Автор Тема: Полёты во сне и наяву  (Прочитано 309563 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Никто

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 408
    • Награды
Ответ #320 : 15 Октября 2020, 23:20:47
Но по итогам по-моему слишком много допущений и объяснений приходится делать. И безумие не замечали или скромно замалчивали, и в отеле никто его не заметил, и ключи он как-то где-то добыл, и свидетель, вызвавший Рея куда-то в тот день очень "кстати" оказался трусом таким, и вещички сами так кучно легли, и летящее тело никто не заметил...многовато допущений.
Но с убийством допущений получается ничуть не меньше. Начиная с допущения, что кому-то вообще был смысл его убивать.

Тут, кстати, упоминали, что жена-то звонила в 6 вечера, а он не отвечал. То есть или был уже мертв, или был занят. Ну вызвали его в 17:30 звонком по телефону. По идее если его вызвали дать посмотреть вид с 11 этажа, то и правда он должен был быть там часов в 18 вечера. То есть возможно в таком случае он и упал (его толкнули) еще рано вечером? Убивец вылез на карниз и практически еще при свете дня послал Рея в полёт? Сильно. То есть ударить пару раз ночью крышу нежилого помещения изнутри и обломать ее внутрь - это сильное палево, а брать у кого-то ключи, пройти с будущей жертвой через отель под камерами и через людей, выпустить его на карниз и вылезти самому, скинуть оттуда жертву - это не палевно?
Да все палевно. Но мы не знаем точное время его смерти. Раз могли ночью продолбить дыру, то так же и скинуть могли ночью. Что с ним было с 18 до темноты - а фиг его знает. Но вообще-то ночью дыру долбить не факт что сильно беспалевнее, чем днем: это центр города, отель с ночными клубами, парковкой и пр.: надо полагать, что ночью там далеко не кромешная тьма. А громкий звук как раз скорее ночью привлечет внимание, чем днем: когда днем где-то кто-то что-то долбит - ну, какие-то ремонтные работы, мало ли, а вот внезапный "ремонт" ночью может скорее вызвать любопытство/подозрения.

Ее могут увидеть в окна и снаружи (как и убийцу), их могли вдвоем запалить в холле, в лифте и много еще где. Камеры не просмотрели сразу, поэтому информации с них нет, перезаписалась. А вот если бы увидели "летуна" (что весьма вероятно, если он летит практически при свете дня), то просмотрели бы сразу. Вот это я таки называю РИСК. Очень неиллюзорный риск, что убийцу схватят за седалище.
Вот поэтому я все же склоняюсь к мысли, что полетел добровольно.
Но кто-то его туда позвал и пустил. Если в спонтанное самоубийство на почве помешательства поверить можно, то в спонтанную добычу ключей от чужого офиса или квартиры уже куда труднее.

Цитата
И ещё -  вот тут в то, что летящее тело (летящее не в ночи, а ранним вечером) не видел никто ни в окно, ни снаружи, я как-то очень слабо верю. Плюс еще и в то, что столкнутый летел молча.
Пролет тела - это пара-тройка секунд. Так что ничего особенно странного, что не заметили: ну, вот не смотрел никто в окно в эти пару секунд. Часто ли вообще люди просто так в окна пырятся в наше время? Грохнуло что-то под окнами? Да тоже не каждый побежит смотреть: мало ли что в городе грохнуть может. Может, ДТП какое, или ремонт, или просто что-то упало, мало ли что. Редко кто услышав громкий звук сразу думает о трупе.

Цитата
Ну и собственно все еще остается удаленность места падения и то, что свободно летящее тело вращается и вертикально в крышу вряд ли войдет.
Если с карниза прыгал, то там никакой удаленности от места падения нет. Ну и прыгнуть вертикально-почти вертикально не так уж трудно, если ногами вперед, а не головой. С этим разбитая в лепешку голова плохо вяжется, да. Но, например, целые руки вообще ни с чем не вяжутся: если б Рея избивали, на руках остались бы как минимум защитные ранения, а если предположить, что избивали связанного - остались бы следы связывания.

