть меньше.
Жил в Питере, в заброшке. Потом познакомился с парнем, уехали в Адлер, где потеплее. Работали в кафе на пляже, там им позволили даже жить у хозяев.
В Питере неоднократно привлекался полицейскими и за бродяжничество, и за мелкие проступки.
В Адлере девушка выкрала паспорт у него и деньги. Им было написано заявление.
Паспорт восстановили (!!!).
Наркотики после центра не употреблял никогда больше. В целом проблемы с психикой есть (но это другая уже история).
Вывод: человек жил полтора года как хотел, даже не знал, что его ищут.
Покупал билеты на поезд, неоднократно менял сим-карты, завел банковскую карту. Поменял паспорт (!!!).
Нам ни разу никто не сообщил.
Службы, получается, не смотрят в базы данных пропавших???
Может, так много людей живет себе и не знает, что их ищут. И органы работают спустя рукава. Другого мнения нет, почему так произошло.


Realist

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1357
    • Награды
Ответ #254 : 29 Декабря 2025, 12:01:59
В Адлере девушка выкрала паспорт у него и деньги. Им было написано заявление.
Паспорт восстановили (!!!).
...
Нам ни разу никто не сообщил.

Там не сразу в федеральный розыск объявляют, то есть чтобы по всей стране искали, а сначала по области розыск идет, потом если не нашли то в соседние области запрос отправляют, а потом только идет уже федеральный розыск, и когда то это все быстрее идет, а когда то медленнее, потом если за бродяжничество взяли не факт вообще что будут по полной проверять, этож не ограбление банка, посидит в обезьяннике пару часов и все, потом отпустят, там каждый день такие, то пьяные, то дебоширы, но сажать их не за что, так что досканально и под микроскопом изучать никто не будет. А возможно его в федеральный розыск совсем не объявляли, может просто забыли, а может где то что то не дошло, не прошло, или типа не было оснований, кто знает, короче это все бюрократия, бумажки, кнопочки на клавиатуре, а реальный поиск, это когда прям поиск, это когда прям ищут, ну или когда хотя бы что то с чем то сверяют, а не просто вносят в компьютер данные.


Сеня Лебедь

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #255 : 15 Февраля 2026, 22:10:38
Читала я лет 10 назад, а может, и больше, одну историю в “Комсомолке”. Писала женщина, мать взрослого парня.  Была у ее сына мечта- во Владивостоке побывать.  И вот полетел он во Владивосток и пропал.  Ни звонков, ни писем, ничего.  Женщина пыталась найти его через владивостокскую полицию, но в конце концов решила сама лететь туда.  Прилетела, стала искать и по гостиницам и по больницам и по моргам.  И нашла своего сына в конце концов в морге, как неопознанный труп.  И тут- то выяснилось все: сын по приезду познакомился с девушкой и стал жить у неё, поэтому ни в одной гостинице не регистрировался. Поехали они куда-то с этой девушкой на ее машине, попали в аварию  и оба погибли.  И вот тут я не помню, почему родственники девушки не нашли его документов , при нем или дома, но факт тот, что ее похоронили, а его оставили , как неопознанного.   Может, кто- нибудь знает эту историю?  Сколько я не искала позже эту статью, не могу найти, а тогда она на меня огромное впечатление произвела.
Эту историю к сожалению , не слышала раньше , но нашла ( надеюсь , что  именно этот случай вы имели ввиду , в двух номерах газеты « Комсомолки» :» Умирать — так с паспортом… Иначе вас похоронят как бомжа в общей могиле».) действительно , чтение « дневника мамы» ( она записывала все свои мысли , переживания и поиски  сына в  свой дневник - чтоб не сойти с ума ….)  производит душераздирающее  и  гнетущее чувство , а также безисходность .
Есть похожий случай женщины из Мексики, как она искала много месяцев своего сына  и нашла - по татуировке ( потому как опознавать было сложно по останкам в морге ), а женщина  из Твери ( что искала во Владивостоке) опознала своего сына по шраму .

