если человек находится в здравом уме, у него нет никаких псих. отклонений - то я думаю что имеет. А если, к примеру, у человека депрессия, но он и его близкие это не распознали, и человеку элементарно может помочь психотерапия и антидепресанты, то тогда его стоит "держать насильно" и пытаться до последнего помочь.
Причём на практике особо нет времени решать, в здравом ли он уме или не совсем. Поэтому и вопрос о том, надо спасать или не надо, толком и не стоит. Надо.
Больше того, считается, что решение о самоубийстве (не просто абстрактные размышления на эту тему) обыкновенно делается уже в состоянии т.н. "суженного сознания", когда способность к рациональному суждению ограничена. Между прочим, если за этим решением не стоит расстройство, проходящее по ведомству "большой психиатрии", то уже само по себе вмешательство стороннего человека может вернуть неудавшемуся самоубийце хотя бы минимальную трезвость суждения и привести к переоценке жизненных обстоятельств. (А если человек страдает серьёзным психическим заболеванием - так на то лекарства и созданы).
Наконец, почти общепринятым в науке сейчас является представление, что в основе суицидального поведения лежит изначально призыв о помощи, а не подлинное стремление расстаться с жизнью - и речь не только о демонстративных попытках самоубийства. (Кстати, поэтому неверным и вредным является распространённое мнение, будто человек, решивший покончить жизнь самоубийством, никогда не скажет об этом никому. Напротив - он чаще всего делится своими намерениями с окружающими - хотя не всегда впрямую, - и игнорировать подобные сигналы нельзя). Та же романтическая картина, когда человек в здравом уме и твёрдой памяти стоически решает покинуть этот лучший из миров, в действительности есть сугубое исключение из правил. И вправе ли кто-то ради подобных исключений (которые, повторюсь, надо ещё распознать) лишать помощи всех остальных? - вопрос, полагаю, риторический.
1. Думаю, чтобы судить о действительном состоянии людей, принимающих решение о суициде, их (и именно на этом этапе) должны обследовать специалисты. Существуют ли такие исследования, или это гипотетические рассуждения постфактум?
2. Если что-то общепринято в науке, то сперва следует уточнить, какого рода эта наука. Может, математика или физика. А может, история или психология. Это, как все еще говорят в Одессе, две большие разницы.
Не так давно наука полагала, что существует лишь два пола, а не 45 (или сколько там еще?), а гомосексуальность является заболеванием. В 1990 году ее из перечня заболеваний исключили. Наверное, открыли в этой сфере что-то фундаментальное, ранее неведомое? Или просто общество (или его мейнстримная часть) изменило мнение по данному вопросу?
3. Опять же: кто после смерти самоубийцы (а хоть бы и после неудачной попытки) способен надежно оценить состояние его ума и памяти в тот момент?
Отношение к жизни и смерти определяется в очень большой степени культурой того или иного общества. Естественно, человек, полагающий, что смысл существования состоит лишь в комфортном времяпрепровождении, а после смерти не существует ничего, будет цепляться за жизнь всеми доступными средствами, а мозгоправы - убеждать его поступать именно так.
Это вовсе не значит, что я следую принципам "Хагакурэ" или кого-то призываю к этому. Речь всего лишь о банальных вещах: о том, что древо жизни (и смерти) куда пышнее и зеленее, чем представляется зачастую.