Когда то на лекциях по криминалистике преподаватель озвучивал нечто подобное, да и в интернете читал об этом
Девушка - американка - это раз. Она проходила военную подготовку - это два. Подозреваю, что военных (как и полицейских, агентов ФБР и т.п.) обучают в том числе, готовят так сказать к тому, что может их ожидать в плену, как вести себя на допросах, как переносить пытки и к каким пыткам прибегают те или иные народы, например. (Это если о военных говорим). Также как полицейских и тех, кто работает в тюрьмах - действиям при бунтах заключенных, или если вас взяли в заложники зеки и т.п. Для женщин первое, что говорят, вы будете изнасилованы. По слухам обучают также, что предпринять, чтобы этого не было. Скорее всего, совет был такой, если избежать изнасилования не удается, дайте это сделать, но так есть шанс сохранить жизнь. (Тут исследования разнятся, кому-то нравится отпор, кого-то покорность приводит в бешенство.. Обычно советуют действовать по обстановке. Говорить с похитившим вас, попытаться найти что-то личное, общее. А также дать о себе как можно больше личной информации, говорить с ним, чтобы похититель/насильник воспринимал вас как личность, а не объект. Еще советуют спутать шаблон действий, т.е. преступник запланировал и прокручивал, что это будет по сценарию зашел, взял, ушел. Но иногда, если что-то идет не так, многих это пугает и они теряются, не знают, что им делать и отпускают жертву. Именно это многим похищенным помогло выжить).
В слова этого зека, что она угрожала заявить на него - я не верю. Это подписать себе смертный приговор.
В одном новостном сюжете говорили, что она отчаянно пыталась наладить личную жизнь. Даже грудь увеличила. Возможно, она восприняла его как потенциального ухажёра. Где-то пишут, что это была встреча из тиндера. Почему она ловила машину? Для человека в неродной среде намного проще сделать это в приложении, чем объяснять водителю адрес и повторять несколько раз.