Да дыра, вроде, мелковата. Я даже не уверена, что "чистый" Рей бы туда прошел, а уж с бревном. Разве что лом...
Где-то мне попадалось, что размер дыры 40 дюймов. Это больше метра, однако. Вертикально хватит ни на мужика, и на бревно :D

По ссылке с реддита есть интересный момент. Оказывается, Микита Бротман слышала очень громкий звук снаружи около 10 часов вечера. Она проживала на 5-м этаже в кондоминимуме, выходящим окном на восточную сторону.
К сожалению, пользы в таком свидетельстве немного: это мог быть какой-то другой звук, а могло даже быть в какой-то другой день - через неделю уже не так и легко вспомнить, в бахнуло за окном в понедельник или во вторник.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2020, 00:36:09 от Никто »




kanatik

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 75
    • Награды
Ответ #321 : 16 Октября 2020, 01:49:54
Немного интересной информации из книжки Микиты Броттман.

Sometime in the past Rey had also talked with a different Chesapeake Systems employee about filming from the top of  the Belvedere. However, no filming/video equipment is found on/with Rey or in his car.

«Некоторое время назад Рэй разговаривал с сотрудником Чесапик Системс на тему съемок с Бельведера. Однако, никакого оборудования для съемок ни при Рэе, ни в его машине не было найдено.»

Если информация правдива, то Рэй интересовался зданием и оказался там не случайно. Выше уже писала свою версию о том, что его тайком пропустили в Бельведер на 11 этаж, откуда он и спрыгнул.
А жена говорила, что боялся высоты - какая-то нестыковка. И свидетельства друга - владельца квартиры в высотке, от которой у Рея были ключи. Я за версию психической болезни и суицида. Планировал переродиться, и что-то триггернуло в тот день.


Noelle

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 164
    • Награды
Ответ #322 : 16 Октября 2020, 02:04:16
Да все палевно. Но мы не знаем точное время его смерти. Раз могли ночью продолбить дыру, то так же и скинуть могли ночью. Что с ним было с 18 до темноты - а фиг его знает. Но вообще-то ночью дыру долбить не факт что сильно беспалевнее, чем днем: это центр города, отель с ночными клубами, парковкой и пр.: надо полагать, что ночью там далеко не кромешная тьма.
Да, время смерти не знаем. Но тут - с версией про "посмотреть место съемки" - такое дело. Его явно позвали "срочно, прям щас", он выскочил, даже не переодевшись и не сменив обуви, что достаточно важно, когда лазишь по карнизам. Он, скажем, приезжает срочно, а ему говорят "всё, отбой, уже не срочно, ждем несколько часов". Это подозрительно, а ведь вызывать у Рея подозрения нельзя, он должен добровольно вылезти на карниз (затаскивать его в номер отеля или протаскивать через окно это тяжело во всех смыслах). Кроме того - а что Рею там смотреть в темноте-то? Кроме того, что лазить по карнизам в тапках в темноте совсем уж самоубийство. Он ведь хотел, по этой версии, увидеть какой там вид, обзор, как что поставить, а что там увидишь особо в темноте? Ну ок, положим (он мог хотеть и ночную съемку проводить, хотя я вообще не думаю про съемку, опять таки потому что крайне неудобно таскать через окошко аппаратуру и устанавливать ее на карнизе). В таком случае они с тем, кто его вызвал, должны были где-то скоротать время. Если у тебя есть неск. часов вообще-то опять таки логичнее вернуться домой и переобуться и переодеться. Но Рей этого не делает. Они могли бы пойти скоротать время в бар, но и в баре их никто не видел. Можно, конечно, придумать где и как мотался Рей эти неск. часов, но опять таки по моему это допущения. В теории возможно, но на практике нелогично. Нелогично, что он не воспользовался этим временем ни для пользы дела (переодевание), ни для болтовни с приятелем (владельцем ключа) в баре. Ехать в др. бар смысла нет, вот тут под боком бар. Кроме того, плюс к тому, что он нигде не засветился в этот отрезок времени (от примерно 18 часов и возможно до ночи) он еще и не отвечает на звонок жены в 18 часов. Опять таки можно придумать, что он был ну очень занят. То есть Рей в это время либо был уже мёртв, либо сильно занят. Днем его сталкивать по-моему ну слишком палевно. Реально и камеры (вот уж точно предполагать, что розыск затянется и камеры перезапишутся, никто не мог. Значит, вероятно, убийца очень бы постарался на камеры и на люди особо не попадать), и люди типа портье и прочих, и со стороны могли увидеть тело падающее, слишком уж нагло. По-моему безопаснее (точнее менее опасно) для убийцы в таком случае (Скидывания с карниза 11 этажа) было бы ждать ночи. При этом как-то затягивая момент и  мороча голову Рею (вероятно, где-то вне отеля)

Если с карниза прыгал, то там никакой удаленности от места падения нет.
Да, Вы правы. Это хорошо, хоть какой-то вариант, связанный с падением, а не инсценировкой, у нас есть.

