Всё-таки у меня подозрение, что заказное убийство, квартирный вопрос.
Тело найдено в начале июня, СМИ не заинтересовались, никаких публикаций, похоже, нет, писали только в каширских группах ВК и ОК. Уголовное дело возбуждено, следствие ведётся, но нет сведений, смогли ли определить причину смерти, может, это и невозможно, учитывая, сколько времени прошло.
Мне кажется, скорее всего, ничего мы больше не услышим, а дело прикроют тихо.
Каширскую квартиру Сергей унаследовал от своего отчима, за которым ухаживал, пока тот болел.
Так что в Кашире Илья, видимо, тоже ранее жил в отцовской квартире, она ему не принадлежала. Илья приёмный сын (Сергей женился на женщине с ребёнком, сейчас в разводе с ней).
Когда Сергей переехал в Каширу, чтобы уйти от суеты, он сильно пил. Потом нашёл в себе силы бросить, посещал церковь и действительно, очень хотел удалиться в монастырь. Это его давняя мечта.
А кому он там нужен в 70 лет? Разве что квартиру монастырю отпишет. А какую квартиру захочет монастырь - каширскую или московскую?
Он пригревал там в Кашире какого-то опустившегося человека, пьющего (не бездомного), с которым познакомился у магазина, где тот болтался постоянно, его все продавцы знали. Подкармливал, ночевать оставлял. Вроде тот и пить бросил. Или почти бросил.
Вот, возможно, и причина установки камеры. Вдруг тот там поселится и Сергей из благих побуждений завещает ему квартиру? Или ещё кого-нибудь захочет облагодетельствовать?
Человека этого по-прежнему видят в Кашире, он никуда не делся, регулярно (хотя и реже) бывает в том же магазине, где и Сергей бывал практически каждый день.