Да , но  такие истории ( что выше приведены )   случаются в нашей жизни  чаще, чем мы может представить , человек ушел/ уехал  и пропал , а ты не знаешь , сам ли или кто помог , а может вообще произошел несчастный случай …
Порой находят  чьи то тела или  останки , но у местных властей нет денег на идентификацию , даже не заносят в базу  или не сразу заносят , а через какое то время , бывает неправильно  когда то было записано имя/ фамилия пропавшего ( даже одна буковка может все изменить  ) , или нет вообще ID  ( документов  удостоверяющих  личность) , разные есть причины , но от этого родственникам погибших / умерших  близких людей - не легче . Ведь некоторые  семьи до сих пор не знают , что стало с ними  и продолжают жить с « чувством неопределенности « ( жив ли, мертв ли ) , поэтому и продолжают искать месяцами/ годами , а углубившись в поиски обнаруживают неприглядную картину халатности и пренебрежительного отношения к телам/ останкам « потеряшек», одни вообще не зарегистрированы , другие хранятся в холодильниках моргов, как неопознанные, а некоторые вообще похоронены под чужим именем .

Как пример : В США в 2018 году семья искала пропавшую женщину Сабрину Ваннер (Sabrina Vanner), с мая, но спустя несколько месяцев узнали, что её тело было найдено и хранилось в морге под чужим именем. Умерла она от передозировки, её привезли в морг как « Jane Doe» (неопознанная). Экспертиза идентифицировала её по отпечаткам как «Джеки Монтгомери» — имя, которое она когда-то сама использовала ( назвалась вымышленным именем при первом своем аресте в конце 1980-х ).
Семья не знала о ее смерти и продолжала поиски, пока случайно не выяснилось, что её тело всё это время было в хранилище.

Другой пример :
В Чикаго , родственники  одного  мужчины искали его больше двух лет ,  считали пропавшим, а затем выяснилось, что он утонул в озере Мичиган и его тело было зарегистрировано в морге , как неопознанное «John Doe».  Тем временем , семья продолжала его поиски , и только когда они сами решили проверить списки и фото неопознанных тел в моргах , тогда то и нашли своего любимого члена семьи.