Но, например, вообще ни с чем не вяжутся: если б Рея избивали, на руках остались бы как минимум защитные ранения, а если предположить, что избивали связанного - остались бы следы связывания.
Могли сразу дать по голове и перестараться. Могли не рукой, а чем-то ударить (Рей все таки был здоровый, его наверняка опасались), ну и переборщили. В версию с "непредумышленным убийством и инсценировкой" вписывается как раз. Ударили раз или пару, оказалось, что переборщили. Защититься Рей не успел. На руках труп или умирающий. Ну и дальше по тексту "....провертеть дыру, изобразить падение". Для имитации повреждений от падения избили уже умирающее тело, в том числе особенно били по голове, чтобы скрыть следы первоначального удара, возможно, он был нанесен чем-то, что оставляет какие-то узнаваемые следы. Я уж не знаю. Ну там условно рукояткой пистолета в висок и привет. Пришлось голову буквально измолотить.

Где-то мне попадалось, что размер дыры 40 дюймов. Это больше метра, однако. Вертикально хватит ни на мужика, и на бревно
Пишут, что туда "едва проходил торс мужчины". Так что лом, только лом )) Впрочем, по-моему дыру никто особо не замерял. Ну дыра и дыра, делов-то.

Итого, из фактов мы имеем - спрыгнуть и попасть в это место Рей мог с уступа 11 этажа. Чисто физически мог.
Ему кто-то звонил и этот кто-то потом прикинулся ветошью и себя не выдал. Итого - был в чём-то замазан. Пусть даже в самоубийстве, а не в убийстве.
Рей уехал добровольно и в спешке.
Его травмы, по мнению эксперта, не совсем понятного происхождения, но, вероятно, причина смерти - падение с высоты.
Из двояко трактуемого: Рей был несколько зациклен на теме масонства, но вел себя достаточно адекватно, так или иначе психа в нем никто не подозревал. Рей написал и спрятал странное письмо, которое может быть как будущим сценарием, так и бредом сумасшедшего. Рей вел себя нервно последние две недели - можно трактовать и как реальную угрозу, и как ухудшение его псих.состояния.
В версию убийства, сбрасывания с карниза, я все таки не верю. Палевно, опасно.
А вот самоубийство... На самом деле возможно. Скажем, у Рея давненько "поехала крыша" на тему масонства. Он погрузился в выдуманный мир, придумал некий ритуал\инициацию, которая должна была принести ему всяческие блага и величие. Семья и друзья, правда, отрицают, что он был сумасшедшим, но...на то они и родственники, практически никогда не смотрят правде в глаза. К тому же Рей мог держать себя в руках, вести себя просто немного странно, а так достаточно вменяемо. Далее он начинает искать способ прыгнуть с какой-нибудь высотки и кто-то, имеющий доступ к 11 этажу Бельведера, в конце концов ему помогает. Скорее всего просто передает на улице ключ, думаю, вряд ли понимая, что Рей собрался там делать. Рей, теряя тапки, бежит в отель со счастливой монеткой в кармане, отдает за ключ деньги (видимо, вместе с серебряным зажимом, который не нашли), возможно, ждет определенного часа и сигает вниз. Как я уже говорила по-моему мнению скорее всего с барахлишком в руках, т.к. по мнению эксперта ногами он крышу не пробивал, руками тоже, а головой, по-моему, мог, руки как раз заняты были. Вещи компактно рассыпались у дыры, т.к. руки он разжал в последний момент.
Из вопросов всё равно остаются:
- Что там с сигнализацией. Она ведь срабатывала, даже два раза. По словам жены они с Реем спали. Теоретически безумный Рей вполне мог сам что-то там схимичить и включить ее, но тогда, значит, мы не верим словам жены. Родственники, конечно, вполне могут недооценивать тяжесть состояния родного человека, закрывать на странности глаза, но зачем ей тут врать. Кроме того комп, видимо, все же  действительно хотели украсть - потом и из полиции пытались его забрать. Ну или это совпадение. Сигналка включилась сама (на зверей например), что подлило еще масла в огонь безумия Рея. А комп потом реально пытались забрать из полиции.
- "По свидетельствам его родных и друзей, Рей невероятно боялся смерти и высоты. Оказавшись далёко над землёй, испытывал приступы паники, не мог смотреть вниз, тяжело дышал, его мутило".  Опять таки либо родные и друзья привирают (родные опять таки еще ладно, а друзьям это зачем? ), либо...это странный путь к величию или что он там хотел. Лететь вниз да еще головой вперед. Впрочем, что там за ритуал мы не знаем, может смысл как раз был в том, чтобы преодолеть свой самый жуткий страх. Это имеет некий кхм..смысл. Типа ты преодолеваешь себя, молодец, возьми с полки пирожок получи масонские плюшки и прочие почести.
- почему Рея никто не заметил в Бельведере? В очерке сказано, что они там так бдят, уж так бдят. Мне лично правда сомнительно, чтобы прямо так бдили. Да, брат Рея Анхель говорит, что его не пустили в отель, мол, вахтеры там хорошие. Но это было после смерти Рея, возможно, им всем там прилетело и бдительность была повышенная. Да и странно это, утверждать, что прямо там орлиным взором палят всех и вся. В конце концов там и офисы, и квартиры, и даже бар. Много народа должно шастать. Ну в общем по-моему мог Рей пройти незамеченным, хотя утверждается, что его никто не заметил, а должны были бы.
- все тот же вопрос с позвоночником. Почему нет повреждений. Как бы Рей ни вошел в крышу - головой или ногами - но нагрузка на позвоночник была бы огромная, где переломы и так далее? Да, эксперт причиной смерти назвала падение с высоты, но травмы для вертикального падения нехарактерные. 

