Автор Тема: Пенсионер зашел в свою квартиру и бесследно исчез  (Прочитано 93690 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Клотик

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 314
    • Награды
У человека могут быть самые разные причины не обращаться к поисковикам. Например личная неприязнь к кому-то из них или негативный опыт свой, друзей, родных. Это не является обязательной процедурой и делать вывод о вине человека на основании того, что он кому-то доверяет или не доверяет, абсурдно. В полицию обратился? Обратился. Это он обязан был сделать и сделал.




Osa

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 932
    • Награды
Почему сын не стал обращаться в Лиза алерт - да банально мог не доверять этим волонтерам плюс опасаться сплетен и домыслов на весь подмосковный городок.
Ерунда. ЛА не распространяют слухи и сплетни, и журналистке, занимающейся криминальной тематикой данный факт должен быть известен.
Зато новость о пропавшем пенсе есть на НТВ и Рен ТВ, вот уж точно рассадники слухов.
Я не про то, что на самом деле распространяют слухи, а про то, что сын мог так думать и не доверять, даже если ошибочно. Может, у него есть какие-то знакомые в ЛА и не доверяет конкретно им, имеет что-то личное против них (да что угодно, вплоть до "мой племянник встречался когда-то с такой активисткой из волонтеров, оказалась мерзкой девицей, расстались"). Мало ли что.


Exklux

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 244
  • В конце игры король и пешка падают в одну коробку
    • Награды
по самой ситуации сложно что-то комментировать, склоняюсь к неполадкам с камерой.
А вот насчет третьего этажа - если этажи стандартные, невысокие, а мужчина не дряхлый, спуститься можно без всяких веревок. Главное, чтоб козырек был. У нас сосед так спускался, тоже пожилой, без единой царапины. Мы живем на втором - на козырек дети из подъезда вылазят
Еще недавно читала, что в домах, оказывается, могут быть пожарные двери между балконами соседей. Обычно их заделывают, конечно, но кто знает...


yobabubba

  • Гость
Еще недавно читала, что в домах, оказывается, могут быть пожарные двери между балконами соседей.
Я видел пожарную лестницу, которая идет сверху вниз через балконы. И да, обычно саму лестницу режут, а двери заделывают. То есть бесследно так не пройдешь - надо разбить эту самую заделанную дверь.


kriminal-nova

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 313
    • Награды
Да просто камера не сработала, дала сбой.


vovse_ne

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 727
    • Награды
А давайте ещё вспомним, что камеру на время можно было отключить дистанционно (да хоть через ТимВьюер)... и сын вообще становится главным злом.


Osa

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 932
    • Награды
А давайте ещё вспомним, что камеру на время можно было отключить дистанционно (да хоть через ТимВьюер)... и сын вообще становится главным злом.
Камеру через тим вьюер? Так вообще можно? Но для этого надо запустить его на обоих компах, причем кто дает доступ, запускает сознательно и говорит ID и пароль, то есть отец должен был это сделать сознательно и сообщить сыну - или кто-то другой в квартире сына. Разве напрямую к камере можно так прицепиться без второго компа? Тем более как перезаходишь в ТВ, пароль меняется, его сообщают или по телефону или по переписке, к примеру, в почте или мессенджерах. Если камеру можно отключить по удаленке, то это более тонкая и специализированная система, а не так грубо "в лоб". Вообще в курсе, что можно даже собственную мобилку использовать как пульт от телевизора, но это нужны специальные приложения. И в таком случае если есть подозрения, что сын их себе понаставил, то надо проверять его телефон и комп/ноутбук.


Самурай

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1492
    • Награды
А давайте ещё вспомним, что камеру на время можно было отключить дистанционно (да хоть через ТимВьюер)... и сын вообще становится главным злом.

А какой у сына мотив ? Завладеть обоими квартирами ? Или отец хотел вернуться в Москву, в свою квартиру, а сына это не устраивало ?


Elenium

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 586
    • Награды
А какой у сына мотив ? Завладеть обоими квартирами ? Или отец хотел вернуться в Москву, в свою квартиру, а сына это не устраивало ?
Ну да, я уже писала свои предположения по этому поводу.
И, возможно, отец вообще не "менялся" с сыном. А просто переехал на время, чтобы дать сыну возможность устроиться в Москве - найти работу, подсобрать денег, взять ипотеку и переехать.

Зачем старику менять место обитания, где прожил жизнь, это тяжело. Друзья, соседи, прежний храм... Новых приятелей он может и не сумеет найти, сын сам говорит, отец ни с кем там не общался.
Года три, кажется, он в Кашире? А конца не видно. Сын, может, передумал самостоятельно устраиваться, а может изначально не собирался...
могут быть пожарные двери между балконами соседей.
Не могут, это старая кирпичная хрущёвка.
Пожарные лестницы через балконы по СНИПу делаются только в домах выше 15 м (хрущёвка 14-15 м, не подпадала никогда) и, к тому же, при условии общей площади квартир на этаже в одном подъезде более 500 кв.м.
Вот у нас в многоэтажке 8 квартир на этаже, четыре 1ккв, и четыре 2ккв, общей площадью примерно 400 кв. м. Значит, не подпадает.


Никто

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 408
    • Награды
Я поставил себе домой камеру, ну вообще-то на случай отъездов, но несколько раз просто с работы наблюдал, чем кошка занимается. Камера не самая дешевая, 5 шт стоит.
Так вот полная фигня эти "датчики движения". То фиксирует какое-то движение, которого в итоге визуально обнаружить не удается, то целая кошатина преспокойно в полуметре рыщет, а лог никакого движения не фиксирует (у меня запись была включена постоянно, но велся еще лог, в который писалось время, когда камера зафиксировала движение).
Запросто могло не зафиксировать выход старикана, мне кажется.
Вероятно, уже далеко не в первый раз: вряд ли сын ежедневно за папашей бдил, когда тот ушел-пришел.