Читала я лет 10 назад, а может, и больше, одну историю в “Комсомолке”. Писала женщина, мать взрослого парня. Была у ее сына мечта- во Владивостоке побывать. И вот полетел он во Владивосток и пропал. Ни звонков, ни писем, ничего. Женщина пыталась найти его через владивостокскую полицию, но в конце концов решила сама лететь туда. Прилетела, стала искать и по гостиницам и по больницам и по моргам. И нашла своего сына в конце концов в морге, как неопознанный труп. И тут- то выяснилось все: сын по приезду познакомился с девушкой и стал жить у неё, поэтому ни в одной гостинице не регистрировался. Поехали они куда-то с этой девушкой на ее машине, попали в аварию и оба погибли. И вот тут я не помню, почему родственники девушки не нашли его документов , при нем или дома, но факт тот, что ее похоронили, а его оставили , как неопознанного. Может, кто- нибудь знает эту историю? Сколько я не искала позже эту статью, не могу найти, а тогда она на меня огромное впечатление произвела.
Эту историю к сожалению , не слышала раньше , но нашла ( надеюсь , что именно этот случай вы имели ввиду , в двух номерах газеты « Комсомолки» :» Умирать — так с паспортом… Иначе вас похоронят как бомжа в общей могиле».) действительно , чтение « дневника мамы» ( она записывала все свои мысли , переживания и поиски сына в свой дневник - чтоб не сойти с ума ….) производит душераздирающее и гнетущее чувство , а также безисходность .
Есть похожий случай женщины из Мексики, как она искала много месяцев своего сына и нашла - по татуировке ( потому как опознавать было сложно по останкам в морге ), а женщина из Твери ( что искала во Владивостоке) опознала своего сына по шраму .
Да , но такие истории ( что выше приведены ) случаются в нашей жизни чаще, чем мы может представить , человек ушел/ уехал и пропал , а ты не знаешь , сам ли или кто помог , а может вообще произошел несчастный случай …
Порой находят чьи то тела или останки , но у местных властей нет денег на идентификацию , даже не заносят в базу или не сразу заносят , а через какое то время , бывает неправильно когда то было записано имя/ фамилия пропавшего ( даже одна буковка может все изменить ) , или нет вообще ID ( документов удостоверяющих личность) , разные есть причины , но от этого родственникам погибших / умерших близких людей - не легче . Ведь некоторые семьи до сих пор не знают , что стало с ними и продолжают жить с « чувством неопределенности « ( жив ли, мертв ли ) , поэтому и продолжают искать месяцами/ годами , а углубившись в поиски обнаруживают неприглядную картину халатности и пренебрежительного отношения к телам/ останкам « потеряшек», одни вообще не зарегистрированы , другие хранятся в холодильниках моргов, как неопознанные, а некоторые вообще похоронены под чужим именем .
Как пример : В США в 2018 году семья искала пропавшую женщину Сабрину Ваннер (Sabrina Vanner), с мая, но спустя несколько месяцев узнали, что её тело было найдено и хранилось в морге под чужим именем. Умерла она от передозировки, её привезли в морг как « Jane Doe» (неопознанная). Экспертиза идентифицировала её по отпечаткам как «Джеки Монтгомери» — имя, которое она когда-то сама использовала ( назвалась вымышленным именем при первом своем аресте в конце 1980-х ).
Семья не знала о ее смерти и продолжала поиски, пока случайно не выяснилось, что её тело всё это время было в хранилище.
Другой пример :
В Чикаго , родственники одного мужчины искали его больше двух лет , считали пропавшим, а затем выяснилось, что он утонул в озере Мичиган и его тело было зарегистрировано в морге , как неопознанное «John Doe». Тем временем , семья продолжала его поиски , и только когда они сами решили проверить списки и фото неопознанных тел в моргах , тогда то и нашли своего любимого члена семьи.
Но есть и курьезные случаи ( и опять фигурирует округ Кук ( Чикаго) , надо у annarepp спросить, что там у них происходит - аномалия какая то , тут можно список целый составить по неправильной индентификации тел именно в округе Кук , но скорей всего работнички - халтурщики такие , что в полиции , что в больнице ).
В больницу доставили сильно избитого мужчину , и полиция вместо того , чтоб снять отпечатки пальцев в больнице , использовали зачем то снимки его изуродованного лица и по ним ( типа идентифицировали ) предположили что он является Альфонсо Беннетт , хоть его семья и настаивала на том, что он не похож на их родственника ( сильно был избит ), потом все таки им пришлось согласиться под натиском больницы и их аргументами , мужчину в тяжелом состоянии потом перевели в хоспис , а затем семью принудили принять решение со снятия аппарата жизнеобеспечения пострадавшего ( плох совсем был)…
А тем временем, когда семья готовилась к похоронам , этот самый Альфонсо Беннетт - живой !! появляется у друга на барбекю ( выезжал по делам за пределы штата , и ни с кем из родственников за это время не связывался по телефону ), совершенно не подозревая , что его уже объявили мертвым и скоро пройдут его похороны . Картина — приплыли . ( ладно еще до похорон « воскрес», а если бы после ? …наверно пришлось бы кого то хоронить из родственников его ).
А власти уже передали тело ошибочно опознанного мужчины в морг, где только там сняли отпечатки пальцев и идентифицировали потерпевшего - как Бриттманна 68 лет , и потом связались уже с его семьей .
Две семьи в полнейшем шоке ( от такого подхода индентификации) тем более , совершенно чужой семье пришлось принимать непростое решение , насчет аппарата жизнеобеспечения, для человека, которого они не знали .
А вы говорите кино, кино, тут в жизни хватает всяких историй , как из анекдота.
Также есть много случаев, когда люди пропадали , а их останки находили много позднее, но идентифицировать не могли годы или даже десятилетия :
Brenda Gerow, ( США )
Её тело было обнаружено ещё в 1981 году, но идентифицировали только в 2015 году, спустя более 30 лет.
Если погуглить, то можно целый список составить таких случаев .
А еще есть такой уникальный случай в истории США - это Джеймс Марфи ( James Murphy).
Он пролежал в морге города Рединг ( Пенсильвания ) 128 лет ( 1895-2023) не как забытый покойник , а как « экспонат» ставший местной достопримечательностью под прозвищем « Stoneman Willie» .
Марфи умер в тюрьме от почечной недостаточности в 1895 году , а в то время технология бальзомирования была новой , и поэтому гробовщик Теодор Оман проводил эксперимент используя высокую концентрацию мышьяка. Эксперимент оказался « слишком успешным» - и тело не разложилось , а буквально превратилось в камень ( мумифицировалось ) .
При аресте за карманную кражу Марфи назвался вымышленным именем Джеймс Пенн ( чтобы не позорить свою состоятельную ирландскую семью), и поэтому , когда он скончался в тюрьме, полиция не смогла найти настоящих родственников , чтобы передать тело им .
И только потому, что за телом никто не пришел, похоронное бюро Auman’s Funeral Home решило выставлять мумию на всеобщее обозрение ( как говорится - ничего личного, только бизнес ) и это продолжалось десятилетиями.
Вилли лежал в открытом гробу в костюме и с галстуком- бабочкой. Он стал частью городского фольклора , потому как на него водили смотреть и группы школьников и туристов .
И только столетие спустя современные исследователи и историки изучили и тюремные записи ( были найдены документы об аресте , где упоминались детали его прошлого), и генеалогические архивы ( историки сопоставили данные и нашли его настоящее имя в церковных записях и списках прибывших иммигрантов).
И вот в октябре 2023 года , во время торжественной церемонии похоронное бюро раскрыло его настоящее имя - Джеймс Марфи , его тело предали земле на местном кладбище и установили надгробие с настоящим именем , которое так долго было неизвестно.
Можно привести еще один шокирующий случай ( уж не знаю, какие эпитеты подобрать для характеристики действий больницы Mercy San Juan Medical Center в Калифорнии , как по мне , халатность- это слишком мягко сказано ), но история Джесси Питерсон ( Jessie Peterson ) именно что вскрыла давно созревший « нарыв» , годами запущенный .
Если кратко, то в апреле 2023 года 31 летняя Джесси ( страдающая диабетом 1 типа) поступила в больницу из за осложнений , через два дня позвонила из больницы и попросила свою мать , забрать ее , так как ее собирались выписывать . Однако через два часа после этого звонка Джесси скончалась в отделении интенсивной терапии от остановки сердца .
Когда мать появилась в больнице , то сотрудники заявили, что Джесси выписалась самостоятельно вопреки медицинским рекомендациям .
И с тех пор семья считала Джесси пропавшей без вести . Они в течении года развешивали объявления, обращались в полицию, даже опрашивали бездомных в надежде найти ее.
А через год ( апрель 2024) семья узнала, что тело Джесси находилось в удаленном морге ( складе) больницы под номером , а из за того, что оно пролежало там длительное время без специального надлежащего санитарного хранения , то достигло такой степени разложения, что опознание по татуировкам или отпечаткам пальцев стало невозможным. Семье также не удалось провести вскрытие и организовать похороны в открытом гробу .
Выяснилось, что свидетельство о смерти было оформлено только через 361 день после фактической смерти, хотя по закону Калифорнии это должно быть сделано в течении 15 часов.
Уже при расследовании этого случая в Mercy San Juan Hospital выяснилось, что в том морге образовался « завал» из тел ( на момент проверки там находилось 61 тело , некоторые скончались еще в 2022 году ).
Вообщем, медицинский центр в течении многих лет перевозил многочисленных умерших пациентов в заброшенный морг, не уведомляя ближайших родственников о смерти близких им людей , им казалось, что те просто исчезли , поэтому они все эти годы разыскивали их.