Что мне, кстати, интересно с запиской. Рей прикрепляет ее к компьютеру в достаточно малозаметном месте. В записке он дает "инструкции для совета" и собирается потребовать некий приз за свою службу. Он обращается как к таинственному совету, так и  к Портеру. Логично, что записка должна попасть в руки того\тех к кому она обращена. И что интересно - комп упорно пытаются спереть. Может, некто со стороны реально был замешан в этой "игре" и знал, что в компьютере для него есть некое послание. Знал и пытался компьютером завладеть. Возможно, Рей намекнул этому человеку, что записка в компьютере, но не уточнил, что она распечатана и прилеплена к нему и человек думал, что там некий файл. Хотя, может, и не думал. Но так или иначе Рей мог кому-то сказать про записку в компьютере и поэтому комп пытались забрать даже из полиции. Собственно в таком случае это либо Портер либо "совет".

А жена говорила, что боялся высоты - какая-то нестыковка. И свидетельства друга - владельца квартиры в высотке, от которой у Рея были ключи. Я за версию психической болезни и суицида. Планировал переродиться, и что-то триггернуло в тот день.

Да, высоты он боялся по словам жены и друзей. Поэтому вариант "полез поснимать\поискать хороший вид на карниз 11 этажа и его скинули" мне как-то не кажется достоверным.
А вот в случае безумия как раз есть варианты. У него в записке есть такое:
Цитата
Жизнь – это проверка, способен ли человек обуздать свой дух
Черт его знает, конечно, что он имел в виду, но, возможно, речь как раз о том, чтобы преодолеть свой самый большой страх, пересилить себя. Типа большая жертва - и за нее будет большая награда.


Milashka-kadr

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 39
    • Награды
Ответ #323 : 16 Октября 2020, 07:28:34
Читаю все рассуждения и, как бы это ни звучало странно, ощущение, что все-таки направили его...


yobabubba

  • Гость
Ответ #324 : 16 Октября 2020, 09:17:05
По ссылке с реддита есть интересный момент. Оказывается, Микита Бротман (автор книги) слышала очень громкий звук снаружи около 10 часов вечера. Она проживала на 5-м этаже в кондоминимуме, выходящим окном на восточную сторону.
Тут еще надо понимать немного о Бротман. Она не то чтобы трукраймист. Книжку по этому случаю, которую она написала, у нее единственная. Написала она ее как раз поскольку жила в Бельведере в это время, ну и вроде как очевидец тех событий. Многие вещи, которые она заявляет в книге, никто больше не подтверждает. То есть вот, например, она слышала этот громкий звук, а никто больше не слышал. Ну, во всяком случае никто больше об этом не заявляет. И таких моментов в книге хватает.


sapsansockol

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 558
    • Награды
Ответ #325 : 16 Октября 2020, 09:54:57
Может его к полену привязали и сбросили?  :) Полено ниже ступней выступает, легко пробивает крышу, и переломов нет, и тело летит ровно, и нести удобно, и позвоночник цел.
И получился дятел двухметровый :))
Адресованная другу ходит песенка по кругу...


lelu86

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 328
    • Награды
Ответ #326 : 16 Октября 2020, 10:02:08
Не буду вступать в дискуссии по поводу мотивов, причин, душевной организации и прочего, я тут опять со своей физикой.
По-прежнему у нас 4 варианта падения (паркинг 6 м, карниз 11 этажа, крыша и вертолет) + 1 вариант иммитация.

