Если мы принимаем гипотезу: SARS-CoV-2 есть вирус летучих мышей (или, м.б., кого-то там еще), который внезапно (мутировав?) прижился на человеке, то он передается от летучей мыши (или кого-то еще) к человеку при тесном контакте человека с летучей мышью. По крайней мере, при некоторых типах контактов: поцелуе, разведении, употреблении в пищу, препарировании тушки и т.п.. Таким образом, там, где люди тесно контактируют с летучими мышами, неизбежно возникнет множество естественных очагов заражения, и никакого "нулевого пациента" вообще нет.
Извините, что вмешиваюсь, но тут Вы ошибаетесь. Вирусы никогда напрямую не передаются от их первоначальных носителей к человеку. Всегда существуют промежуточные звенья - другие животные. Обычно носители - дикие звери, промежуточными звеньями могут быть домашние животные. Это давно известный вирусологам факт.
В передаче от мыши к человеку коронавируса также всегда есть так называемые промежуточные звенья. Иногда это может быть одно животное, иногда несколько. Посредством промежуточных звеньев вирусы мутируют. Вирусы - существа (не организмы), у которых процессы мутации происходят очень быстро и множественно. Такой способностью к мутациям на нашей планете не обладает ни один живой организм. Кстати, вирусы не только не организмы, они ещё и не причисляются к живым.
Поэтому Ваш тезис, что заражение человека должно было бы происходить при прямом контакте человека с летучей мышью, ошибочен.
Конечно, можно себе вообразить, что именно врачи, занимавшиеся этой проблемой, его и разнесли. Но чем-то это напоминает логику чумных бунтов.
Нет, это абсолютно объяснимо с научной точки зрения. Если учёным удалось видоизменить шиповидный белок коронавируса таким образом, что он искусственно как бы миновал стадии промежуточной мутации, и на выходе получился уже таким, что с лёгкостью "цепляется" за рецептор клетки человека, то как раз эти учёные и могли стать его разносчиком.
И еще маленькое добавление. Я, как и все, смотрю статистику вот здесь: https://www.worldometers.info/coronavirus/#countries Если у Вас есть другая статистика по Китаю, сообщите, пожалуйста.
Никакая статистика на сегодняшний день не верна. Смотрите её хоть на этом сайте, хоть на другом. Сейчас сравнение статистических данных разных стран проводить абсурдно просто потому, что все страны считают по-разному. Это как сравнивать лапти с вьетнамками, слона с самолётом, подоконник с тарелкой.
Простой пример. Смертность или летальность (это разные вещи) какого-либо заболевания - процентный показатель. Процент можно вывести, если знаешь, сколько всего заболевших или носителей, и сколько человек умерло. Если нет корректных цифр, сколько носителей или заболевших, то и последующая цифра смертности не может быть корректной. А сегодня цифр, сколько безсимптомных носителей, заболевших в лёгких формах, и т.д. нет, и быть не может. Поэтому многие страны уже заявляют, что для точных научных данных, которые будут анализироваться в последующие годы, нужно проверить ВСЁ население мира (или отдельно взятой страны, потому что на сегодняшний день у коронавируса уже есть несколько разных, отличных друг от друга "штаммов", которые активны в той или иной части мира). Только после этого учёные смогут сказать, какова на самом деле смертность и летальность коронавируса.
На начало декабря данных нет (что не удивительно). Но на 22 января (начало отсчета) данные такие: 554 выявленных случая/17 умерших. Как Вы полагаете, за полтора месяца (!) до этого были какие-то убедительные аргументы бить тревогу?
На данный момент швейцарские и французские учёные опубликовали подтверждённые данные, что в частности во Франции и Швейцарии коронавирус был в ноябре 2019 года. Они проверили бологические жидкости больных людей, которых в то время лечили от атипичной пневмонии, и оказалось, что в них есть кронавирус.
Если этот вирус был в Европе уже в ноябре прошлого года, есть ли вероятность, что китайцы к началу 2020 года знали, какую он представляет угрозу? Думаю, есть. Доказано ли это сейчас? Ещё нет.
И здесь я Вас не вполне понял. "Везде считают по-разному" - да. Я этот посыл не проигнорировал, а просто не прокомментировал, ибо он общеизвестен. А вот это: некорректно сравнивать результаты и такую "статистику" - о чем?
И с китайской статистикой какая связь? Везде считают по-разному, а в Китае еще более по-разному?
В каждой стране считают не так, как во всех остальных. Нет международного эталона, по какой единой методике считать. Ну если Вам сложно это понять, представьте, что у человечества не существует меры длины. В одной стране расстояние измеряют длиной человеческого предплечья. В другой - днями, сколько из одного пункта в другой ехать на лошади, в третьей - сколько прыжков совершает кенгуру. Вот эти сегодняшние сравнения по коронавирусу - это сравнения количества предлечий с днями езды и прыжками кенгуру.