Автор Тема: Пенсионер зашел в свою квартиру и бесследно исчез  (Прочитано 93664 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Anniegold

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 657
    • Награды
Человек, освоивший для пользования ноутбук и имеющий смартфон как основной телефон для чего-то имеет еще одну кнопочную Нокию, хотя, со слов сына, живет замкнуто и знакомых не имеет
Когда пытаешься объяснять вещи исключительно из субъективных ощущений и опыта, таинственности больше становится.
К примеру, у моей мамы 72 лет,  2 телефона - смарт и кнопочный. На смарт она фото делает. А говорить ей удобнее с кнопочного.  Тоже не особо общительна, но ноут со скайпом имеет, с родственниками из-за зарубежья разговаривает раз-два в год.
Для вас разумно фильм посмотреть, а для него погулять.
Да, я уже писала про свою маму, она не одна такая, ура! На смартфоне общается в вотсапе (круглосуточно) и фотографирует, с кнопочного звонит, вот удобно ей так, хотя ноутбук у нее лет 10 уже, а до этого был компьер на работе в школе несколько лет, работает через скайп сейчас на самоизоляции и с ноута и с телефона иногда, и с нашей точки зрения - почему бы не отложить кнопочный телефон уже, но этому поколению так удобнее, видимо. Кстати, свёкру дарили смартфон, но он старый кнопочный возит с собой на дачу тк там не ловит смартфон с той же симкой - не знаем, почему так происходит)

Не очень ясно, кстати, основным был смартфон у пропавшего Сергея или нет, понятно, что он не найден только, а кнопочный дома.


У отца одна карта Сбербанка, других нет, её оформил ему сын. В доме её нет, отец носит её с собой, но и трансакций по ней нет, сообщает сын, сведения о них поступают сыну на телефон (на себя оформил?)
А для чего оформил? Какие деньги будут туда поступать, ведь у отца нет доходов, кроме пенсии?
А где отцовская пенсионная карта?
Карту можно привязать к любому номеру телефона, и даже вроде бы не к одному, возможно, карта сбербанка и есть пенсионная, вопрос, почему так мало денег на ней - для пенсионеров это не очень характерно, они обычно копят даже с пенсии, тратят мало. Может, пенсия приходит на почту или ещё куда и отец её не снимает или снимает р кладет на вклад, а сын ему на продукты периодически переводит деньги? Я бы скорее подумала, что так.

Чтобы сын отцу не совсем старому ещё, в принципе, переводил его же деньги - ну это странно, на мой взгляд.




Dejana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Криминальный репортер Золотое Перо
    • Награды
Вопрос автору, а сын обращался к поисковикам? На сайте Лизы Алерт не нашла.
цитирую журналистку: "нет, хотя я ему настоятельно рекомендовала"


Elenium

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 586
    • Награды
Чтобы сын отцу не совсем старому ещё, в принципе, переводил его же деньги - ну это странно, на мой взгляд.
Если пенсия московская, то её можно получать только в Москве. Исключительно. Переехал - надбавки снимаются, а они значительные, средняя пенсия в Москве (при полной выслуге) - 25-30 тыс.
Нельзя годами безнаказанно получать московскую пенсию в Кашире, используя карту для всех своих трат, в магазинах, квартплата...
Особо не интересовалась, но, полагаю, если докапываются (а я читала где-то, что таких пенсионеров немало), то неприятностей не оберёшься.


Stefanie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 824
    • Награды
Если пенсия московская, то её можно получать только в Москве. Исключительно. Переехал - надбавки снимаются, а они значительные, средняя пенсия в Москве (при полной выслуге) - 25-30 тыс.
Нельзя годами безнаказанно получать московскую пенсию в Кашире, используя карту для всех своих трат, в магазинах, квартплата...
Особо не интересовалась, но, полагаю, если докапываются (а я читала где-то, что таких пенсионеров немало), то неприятностей не оберёшься.
Вообще все упирается в регистрацию - если сохраняется московская регистрация и нет временной регистрации в других регионах, докопаться очень сложно. Тратить деньги в других городах законом не запрещено, а то, что ты там живешь, ещё доказать надо. И факт траты это спорное доказательство. Мы по работе немного при других обстоятельствах с подобным сталкивались, но все же даже факт работы в городе напрямую не доказывает факта проживания в этом городе - а вдруг ты каждый день на работу из другого города ездишь?


Самурай

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1492
    • Награды
С одной стороны мне тоже, как и наверное большинству тут, кажется, что сын вроде не при чем, однако есть некоторые моменты, которые могут насторожить

Для меня главный настораживающий момент в этом деле - многие ключевые факты мы знаем только со слов сына.
Например - входная дверь закрыта на один оборот ключа. Мультиварка была в режиме ожидания. Ноутбук не выключен. И так далее.
Но так ли это было на самом деле ? Ведь он зашел в квартиру и находился в ней один. До приезда полиции - он мог много чего там сделать.
Я его не подозреваю. Нет, как говорится, для этого оснований.
Просто учитываю вероятность, что в таком состоянии все эти приборы и обстановку в квартире мог оставить не отец, а его сын.
И еще.
Шпингалет на балконе, опять по его словам, был закрыт. Получается что в квартире - деревянные окна и балконная дверь ? На пластик никаких шпингалетов, извините, не ставится.
Выходит - сын жил в этой квартире, окна и балконную дверь не менял, но видеокамеру на лестничной клетке поставил. Для меня - это странно.
Потому что не меняют дерево на пластик либо люди с низкими доходами, которые не могут себе это позволить. Либо индивидуумы, которым зимой щели в деревянных рамах - по фиг.
Интересно - а что, собственно, представляет собой этот сын как человек ? Что про него известно, чем занимается ?
Возможно отгадка кроется в их с отцом отношениях...



