Про Новосибирск. Что характерно, там родители и родственники до сих пор рук не опустили, до сих пор заставляют следствие работать. Если правильно помню, одна семья уже умерла, осталась мама и брат второй девочки и вот они и ищут. Я правда не знаю, что могло случиться в метро. Даже, если они упали на рельсы, то, что скрывать? Путь девочек восстановлен почти весь, даже тело другого ребёнка находили в ходе их поисков.
Да, тоже читала, что одна семья до сих пор ищет: брат девочки даже активно комментирует группы. А вот про тело ещё одного ребёнка не слышала, что там случилось? Но все же метро - это источник повышенной опасности, а вот в случае с Лизой - даже версий нет
на моей родине, в Пермском крае пропала 5-летняя Катя Четина. Отдыхала с семьей на берегу реки, взрослых было много, не одна ее семья, а еще какие-то люди (знакомые/незнакомые). мама оставила ее на полянке возле палатки, а сама зашла в палатку. при этом на полянке играли дети, взрослые, то есть, народ был, она не одна там сидела.
через 15 минут мать вышла - ребенка нет.
ну и все. дело было в 2010 году, так и не нашли девчонку. хотя ищут до сих пор.
Мне кажется, что именно в этом случае могут быть вопросы к родственникам. Там и про тапочек они не сразу вспомнили (помните, один нашли сразу, а второй -якобы, через несколько дней и не сразу сказали полиции)
Находили в мусоропроводе или контейнере труп девочки. Как раз, когда была активная фаза поисков пропавших девочек. Но это оказался другой ребёнок. Об этом я в статье прочитала, где и говорили, что даже спустя 40 лет девочек ищут и кратко интервью с одной из мам и братом.
Что касается несчастного случая в метро, то сокрытие их тел работниками метрополитена больше на теорию заговора похоже, хоть я на эти теории несколько иначе стала смотреть, после того, как коронавирус во всём мире 24 февраля победили (не хочу развивать тему, но она к месту прям). Работники любого транспорта подготовлены к несчастным случаям. Они не растеряются и ничего не будут скрывать. Будет вызвана скорая и полиция, движение на какое-то время остановится. Так всегда было. Если при автомобильной аварии со смертельным исходом пешехода возможны варианты вины или невиновности водителя, то на железной дороге грубо говоря вина только на погибшем. Конечно есть исключительные случаи, как, например, авария на Парке Победы в Москве, вина диспетчера, который открыл шлагбаум раньше времени или когда машинист умышленно нарушает скоростной режим. Безусловно каждый случай разбирается, платят потерпевшим какую-то компенсацию, но случаи эти признаются несчастными и уголовной ответственности не подлежат, если не будет доказано иное. Так что никому из работников транспорта и в голову не придёт прятать такие трупы.
Да, в Москве ломался эскалатор в метро, были человеческие жертвы, историю огласке не придали, так как интернета не было, однако никто из потерпевших в той аварии никого не ищет.
Девочки спустились в уже действующее метро, не в строящееся. Сложно их куда-то незаметно увести с платформы, да и как, если поезд курсирует? Ну и плюс это вам не сейчас, когда все мы видим какой обслуживающий персонал в метро, тогда иной подход был к персоналу.
Если и рассматривать происшествие в метро, то в голову приходят очередные милиционеры-оборотни, подобные тем, которые орудовали в московском метро, громкое было дело тоже, которое утаить не удалось. В Москве милиционеры не стеснялись избивать, грабить и убивать прям в опорном пункте в самом метро. Вот так и здесь. Завёл или увёл, баловались поди, вот он и воспользовался. Но это просто аналогия. Их вполне и тётка какая-нибудь полоумная могла увести из метро и отвести куда-то.
Если что-то в метро и приключилось, то в таком ключе, а не сокрытие несчастного случая.