background, В этом случае получается что убийца метил в горло, пытался достать его и достал. Так или иначе у него была конкретная цель, не похоже на спонтанное убийство или убийство на эмоциях, он знал что будет делать и сделал. Кстати, там синяк на правой щеке жертвы и следы крови только с левой стороны, получается убийца левша, бить то в правую щеку удобней с левой?
Вообще, здесь вроде бы все указывает на Гардинера, но каждый раз прямые ниточки обрываются и ничего конкретного нет, одежда чистая, обувь тоже и нож и свидетелей нет, как он из дома выходит, ничего кроме письма с большими буквами посреди предложений. Если это он, то все таки он, тогда понятно, успел продумать все и зачиститься, время было, не дурак, но тогда в эту картину не заходит письмо, на кой было его писать, очень высокий риск. Плюс, кстати, газета, если это не он, точно такая же должна была остаться в его доме. Если письмо не от Гардинера, то кто его написал? Очевидно убийца или кто то по его просьбе. Это жена Гардинера? Зачем ей так подставлять мужа, если она убила? Допустим из ревности и мести, знала что ребенок от него, думала он тогда точно сядет, но тогда все слишком круто выходит для одной обиженной женщины, она и следов не оставила и зачистилась и муж не видел как вышла из дома и подставила грамотно, как то очень уж нереально, на кино похоже, какая то супер непростая женщина. Кто то один из Криспов вряд ли мог встать, убить и потом еще зачиститься не разбудив другого. Но если они вместе, выходит что и письмо написали и газету достали и следов не оставили, плюс ребенок, значит он от Криспа и жена, зная все это, организует с мужем такую подставу, нет, это бред. Никто из похабных поклонников на такое дело тоже не тянет.
В итоге. Если это Гардинер, то получается либо он и умный и дурак одновременно, либо он думал что сгорит вообще все и тогда на него не подумают, только в этом одном случае все складно. Если это не он то выходит достаточно грамотная подстава, но по характеру кто мог провернуть такое, звучит как то тоже немного нереально и никто не подходит на эту роль на 100%.