Anniegold

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 657
    • Награды
Если пенсия московская, то её можно получать только в Москве. Исключительно. Переехал - надбавки снимаются, а они значительные, средняя пенсия в Москве (при полной выслуге) - 25-30 тыс.
Нельзя годами безнаказанно получать московскую пенсию в Кашире, используя карту для всех своих трат, в магазинах, квартплата...
Особо не интересовалась, но, полагаю, если докапываются (а я читала где-то, что таких пенсионеров немало), то неприятностей не оберёшься.
Вообще все упирается в регистрацию - если сохраняется московская регистрация и нет временной регистрации в других регионах, докопаться очень сложно. Тратить деньги в других городах законом не запрещено, а то, что ты там живешь, ещё доказать надо. И факт траты это спорное доказательство. Мы по работе немного при других обстоятельствах с подобным сталкивались, но все же даже факт работы в городе напрямую не доказывает факта проживания в этом городе - а вдруг ты каждый день на работу из другого города ездишь?
Тоже так думаю, а вдруг подруга у пенсионера в другом городе, он у нее проводит все время, а домой только вечером уезжает, и то не всегда, а вдруг с внуками сидит. Никто не будет разбираться, мне кажется, да и не запрещено, совершенно верно, тратить деньги с пенсионной карточки где-то кроме Москвы.


Клотик

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 314
    • Награды
Если пенсия московская, то её можно получать только в Москве. Исключительно. Переехал - надбавки снимаются, а они значительные, средняя пенсия в Москве (при полной выслуге) - 25-30 тыс.
Нельзя годами безнаказанно получать московскую пенсию в Кашире, используя карту для всех своих трат, в магазинах, квартплата...
Особо не интересовалась, но, полагаю, если докапываются (а я читала где-то, что таких пенсионеров немало), то неприятностей не оберёшься.
Вообще все упирается в регистрацию - если сохраняется московская регистрация и нет временной регистрации в других регионах, докопаться очень сложно. Тратить деньги в других городах законом не запрещено, а то, что ты там живешь, ещё доказать надо. И факт траты это спорное доказательство. Мы по работе немного при других обстоятельствах с подобным сталкивались, но все же даже факт работы в городе напрямую не доказывает факта проживания в этом городе - а вдруг ты каждый день на работу из другого города ездишь?
У меня знакомые годами живут в других областях, в Москву к детям наезжают редко, но прописаны в Москве. Ни разу не возникло никаких вопросов по пенсии. Пенсия переводится на карту, уже давно так, а что ты с ней делаешь и где тратишь никого не касается вообще. И никто никаких транзакций не отслеживает без специального запроса от владельца карты или органов.

С деньгами странно все же как-то дело обстояло. Завёл отцу карту для чего? Обычно так делают, если человек хочет расплачиваться за интернет покупки. Пенсионная сбербанковская карта этого не позволяет, но она в любом случае должна существовать, и на ней вряд ли лежит одинокая тысяча. Что с транзакциями по ней? Эта карта вполне могла привлечь интерес местного торчка, например. Выследил пожилого мужчину ночью, вот и мотив.

Про камеры вроде бы было пояснение, что сын её поставил для отпугивания компаний молодёжи, сидящих на площадке. Она действительно могла быть самой дешевой и простой.


Stefanie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 824
    • Награды
С деньгами странно все же как-то дело обстояло. Завёл отцу карту для чего? Обычно так делают, если человек хочет расплачиваться за интернет покупки. Пенсионная сбербанковская карта этого не позволяет
Почему не позволяет? По России по ней расплачиваться можно, вот из-за границы что-то заказать уже проблематично.


Клотик

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 314
    • Награды
С деньгами странно все же как-то дело обстояло. Завёл отцу карту для чего? Обычно так делают, если человек хочет расплачиваться за интернет покупки. Пенсионная сбербанковская карта этого не позволяет
Почему не позволяет? По России по ней расплачиваться можно, вот из-за границы что-то заказать уже проблематично.

Ну, у моих родителей сберовские карты пенсионные без трехзначного кода CVV2. Где-то можно расплатиться без него в интернете, но в большинстве случаев его все-таки требуют при введении реквизитов.


Stefanie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 824
    • Награды
Ну, у моих родителей сберовские карты пенсионные без трехзначного кода CVV2.
У меня пенсионная сберовская карточка с кодом. Даже не знала, что они без кода могут быть.
Так что, видимо, карточки разные бывают. Пока мы не знаем, какая конкретно задействована в данном случае, делать выводы сложно.