Kreata, про странности поведения же говорим, а не о диагнозах. Упоминая о примерах из своей жизни, я также до конца не уверена, есть ли там диагнозы у людей, но странности поведения - определённо. Про скрывать: например, у одного человека в быту есть неконтролируемые приступы смеха. Не как в страшилках ХА-ХА-ХА, а я назвала бы это хихиканьем, но продолжительным, будто человек смеется над чем-то услышанным или прочитанным. Так вот при посторонних этот человек может сдерживаться. И я это наблюдаю. Но не до конца, иногда проскальзывает "подхихих" и когда я спрашиваю, заметили ли? Вот же было. Собеседник говорит, что не обратил внимания, типа ну, хихикнул, может быть, и что такого. В процессе беседы никто не замечает и не придет этому какое-то значение. Проверено неоднократно. Наедине же человек сразу уходит в длительный приступ смеха. Я и не говорила, что они продуманы прям 100%-ые, но такие элементы присутствуют. Нужно быть очень внимательным и неравнодушным, чтобы такие мелочи в единую картину свести. Люди у самых близких игнорируют эти проявления по 20-30 лет, а у посторонних - махнули рукой и пошли дальше. Этот конкретный пример у постороннего мне человека. Попыталась, чтобы мать как близкий родственник проявила себя, но поняла, что они как раз 20-30 лет "не замечают" и не хотят ничего делать. Человек этот им надоел, не хотят они его лечить и помогать ему. Поэтому в данной истории я как раз тот человек, который махнул рукой и пошел дальше.
Еще пример из опыта. Человек упоминал давно умерших в беседе как живущих. Типа утром говорил с тем-то, вчера приходил тот. Все умерли давно. Когда я переспрашивала. Кто тебе звонил? Кого ты встретил? (Я не напоминала, что они умерли, просто переспрашивала). Человек задумывался и тут же давал заднюю - мол, умер ж он давно, я перепутал. Но я видела, что он говорит то, что я хочу услышать. Повторюсь - такие проявления у постороннего махнешь рукой и пойдешь дальше. Но когда у близкого человека, это уже другое. Весь вопрос насколько близок тебе человек и хочешь ли ты ему помочь. Этот пример у моего близкого человека, и я всё поняла за 2 дня. Пытаясь понять, когда это началось - примерно 2 месяца назад. Никто ничего не делал и "не замечал", пока я не приехала. И у меня чувство вины, что я, как считаю, поздно заметила. И у меня злость, когда я вижу как другие своим близким даже не стараются помочь по 25 лет. И там не было психиатрии, кстати. Это была побочка от лучевой терапии. Но по симптоматике было много общего: паранойя, бред, путанное сознание и т.п. Так что когда при совместном проживании мне говорят, что ничего не заметили - я не верю.
Другой пример с "большой психиатрией". Если помните нашли ребенка в захламлённой квартире в Москве. Мамашу диагностировали уже, там точно есть диагноз. Но соседи беседовали с ней, если и что-то было странноватое, но в целом, всё нормально. Вполне складные истории рассказывала. Никто не вникал в какие-то нестыковки. Даже сожитель, к которому она уходила и проводила время в его квартире, о ней очень положительного мнения, и чистоплотная, и хозяйка и т.п. И подумать не мог, что она устроила в своей квартире. Туда же она никого не пускала, т.е. понимала, что состояние ненормальное и сразу спалится. Вот алкаши в свои притоны всегда охотно съемочные группы приглашают и показывают, как прекрасно они живут и всё у них есть, сопровождается это просьбами вернуть им детей (Обычно в "Мужское и Женское" такие сюжеты). Так что по сравнению с ними, еще вопрос, кто более осознавал и скрывал.