Elementary, согласна с вами.
Между дискомфортом от ситуации « я сожительница» и ситуацией остаться в старости с голой п ....пой, потому что тебя одурачили / обманули/ развели/ позарились на твоё имущество ( и так далее) стоит все же выбирать первое.
Если что- я не возрастная женщина.
Но у меня есть Мама, которая 10 лет провела в гражданском браке со вторым мужем, и только после они расписались( муж моложе). И правильно сделала. Не нужно бросаться в омут с головой полностью. Можно входить постепенно)))