Но есть и  курьезные случаи ( и опять фигурирует округ Кук ( Чикаго) , надо у annarepp спросить, что там у них происходит - аномалия какая то ,  тут можно список целый составить по неправильной индентификации тел  именно в округе Кук , но скорей всего  работнички - халтурщики  такие , что в  полиции , что в больнице ).
В больницу доставили сильно избитого мужчину , и полиция вместо того , чтоб снять отпечатки пальцев в больнице , использовали  зачем то  снимки его изуродованного лица  и по ним (  типа идентифицировали  ) предположили что он является Альфонсо Беннетт , хоть  его семья и настаивала на том, что он не похож на их родственника ( сильно был избит ), потом  все таки им пришлось согласиться  под натиском больницы и их аргументами  , мужчину в тяжелом состоянии  потом перевели в хоспис , а затем семью принудили принять решение со снятия  аппарата жизнеобеспечения пострадавшего ( плох совсем был)…
А тем временем, когда семья готовилась к похоронам , этот самый Альфонсо Беннетт - живой !! появляется у друга на барбекю ( выезжал по делам за пределы штата , и ни с кем из родственников за это время не связывался  по телефону ), совершенно не подозревая , что его уже объявили мертвым  и  скоро пройдут его  похороны . Картина — приплыли . ( ладно еще до похорон  « воскрес», а если бы после ? …наверно пришлось бы кого то хоронить из родственников  его ).
А власти уже передали тело ошибочно опознанного мужчины в морг, где  только  там сняли отпечатки пальцев и идентифицировали потерпевшего - как Бриттманна  68 лет , и потом связались уже с его семьей .
Две семьи в  полнейшем шоке ( от такого подхода индентификации) тем более , совершенно чужой семье пришлось принимать непростое решение , насчет аппарата жизнеобеспечения, для человека, которого они не знали .
А вы говорите кино, кино, тут в жизни  хватает всяких  историй , как из анекдота.
Также есть много случаев, когда люди пропадали , а их останки находили много позднее, но идентифицировать не могли годы или даже десятилетия :
Brenda Gerow, ( США )
Её тело было обнаружено ещё в 1981 году, но идентифицировали только в 2015 году, спустя более 30 лет.
Если погуглить, то можно целый список составить таких случаев .
А еще  есть такой уникальный случай в истории США  - это Джеймс Марфи  ( James Murphy).
Он пролежал в морге города Рединг ( Пенсильвания ) 128 лет ( 1895-2023)  не как забытый покойник , а как « экспонат» ставший местной достопримечательностью под прозвищем « Stoneman Willie» .
Марфи умер в тюрьме от почечной недостаточности в 1895 году , а в то время технология бальзомирования была  новой , и поэтому гробовщик Теодор Оман проводил эксперимент используя высокую концентрацию мышьяка. Эксперимент оказался « слишком успешным» - и тело не разложилось , а буквально превратилось в камень ( мумифицировалось ) .
При аресте за карманную кражу Марфи назвался вымышленным именем Джеймс Пенн ( чтобы не позорить свою состоятельную ирландскую семью), и поэтому , когда он скончался  в тюрьме, полиция не смогла найти настоящих родственников , чтобы передать тело им .
И только потому, что за телом никто не пришел, похоронное бюро Auman’s Funeral Home  решило  выставлять мумию  на всеобщее обозрение ( как говорится - ничего личного, только бизнес )  и это продолжалось десятилетиями.
Вилли лежал в открытом гробу в костюме и с галстуком- бабочкой. Он стал частью городского фольклора , потому как на него водили смотреть и  группы школьников и туристов .
И только столетие спустя современные исследователи и историки изучили  и тюремные записи ( были найдены документы об аресте , где упоминались детали его прошлого), и генеалогические архивы ( историки сопоставили данные и нашли его настоящее имя в церковных записях и списках прибывших иммигрантов).
И вот в октябре 2023 года , во время торжественной церемонии похоронное бюро раскрыло его настоящее имя - Джеймс Марфи , его тело предали земле на местном кладбище и установили надгробие с настоящим именем , которое так долго было неизвестно.
Спойлер  Скрыто:
https://abc7news.com/post/pennsylvania-mummy-stoneman-willie-accidentally-mummified-reading/13868627/?userab=abcn_du_cat_topic_feature_holdout-474*variant_b_redesign-1939%2Cabcn_popular_reads_exp-497*variant_b_7days_filter-2077%2Cabcn_ad_cadence-481*control-a-1962%2Cabcn_news_for_you_exp-496*variant_b_test-2075
https://www.aol.com/stoneman-willie-beloved-pennsylvania-mummy-225221446.html

Можно привести еще один шокирующий случай ( уж не знаю, какие эпитеты подобрать  для характеристики действий  больницы  Mercy San Juan Medical Center в Калифорнии , как по мне , халатность- это слишком мягко сказано ), но история Джесси Питерсон ( Jessie Peterson )  именно что  вскрыла давно созревший « нарыв» , годами запущенный .

