Есть девушка-стендапер, Юлия Ахмедова. Недавно вышло ее интервью на youtube-канале А поговорить? У нее многолетняя депрессия, про биполярное расстройство она тоже говорила. Что в "минусе" (который возникает внезапно, чем выше был "плюс" тем ниже упадешь) ты можешь всех подозревать, или чувствовать неадекватную неуверенность (боязнь звонка телефона, что к тебе как-то не так относятся в общественном месте). Если в такое состояние попала Элиза, логику искать не стоит.
Так же у крестной дочери депрессия, ходит к специалисту, пьет препараты уже много лет. Живет в частном секторе одна, достаточно глухие места, рядом лес. Повадилась с прошлого года совершать что-то вроде утренних променадов (не пробежка) по определенному маршруту вдоль леса, причем именно в 4-5 утра (на работу к 9 и до 6, не обремена детьми и бытом, живет для себя, поэтому после работы ничто не мешает это делать), проходит по 4-5 км. На вопрос почему именно в это время и как не страшно зимой, жуткая темень, безлюдность (затащат в машину и с концами), то есть какое-то женское чувство самосохранения должно же срабатывать, отвечает, что не может не ходить, что-то подстегивает и если не пойдет, появляются навязчивые мысли..Предлагали подарить абонемент в круглосуточный фитнес (если речь о потребности в физ активности в это время суток, хотя тут не стоит вопрос денег, девушка не бедная), отказалась. На просьбу как-то отписывать во время прогулок и что с ней все норм, никогда этого не делает, контролируем сами. То есть осознание, что за нее переживают люди и ждут ее звонка, отсутствует. У Элизы тоже могли возникнуть навязчивые мысли по этим бакам.
Я верю в несчастный случай.