- Я настаиваю, что вариант 6 м паркинга решительно не подходит. 1) Энергия падения с такой высоты крайне мала, чтоб проломить стальной лист (ну разве что совсем трухлявый, опять же почему не было технической экспертизы). 2) При падении с паркинга у тела должна быть серьезная горизонтальная скорость и при падении оно бы имело тенденцию к скольжению вдоль крыши 3) Даже при проломе в таком случае мы наблюдали бы вспучивание листов и швов на дальней стороне дыры, считая от перил паркинга 4) чтобы осуществить прыжок с паркинга, надо было встать на перила и тогда это был бы практически прыжок с места либо (что совершенно фантастика), осуществить прыжок с разбега через перила (но тогда точка отталкивания должна быть в полтора-двух метрах до перил, и траектория полета и дальность становятся запредельными. 5) с высоты 6 метров невозможно получить такие множественные повреждения (если ты прыгаешь здоровым), и невозможно прыгнуть так далеко (если тебе уже нанесли подобные повреждения заранее). 6) скинуть тяжелое 118 кг тело на такое расстояние практически невозможно (да и зачем), в этом должно принимать участие человека 4, в раскачку за ноги и за руки, но и тогда тело бы упало плашмя на крышу. 7) прыжок с 6 метров имеет мало логики и с точки зрения самоубийства. 8) в случае если его на паркинге около перил сбила машина, то и в этом случае перелетев через перила он оказался совсем недалеко от стены, а не в 6 метрах.

- вариант 11 этажа в силе, выше я приводил расчеты, что этой высоты достаточно для пролома листа 0.3-0.5 мм (однако опять же мы не знаем точно что там за лист был).

- вариант с крышей я бы тоже не списывал со счетов. Понятно, что по энергии он еще лучше, чем 11-ый этаж, и позволяет проломить даже более серьезный лист, чем рассматривался выше. Сомнения многих вызывает лишь удаленность дыры от края крыши (в 14 метров) и предположение о невозможности такого далекого прыжка. Я специально провел расчеты и могу утверждать, что теоретически это не исключено.
Для этого тело на отрыве от крыши должно иметь горизонтальную скорость 4.16 м/с (около 15 км/ч).
В первой фазе полета тело взлетает над поверхностью крыши примерно на 60-65 см и удаляется от края дома примерно на 1.5 метра.
Затем тело начинает снижение и примерно в 3 метрах от края дома оно снова вернется на высоту 57 метров.
Таким образом, если бы это был прыжок на земле, то был бы равен примерно 3 метрам.
Однако тело находится в воздухе и продолжает падение по кривой, описываемой квадратным уравнением y=Gx2/2V2, где х - координата удаления от стены дома.
Таким образом после 57 метров падения, тело суммарно удалится от стены дома примерно на 14 метров.

В очерке приводится необходимая скорость отрыва 5 м/с (18 км/ч), в моих расчетах 4.16 м/с (15 км/ч). Я думаю, что в очерке не учитывается первая фаза полета (когда тело при отрыве сперва набирает дополнительную высоту 60-65 см, удаляется от края крыши на полтора метра и только тогда начинается снижение). Снижение тела не происходит сразу от кромки крыши.
И собственно весь вопрос лишь в том реально ли набрать скорость на крыше на дистанции в 10-12 метров в 4.16 м/с?
С одной стороны абсолютно реально, это совсем невысокая скорость. Для примера можете посмотреть нормы по физкультуре в беге для детей от детского сада до взрослых, и для примера приведу некоторые:
Мальчики 6 лет, бег 30 м: 5.9 сек (ср.скорость 5.08 м/с или 18.3 км/ч)
Девочки 6 лет, бег 30 м: 6.2 сек (ср.скорость 4.84 м/с или 17.4 км/ч)

Мальчики 11 лет, бег 60 м: 9.9 сек (ср.скорость 6.06 м/с или 21.8 км/ч)
Девочки 11 лет, бег 60 м: 10.3 сек (ср.скорость 5.83 м/с или 21.0 км/ч)

Юноши 16 лет, бег 100 м: 13.8 сек (ср.скорость 7.25 м/с или 26.1 км/ч)
Девушки 16 лет, бег 100 м: 16.3 сек (ср.скорость 6.14 м/с или 22.1 км/ч)

Мужчины 29 лет, бег 100 м: 13.9 сек (ср.скорость 7.19 м/с или 25.9 км/ч)
Женщины 29 лет, бег 100 м: 16.5 сек (ср.скорость 6.06 м/с или 21.8 км/ч).

