Мне показалось, он не дебил, умел притворяться, где надо, и знал, что от него ожидают люди, что надо говорить и как себя вести. Сама мать об этом говорит.
Да он бы обдурил в два счета психиатра на обычном осмотре. Иногда, чтобы точный диагноз поставить, кладут в дурку и там наблюдают, тогда можно о чем-то говорить. А обычный осмотр, если сам пациент настроен обдурить врача, может ничего не выявить.
Да и был ли он психически не здоров? Социопат возможно? Но это вроде не болезнь.
Легко судить со стороны, типа, мать не досмотрела. Но я думаю, у нее просто вот такой сынок родился, не слишком нормальный. Фиг знает, как воспитывать его да и понять, что с ним не так, могло быть трудно.