Kazarang, очень хороший пример вы привели. Действительно, это один из реальных способов выявления таких товарищей. Смутило одно: у сообщившего человека был знакомый из "техсамыхорганов", поэтому логично, что от него не отмахнулись. А если бы пришёл обычный человек в отдел полиции, не к знакомым, и сказал: "в стрелялке у одного из игроков фантазии о массовом убийстве", не посмеялись бы над таким заявителем? Хотя, после Керчи, Казани и Перми скорее всего, проверят. В любом случае, лучше сделать все возможное.
С реальными знакомыми сложнее психологически- если видишь кого-то ежедневно (коллегу, сокурсника), привыкаешь к его "странностям" и просечь момент, когда раздаются тревожные звоночки, бывает сложно.