Совершенно очевидно, что во всех возрастных категориях от детского садика до взрослых, от маленьких девочек до больших мужчин, скорость 15 км/ч более чем достижима. Причем, тут указана средняя скорость, максимальная же несколько выше и на отметках 10-15 метрах она уже близка к таковой.
К тому же не забываем, что на крыше мог дуть ветер в спину, который еще более упрощает задачу.
С другой стороны непонятна ситуация на самой крыше: насколько там ровное покрытие, не надо ли через что-то перепрыгивать при беге. Также его обувь: если это обычные пляжные шлепки, то в них действительно не разбежишься. Или у него были какие-то "вьетнамки" более устойчиво сидящие на ноге. При неподходящей обуви, разумеется, никуда особо не разгонишься.

- вариант с вертолетом хорош тем, что там можно предполагать любую высоту и любую точку. Энергия при падении может быть просто чудовищной и расчетами про марки стали листов крыши можно вообще не заморачиваться: пробить можно все что угодно.

Но еще во всех случаях сильно смущает то, что не пострадали его очки, вещь очень хрупкая и даже упавшая дома на мягкий пол со столика, с высоты там меньше метра, обычно сильно страдающая.


Nepolitcorrector

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1652
    • Награды
Ответ #327 : 16 Октября 2020, 10:07:04
А тут Рей парочку раз упоминал масонов в разговорах, встречался с Магистром, написал записку (и спрятал ее), но жену "в свою веру" перетянуть не пытался, как и окружающих. Просил за них в записке, но им никому ни гу-гу. Жену он что ли в лучшую, новую жизнь брать не собирался?
Так вспомните (на этом специально акцентировано внимание): "Что странно: первыми в этом списке указывались мать Рея, жена, сестра, отец и старший брат, но свою супругу Рей почему-то называл Элисон Джонс (по её девичьей фамилии), и в скобках прибавлял – мисс (обращение к незамужней женщине)".
Помню. Но какой из этого вывод? В смысле под "перетянуть в веру" я имею в виду агитацию, пропаганду своей веры и так далее. Вроде бы он этого не делал. Во всяком случае жена не упоминает, что он уговаривал ее сигануть головой вниз совершить некий ритуал, дабы переродиться\воскреснуть\получить благодать полной ложкой и т.д. Да, он упомянул в записке множество людей, которым, по его мнению, положены некие блага, в том числе людей покойных.
Вывод тот же, что и у Вас: почему-то Рэй мысленно от жены дистанцировался. Такой вот жук  :D


Alla Shakhova

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 295
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #328 : 16 Октября 2020, 11:07:34
Может его к полену привязали и сбросили? 
Gobo, а если не полено, а например гриф от штанги?

но свою супругу Рей почему-то называл Элисон Джонс (по её девичьей фамилии), и в скобках прибавлял – мисс (обращение к незамужней женщине)
Nepolitcorrector, а если записка старая, с того времени, когда Рей и Элисон ещё не были женаты?


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3991
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #329 : 16 Октября 2020, 11:18:37
В очерке приводится необходимая скорость отрыва 5 м/с (18 км/ч), в моих расчетах 4.16 м/с (15 км/ч). Я думаю, что в очерке не учитывается первая фаза полета
В очерке говорится, что это не мои расчёты (я плохо дружу с физикой  :D), а биомеханика. Вот они:
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
В нём даже есть такая фраза - "В расчётах не учитывается трение воздуха, которое сделает требуемую скорость разбега ещё выше (чтобы преодолеть трение)".
Также его обувь: если это обычные пляжные шлепки, то в них действительно не разбежишься.

Вот так выглядели вьетнамки Рея (фото плохие получились, сорри). Но в принципе на них понятно, какой они были конструкции, из какого материала сделаны и в каком месте оторвался ремешок:
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

И при обсуждении версии о затягивании Рея в масонство, стоит учитывать, что накануне своей смерти он раговаривал с главой масонской ложи. Спрашивал, как в неё вступить. Если был кто-то, кто и так ему это всё рассказывал, зачем Ривере было идти к официальному представителю?
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер