Автор Тема: Полёты во сне и наяву  (Прочитано 309429 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2623
    • Награды
Ответ #390 : 21 Октября 2020, 21:04:26
у менея кнопочный телефон падал с 8го этажа и прекрасно работал.(не на асфальт)
Life is pain. Hope fails.




Noelle

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 164
    • Награды
Ответ #391 : 21 Октября 2020, 21:25:37
В самом деле, проще поверить, что при прыжке "солдатиком" целые очки выскочили из кармана и аккуратно улеглись на крышу. А рядом лег так же аккуратно выпавший телефон.
и еще бумажник и шлёпки. Они, конечно, вещи не хрупкие, не бьются, но не потерять их к чертовой матери в полёте...? Не знаю, не верится. Вьетнамки так вообще во-первых крайне лёгкие и во-вторых крайне просто соскальзывают с ноги, они еще при отрыве от крыши упали бы с ног. Да, возможно они бы всё равно упали на крышу бывшего бассейна, но где-то не "рядом с дырой". Ну правда вопрос, что означает это "рядом" и насколько кучно лежали предметы. Вот разве что он зачем-то держал всё это добро в руках - бумажник, очки, телефон и тапки. Конечно, совершенно непонятно (для нормального человека) зачем, но, может, он свято верил, что воскреснет и именно что боялся, что вещи разлетятся, а так типа он встанет живенький внизу и наденет это все назад. Это если брать версию самоубийства по причине веры в некий ритуал воскрешения\инициации. Но целостность позвоночника и шеи при таком прыжке я тоже объяснить никак не могу.


Никто

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 408
    • Награды
Ответ #392 : 21 Октября 2020, 21:56:36
и еще бумажник и шлёпки. Они, конечно, вещи не хрупкие, не бьются, но не потерять их к чертовой матери в полёте...? Не знаю, не верится. Вьетнамки так вообще во-первых крайне лёгкие и во-вторых крайне просто соскальзывают с ноги, они еще при отрыве от крыши упали бы с ног.
Э... Но ведь они и свалились в полете, разве нет? По крайней мере шлепки оказались на крыше (про бумажник не помню, извините). Куда они должны были улететь? На Плутон?

Цитата
Да, возможно они бы всё равно упали на крышу бывшего бассейна, но где-то не "рядом с дырой". 
А где-то указывалось расстояние от шлепок до дыры?


Noelle

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 164
    • Награды
Ответ #393 : 22 Октября 2020, 09:41:05
А где-то указывалось расстояние от шлепок до дыры?
Точно, видимо, нигде не указывалось.
Я использую информацию из заглавного поста Влады:

Цитата
.....И вдруг на металлической крыше более низкого соседнего здания увидели странную дыру. А возле неё – телефон, портмоне, очки и вьетнамки.....

......Возле дыры на крыше, где погиб Рей, был найден его мобильный телефон – ультратонкий, стильный (для тех лет) мобильник модели Sanyo SCP-6000.......

.....Абсолютно целыми и даже не поцарапанными оказались и найденные возле дыры очки Рея. Оба довольно хрупких предмета, коими без сомнения являются мобильный и очки, были почти не повреждены, что выглядело странно с учётом количества и тяжести травм самого Риверы.....

Нет, я понимаю, что точных сведений, видимо, и у нее нет, иначе она бы их указала, но с др. стороны Влада обычно дела изучает очень хорошо и информацию из головы не берет. Видимо, в каких-то источниках упоминалось\давалось понять про "возле".

А шлёпки могли улететь да хоть куда, опять таки я ведь именно интересуюсь словом "возле". Возле это всё-таки не 10 и не 20 метров по-моему, иначе было бы сказано просто "на той же крыше были найдены".

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
вот у нас крыша. Красным - дыра. Да куда угодно они могли и, по-моему, по идее должны были улететь (насколько я разбираюсь в таких подлых тапках) - улететь вправо, влево, да хоть даже на тротуар там попасть, но "возле" дыры меня смущает. А во все 4 предмета случайно упавших "возле дыры" мне вообще не верится. Либо их подбросили, ну либо человек держал их в руках, когда сигал вниз. либо "возле дыры" это разброс в 20-30 метров и не такое уж "возле".



elfinit

  • Ограниченное редактирование
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 172
    • Награды
Ответ #394 : 22 Октября 2020, 11:18:25
А шлёпки могли улететь да хоть куда, опять таки я ведь именно интересуюсь словом "возле". Возле это всё-таки не 10 и не 20 метров по-моему, иначе было бы сказано просто "на той же крыше были найдены".
Так оно и было.
Шлепки были найдены даже не на той же крыше бывшего бассейна, а на соседней крыше бара. До дыры они не долетели. Именно так пишет Броттман. Больше привязок к местности нет (полицейского акта нет, а все остальные используют термины из серии "возле"). С учетом колодцеоборазного здания - именно там шлепки и должны оказаться, в не зависимости от того - были они при прыжке у жертвы на ногах или в руках (а слетели/отпустили их в полете). А вот как раз "улететь куда угодно" они не могли, т.к. они легче, то сопротивление воздуха на них влияет больше и проделать тот же путь, что и тело они не могли, улететь в стороны им помешали бы стены здания - значит они должны были упасть в пределах 10 метров от дыры до стены здания и никаких 20метров от тела до них не могло быть априори.

Уцелевший телефон тоже не есть какой-то феномен. Это не современный телефон, который раскалывается от удара при падении с 10см. Если он был в кармане (а был он скорее всего именно там), то при ударе тело принимает на себя основной удар и амортизирует + вылет из кармана меняет вектор движения телефона. И основной удар о крышу происходит уже и с меньшей скоростью и по касательной.

Травмы тоже вполне объяснимы. Тело Рея как минимум совершило два соударения со значительным импульсом. Первое - непосредственно о крышу, второе - о пол. С высокой степенью вероятности можно сделать допущение, что ударов было и третье столкновение - с несущей балкой крыши (высокая степень, т.к. подобные элементы конструкции в крыше конечно были, располагаться они должны сеткой не больше чем 2м, что сравнимой размерами с телом рея + что-то похожее на такую балку можно наблюдать на фото). При этом первый удар получается смягчающим- покрытие крыши он прорывает, под ним утеплитель (виден на фото). Травмы при этом ударе должны быть значительными и смертельными, но вот позвоночник мог и выдержать - как за счет собственной амортизации и амортизации встречной поверхности, так и за счет того, что тело продолжало движение. Следующий удар о балку имеет точечное приложение и за счет этого мог не дать ожидаемых травм, которые распространены при падении с высоты, но при этом еще более значительно гасил скорость падения. В результате финальное падение на пол происходило уже совсем не с той силой, что была бы при беспрепятственном падении с высоты 11 этажей.
То что человек не может контролировать свое падение откидываем. Любой кто прыгал с высоты (вышки для прыжков в воду, парашют или просто аэротруба) в некоторых рамках может управлять положением своего тела при падении, а непосредственно при встречей с поверхностью довернуть тело в нужную плоскость. Такой опыт у Рея конечно был (парень спортсмен-вотерполист разумеется просто ради фана должен был прыгать с вышки в воду). Но даже если он беспорядочно вращался как тряпка - то с равной вероятностью он мог встретить плоскость крыши в любой момент своего вращательного движения и мог ударить как солдатиком, так и плашмя, так и боком. Можно допустить что при столкновении он сгруппировался (так сказать принял позу "бомбочки"), первый удар приняли на себя голени, но вектор этого удара не пошел на позвоночник, а сложил тело и в продолжении полета Рей тазом прорвал крышу, ударился о балку, что привело не к перелому позвоночника , а к перевороту тела и конечной встрече пола и головы. Порядок соударений можно произвольно менять, особой роли это не играет, т.к. судмедэкспертиза установила, что травмы характерны для падения с высоты. Высота есть, траектория падения прослеживается по двум точкам - телу и дыре в крыше, а потому наводить тень на плетень и удивляться как же так позвоночник уцелел не следует.


Gobo

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Награды
Ответ #395 : 22 Октября 2020, 12:53:45
elfinit, ну а раны соответствуют?


Самурай

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1492
    • Награды
Ответ #396 : 22 Октября 2020, 13:20:14
Порядок соударений можно произвольно менять, особой роли это не играет, т.к. судмедэкспертиза установила, что травмы характерны для падения с высоты.
Падению с высоты соответствовала только некоторая часть травм.
Экспертиза была проведена 25 мая патологоанатомом Мелиссой Брасселл. Она выявила значительные посмертные изменения тела, а также множественные горизонтальные переломы рёбер и грудины, разрывы обоих лёгких, сердца и печени, рваные раны по всему телу (некоторые длиной до 20 см), переломы практически всех костей черепа, перелом правой кости таза, а также перелом правой большеберцовой кости и голеней обеих ног.
Некоторая часть этих повреждений соответствовала травмам от падения с большой высоты. Но их количество, локализация и сочетание выглядели так, словно Рея переехал многотонный грузовик.
Жена Рэя, не веря в версию полиции о самоубийстве ее мужа, напрямую обратилась к судмедэксперту за разъяснениями...
Судебный медик вдруг сказала, что в акте аутопсии ни за что не напишет причиной смерти самоубийство. По её мнению, сочетаемость травм Риверы была очень странной, и не соответствовала ни одному из вариантов падения. То, что видела эксперт, никак не могло объяснить, как падал Ривера – головой или ногами вниз. Если головой, то почему не сломана шея, откуда взялся перелом таза и всех вертикальных костей правой ноги? И как он летел головой вниз – вытянув вперёд руки, словно ныряя? Почему ни на одной из них нет повреждений? А если ногами, то почему отсутствуют переломы голеностопа, опять-таки непонятно, как руки остались без ранений, и почему, чёрт возьми, череп выглядит так, словно по нему прошлись катком? А главное - что это за падение такое, при котором у Рея остался целым позвоночник? Невозможно представить, как нужно упасть, чтобы все эти травмы таким образом сочетались.
Так что далеко не все с этим прыжком так однозначно, как вы утверждаете...




