Автор Тема: Опять Пермь  (Прочитано 108377 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

JonatanL

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 839
    • Награды
Ответ #110 : 21 Сентября 2021, 10:33:12
Почему вообще не интересуются, как 18летний пацан собирается использовать оружие?
Ну в армию призывают же, тогда пускай не призывают в 18.
В армии офицеры отвечают за солдат.
Я считаю, что армия должна быть на конкретной основе.

>В армии офицеры отвечают за солдат.
Это такое идеалистическое представление, что аж смешно. Ну вон и за воспитание стрелка 18 предыдущих лет отвечала его мать. С нее спрашивать будем, чего-то она своего сына не сдала в психушку?
>армия должна быть на контрактной основе
Кому должна? У нас формально республика - защита государства значит должна быть "общим делом" То, что срочники сейчас это подсобные рабочие - проблема властей, которым боеспособное население не нужно.




Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #111 : 21 Сентября 2021, 10:36:04
иностранные IT компании должны не просто предоставлять доступ к учеткам и логам граждан, а иметь сервера на территории и держать инфу по гражданам только на них. У Valve есть представительство в РФ, и предоставить логи чата они в принципе обязаны, если логи хранятся.

Да, по запросу начальника следственной части или постановлению суда, а не на постоянной основе.

То, что срочники сейчас это подсобные рабочие

Какие подсобные рабочие? Племянник жены был на срочке водолазом, даже в чём-то участвовал (у него подписка, но по характеру, месту и времени службы тащем-та понятно). У другихзнакомых сыновья тоже не грядки пололи и заборы красили- учились, тренировались, тренировались и учились. Один только в кадрированной части был, там офицеров было больше чем солдат, балду пинали в основном.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.


JonatanL

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 839
    • Награды
Ответ #112 : 21 Сентября 2021, 10:39:18
иностранные IT компании должны не просто предоставлять доступ к учеткам и логам граждан, а иметь сервера на территории и держать инфу по гражданам только на них. У Valve есть представительство в РФ, и предоставить логи чата они в принципе обязаны, если логи хранятся.

Да, по запросу начальника следственной части или постановлению суда, а не на постоянной основе.
Принять дополнительный закон о мониторинге сетевого поведения это для современной думы дело одного дня. Другое дело, что им это не нужно, стрелки предпочитают нападать на школы, а не на кортежи чиновников.


yobabubba

  • Гость
Ответ #113 : 21 Сентября 2021, 10:44:32
Принять дополнительный закон о мониторинге сетевого поведения это для современной думы дело одного дня.
Принять закон - это одно, обеспечить его выполнение - совсем другое.
Другое дело, что им это не нужно, стрелки предпочитают нападать на школы, а не на кортежи чиновников.
Они нападают на наименее защищенные объекты. С кортежем у него бы быстро все кончилось и безрезультатно - они же далеко не идиоты в массе своей. У многих достаточно высокий IQ.


Дарки

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 56
    • Награды
Ответ #114 : 21 Сентября 2021, 10:46:03
Kazarang, очень хороший пример вы привели. Действительно, это один из реальных способов выявления таких товарищей. Смутило одно: у сообщившего человека был знакомый из "техсамыхорганов", поэтому логично, что от него не отмахнулись. А если бы пришёл обычный человек в отдел полиции, не к знакомым, и сказал: "в стрелялке у одного из игроков фантазии о массовом убийстве", не посмеялись бы над таким заявителем?  Хотя, после Керчи, Казани и Перми скорее всего, проверят. В любом случае, лучше сделать все возможное.
С реальными знакомыми сложнее психологически- если видишь кого-то ежедневно (коллегу, сокурсника), привыкаешь к  его "странностям" и просечь момент, когда раздаются тревожные звоночки, бывает сложно.


Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #115 : 21 Сентября 2021, 10:47:05
Принять дополнительный закон о мониторинге сетевого поведения это для современной думы дело одного дня.

Это уже отдельный разговор и я надеюсь это будет сделано. Другой вопрос как это соотнесётся со всякими международными актами и как себя поведёт не только конкретная компания, но и как это быдет использовано в политических играх. Залочить нафиг русурс? Ну будет очередная волна воя про Кровавый ПрижЫм (тм). Так что не всё так легко и просто как может показаться на первый взгляд.

