У нас в Пскове был случай: молодой человек вышел из ночного клуба под шофе и пропал. Направлялся домой, дом находился в паре километров. Дело было зимой. Искали его, а он как в воду канул. А весной оказалось,что в воду он канул в буквальном смысле: решил перейти речку по льду,чтобы срезать путь, и утонул. Думаю,что немалая часть без вести пропавших -жертвы несчастного случая. Ну,или ушли из дома по своей воле, чтобы с родственниками не общаться.
А кстати, интересно, возможна ли у нас история,подобная "фрау Шнайдер", или быстро вычислят? И если всплывёт, что человек не хочет возвращаться к родственникам, станут ли их оповещать о местонахождении?