В пропаже пенсионера есть два разных ключевых варианта: 1) в этом деле замешан сын, и 2) сын в этом деле не замешан.
1. С одной стороны мне тоже, как и наверное большинству тут, кажется, что сын вроде не при чем, однако есть некоторые моменты, которые могут насторожить:
- да они с отцом поменялись местами жительства, но ведь московская квартира принадлежала по-прежнему отцу. А это, скорее всего, очень значительная сумма. А значительные суммы могут толкнуть на самые мерзкие поступки. Так было во все времена, классика жанра.
- о чем часами можно разговаривать взрослому мужчине со своим отцом? Это звучит, конечно, очень мило, но если вдуматься, то это скорее очень странно. Такие длинные разговоры характерны скорее для людей, решающих какие-то свои сложные вопросы или проблемы (не собирался ли отец вернуться в Москву, например, или продать московскую квартиру и купить себе домик или завещать свое имущество храму и тп.)
- почему сын не в курсе, куда все-таки его отец ходил по ночам. Это тем более странно, если учесть, что они часами беседовали и были постоянно на связи. Возможно, он знает куда тот ходил, но не хочет это озвучивать. Либо его отец вообще никуда не ходил и это наброс сына. Либо их отношения с отцом были совсем даже не такими милыми и открытыми, что отец вообще ничего не собирался докладывать сыну.
Думаю, если сын все-таки замешан в этом деле, то та картина, описанная в новостях и которую мы сейчас обсуждаем, может абсолютно не соответствовать действительности. Ведь тогда все эти факты, озвученные сыном (закрытый на один оборот замок, включенная мультиварка, закрытые окна и балкон, отсутствие рюкзака и других вещей, отсутствие следов борьбы и тд) могли просто не существовать в реальности.
Вообще замешанность сына в это дело сразу рождает целую россыпь бесконечных версий, схем и раскладов.
2. Если же сын не замешан в этом деле, то предполагаю, что скорее всего датчик движения не сработал, как это бывает очень даже часто, и камера просто тупо не включилась.
Тут ведь какое дело. Намного проще и удобнее поставить видеокамеры внутри своей квартиры. Они бы отслеживали входную дверь изнутри, окна, комнаты, коридор. Не нужно ни с кем ничего согласовывать, не нужно антивандальных корпусов, легко решить все вопросы и с питанием, и с записью, и с креплением.
Однако сын в свое время не идет на установку такой простой схемы, а ставит камеру снаружи квартиры на лестничную площадку. Такая установка намного проблематичнее: нужно обязательно согласовать установку камеры с жильцами подъезда, нужно повесить наклейку "Ведется видеонаблюдение", нужно решить вопрос с креплением и питанием, не подходит вариант камеры с Wi-Fi, сама камера нужна более сложная по исполнению и тд.
Все это практически однозначно говорит о том, что установка камеры на лестничной площадке нужна была для того, чтобы психологически повлиять на кого-то из соседей. Так бывает, когда кто-то пишет матные слова у тебя на двери, царапает гвоздем, звонит в звонок, писает на коврик, бросает мусор тебе под дверь и тд.
Главная фунция такой камеры - психологический фактор. Заказать тогда можно самую дешевую с Али-экспресса, ее качество и функционал не главное. И важный фактор: такая камера должна работать с датчиком движения. Она не записывает картинку постоянно 24/7, а включается только тогда, когда срабатывает датчик движения. Делается это для того, чтобы беречь ресурс камеры и жесткого диска.
Таким образом, самым главным в такой схеме становится датчик движения: если он не работает, то и камера выключена. Датчик же движения в таких камерах мало того что и так выкручен на минимум ( иначе бы он реагировал на пролетевшую муху, на мерцание лампочки, на поток воздуха в подъезде и тд), так еще и очень невысокого качества. Наверное многие сталкивались с ситуацией в подъезде, когда от такого датчика не включается свет и приходится даже прыгать или размахивать руками, чтобы он наконец включился.
Подозреваю, что камера, установленная сыном в подъезде была именно такого уровня, и включалась когда как. Может быть только в половине случаев или еще реже. Но это никого не беспокоило и, даже скорее всего, никто, включая сына, об этом и не подозревал: главное она висела на площадке и выполняла свою главную функцию.
При таких раскладах нет вообще ничего удивительного, что на запись не попал выход пенсионера из квартиры.
А что с ним произошло дальше пока остается только гадать: попал под машину (там совсем рядом с домом проходит дорога) и его увезли подальше в лес, конфликт с соседом и все происходило уже в чужой квартире, побег в новую жизнь (мало верится). Но это при условии не замешанности сына в это дело.