Другое дело, что им это не нужно, стрелки предпочитают нападать на школы, а не на кортежи чиновников.

Да-да, пусть убивают электорат и поднимают тревожность и напряжённость в обществе, это ж самое то что надо. Самое же нелогичное в этой сентенции (им это не надо) то что они пытаются что-то делать, другое дело они или не знают что или как. Заметьте, все законопроекты проходят соответствующие комитеты и экспертизы, там, конечно есть такое "что из Кремля скажут то и примут", но в основном это обычная нудная работа. Поинтересуйтесь, зайдите на сайт Госдумы и посмотрите сколько всего отклоняют по непрохождению экспертизы.

Смутило одно: у сообщившего человека был знакомый из "техсамыхорганов", поэтому логично, что от него не отмахнулись. А если бы пришёл обычный человек в отдел полиции, не к знакомым, и сказал: "в стрелялке у одного из игроков фантазии о массовом убийстве", не посмеялись бы над таким заявителем?

Делай что должен и будь что будет.

О таком имхо надо широко оповещать.

https://lenta.ru/news/2021/03/09/shooting/
https://lenta.ru/news/2020/06/15/fsb/
https://novayagazeta.ru/news/2020/04/22/160914-fsb-zayavila-o-zaderzhanii-zhitelya-tyumenskoy-oblasti-po-delu-o-podgotovke-massovogo-ubiystva-v-uchebnom-zavedenii
https://www.vedomosti.ru/politics/news/2019/10/27/814799-fsb

Надо широко освещать или замалчивать я, право слово, не готов что-либо утверждать. Пущай соответствующие специалисты решают.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.


JonatanL

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 839
    • Награды
Ответ #116 : 21 Сентября 2021, 10:53:20
Принять дополнительный закон о мониторинге сетевого поведения это для современной думы дело одного дня.
Принять закон - это одно, обеспечить его выполнение - совсем другое.
Другое дело, что им это не нужно, стрелки предпочитают нападать на школы, а не на кортежи чиновников.
Они нападают на наименее защищенные объекты. С кортежем у него бы быстро все кончилось и безрезультатно - они же далеко не идиоты в массе своей. У многих достаточно высокий IQ.
Ну я и говорю - себя защитить это для них главное. Обеспечить выполнение это да, задача сложная, однако теоретическая база есть, да и последние лет пять машинное обучение себя показывает как реальный прорыв в обработке данных.

электорат
Такой вещи уже нет. Поддержка падает по всем соцопросам, а количество мест в госдуме растет.


Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #117 : 21 Сентября 2021, 10:59:56
Такой вещи уже нет. Поддержка падает по всем соцопросам, а количество мест в госдуме растет.

Ой, мы так далеко зайдём. Чего-то они делать пытаются, а знаеют ли что именно и как именно и какие этому могут быть препятствия я уже описал. Остальное трёп за политоту, ну его, она здесь, кстати, совершенно не играет роли..
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.


Дарки

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 56
    • Награды
Ответ #118 : 21 Сентября 2021, 11:19:42
Почему вообще не интересуются, как 18летний пацан собирается использовать оружие?
Сделает глаза котика из Шрека и расскажет как мечтает быть охотником, как дед его на охоту брал, что книга "Записки охотника" у него настольная и т.д. Не скажет же он, что людей хочет убивать, тем более этот парень врать умеет хорошо, мама сама говорит: "психологию знает".


JonatanL

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 839
    • Награды
Ответ #119 : 21 Сентября 2021, 11:46:30
По оружию. Нужно расширять диапазон необходимого планирования для стрелков. Хочешь купить ствол? Пять лет посещай стрелковую секцию. Купил ствол - ок, пусть три-пять лет полежит в оружейной комнате ближайшего к тебе полигона, потом сможешь забрать домой. Зачем тебе ружье в доме, если стрелять можно только на полигоне в любом случае. Хочешь охотиться? Ок, оружие получишь в охотничьем клубе, и свое можешь хранить только там. И с патронами то же самое.