Никто

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 408
    • Награды
Ответ #397 : 22 Октября 2020, 13:50:00
Так что далеко не все с этим прыжком так однозначно, как вы утверждаете...
Вот только более убедительных версий нет даже на уровне предположений.


ИннаГ

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 146
    • Награды
Ответ #398 : 22 Октября 2020, 13:53:01
Рэй был спортсмен и он вполне мог не просто прыгнуть вниз, а прыгнуть как пловец с вышки, сгруппировавшись ( когда они складываются) и попасть в крышу как раз ягодицами. При ударе телефон, очки выпали из кармана, и вьетнамки слетели.
Если прыгун с вышки - например с 10-метровой - войдет в воду как вы сказали, "ягодицами", мало ему не покажется. Уверяю вас. Обеспечит себе сильный ушиб этого места, как минимум. А может и позвоночник повредить...
Именно поэтому у спортсменов всего два  варианта вхождения в воду.  Ногами, прижав руки к бокам - так называемый "солдатик". И руками, сложив их над головой. В обоих случаях стараться входить в воду в положении, максимально приближенном к вертикальному.
В нашем случае - если прыжок был - то он совершался минимум с 11-го этажа. Тут даже расчеты приводили для обоснования этого. Можете поискать, если интересно.
При такой высоте прыжка, и соответствующей скорости падения тела, удар о крышу тазобедренной частью повлек бы многочисленные переломы костей этой области и позвоночника. У Рэя обнаружен только один перелом тазовой кости, а позвоночник совершенно цел ! При таком падении - это невозможно.
У него есть переломы ног. Но кости рук - не повреждены. Как это могло быть при ударе о крышу в таком положении тела , какое вы предлагаете ?
В том-то и дело, что по его травмам совершенно непонятно как он пробил крышу.
Если падал "солдатиком" - почему не повреждены пяточные кости и кости стопы ? Ведь именно на них должен был прийтись первый удар.
Если вниз головой - то почему руки не пострадали ? Он летел как снаряд, прижав их к телу ? Если он ударился головой о крышу - то почему зафиксированы только переломы костей черепа, а шейного отдела позвоночника - нет ?
Все это очень странно. И именно это не позволяет однозначно связать отверстие в крыше связано с его падением.
Тем более что его и не обследовали. От слова совсем....

Я и не говорю, что спортсмены входят в воду ягодицами. Я имела ввиду, что Рэй прыгал как спортсмен с вышки, мог делать сальто, крутить винт или еще что-то. Ведь он не самоубийство совершал, а перерождался или что-то там еще себе насочинял и хотел сделать прыжок эффектным.
По поводу переломов. Если Рэй закрутил какой-то "винт", то он мог "войти" в крышу совершенно нестандартно: плечом, например, а голову прижать к груди. Руки он мог держать сложенными на груди. Если посмотреть на фото прыгунов, то видно, что в определенной фазе прыжка одна рука у них за головой, вторая прижата к груди. Вариантов положения тела и рук - огромное множество. Вариантов вхождения в крышу - не меньше. Плюс варианты с самой крышей - материалы, наклон, расположение балок под крышей и тому подобное. Вся эта совокупность вполне может дать вариант совпадающий с переломами Рэя. Вполне так интересная задача для компьютерного моделирования ситуации.
Это гораздо, на мой взгляд, правдоподобнее, чем коварный убивцы, непонятно как искалечившие Рэя до смерти безо всякого повода, пробивающие дырки в крыше, разбрасывающие по крыше вьетнамки и телефоны и т.д.


Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2623
    • Награды
Ответ #399 : 22 Октября 2020, 15:06:05
Жена Рэя, не веря в версию полиции о самоубийстве ее мужа, напрямую обратилась к судмедэксперту за разъяснениями...
А мамы наркоманов не верят, что те были наркоманами.
Life is pain. Hope fails.