Если кратко, то в апреле 2023 года  31 летняя Джесси ( страдающая диабетом 1 типа) поступила в больницу из за осложнений , через два дня позвонила из больницы и попросила свою мать , забрать ее , так как ее собирались выписывать . Однако через два часа после этого звонка Джесси скончалась в отделении интенсивной терапии от остановки сердца .
Когда мать появилась в больнице , то сотрудники заявили, что Джесси выписалась  самостоятельно  вопреки медицинским рекомендациям .
И с тех пор семья считала Джесси пропавшей без вести . Они в течении года развешивали объявления, обращались в полицию, даже опрашивали бездомных в надежде найти ее.
А через год ( апрель 2024) семья узнала, что тело Джесси находилось в удаленном морге ( складе)  больницы под номером , а из за того, что оно  пролежало  там длительное время без специального надлежащего санитарного хранения , то достигло такой степени разложения, что опознание по татуировкам или отпечаткам пальцев стало невозможным. Семье также не удалось провести вскрытие и организовать похороны в открытом гробу .
Выяснилось, что свидетельство о смерти было оформлено только через 361 день после фактической  смерти, хотя по закону Калифорнии это должно быть сделано в течении 15 часов.
Уже при расследовании этого случая  в  Mercy San Juan Hospital выяснилось, что в том морге образовался « завал» из тел ( на момент проверки  там находилось 61 тело , некоторые скончались еще в 2022 году ).
Вообщем, медицинский центр в течении многих лет перевозил многочисленных умерших пациентов в заброшенный морг, не уведомляя  ближайших родственников о смерти близких им людей , им казалось, что те просто исчезли , поэтому они все эти  годы  разыскивали их. 










annarepp

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Меценат
    • Награды
Ответ #256 : 02 Марта 2026, 04:35:13
Но есть и  курьезные случаи ( и опять фигурирует округ Кук ( Чикаго) , надо у annarepp спросить, что там у них происходит - аномалия какая то ,  тут можно список целый составить по неправильной индентификации тел  именно в округе Кук , но скорей всего  работнички - халтурщики  такие , что в  полиции , что в больнице ).

annarepp здесь, но не может сказать, что происходит  :)) Думаю просто дело в том, что округ Кук в себя включает Чикаго, а в любом таком крупном городе неизбежны накладки. Конечно Чикаго известен своей коррупцией, но в основном в политических кругах и высших эшелонах. На уровне опознания тел думаю простая некомпетентность и нехватка кадров.

Но в Штатах сейчас уже с попустительства властей люди пропадают - охота на нелегалов приводит к жутким результатам. Недавняя история - замерз на улице Нурул Амин Шах Алам, Рохинджа беженец из Мьянмы. Нурул был почти полностью слеп и не говорил по английски. Год назад его задержали по обвинению в применении оружия против властей. Обвинение почти надуманное - когда слепого остановила полиция  на улице, он не понимал, что от него хотят и в какой-то момент стал махать палкой, которую использовал вместо белой трости. В итоге его выпустили под залог, но его тут же забрал ICE, иммиграционная служба, которая в частности отвечает за депортацию нелегалов. Пробив его по базе они узнали, что в Штатах он легально, а преступление не стоит выеденного яйца, и решили не тратить на него время. Дали ему выбор - отпустить прямо из центра ICE или отвезти к месту его последнего известного пребывания - т.е. куда-то на улицу, где его забрали год назад. Уж не знаю, как с ним объяснялись, был и там переводчик или нет, но пишут что Нурул попросил отвезти его в то самое место. Что и сделали - оставив слепого не говорящего по-английски человека без телефона и теплой одежды на улице у неработающего кафе. Через шесть дней тело Нурула было найдено в 5 милях (8 км) от кафе.

Все это время семья не знала, что с ним произошло. Они ждали, что его выпустят из тюрьмы, готовились встретить его в тюремном дворе, но им сказали, что Нурула забрала иммиграционная служба. И хотя его отпустили почти сразу, семье ничего не сказали и никто не связался с ними, чтобы сказать, куда его отвезли. Что он делал те 6 дней, как прошел те 8 км, почему ни разу не обратился за помощью мы, скорее всего, уже никогда не узнаем. Но если бы не случайный прохожий, увидевший тело и позвонивший в полицию, Нурул оказался бы одним из "растворившихся в воздухе" пропавших – но растворившимся по вине явной некомпетентности властей.