Зачем он в принципе пошёл в эту Подкову? Фактически, промзона, да ещё ночью. Употребить вещества? Но он не был инъекционным наркоманом, а для употребления остальных веществ нет необходимости уединяться. Справить нужду? Для этого подойдёт любой угол, а он достаточно далеко ушёл. Наиболее вероятно, что он пошёл туда, собираясь осуществить там сексуальный контакт. Grindr в те времена вполне себе уже существовал, практика быстрого съёма кого-то рядом - тоже обычное дело. Снял ли он, сняли ли его (второе более вероятно, как на мой взгляд), но в результате его заманили в безлюдное место, из которого похитили, выкинув телефон в мусорный бак.
Видимо, из уважения к позиции матери (всё-таки, бывшая коллега) полиция не очень идёт по пути расследования гомосексуальных контактов пропавшего. Хотя высока вероятность, что именно там находится ответ на загадку его исчезновения.