Еще одно загадочное и известное преступление о котором почему не упомянули.
Исчезновение и убийство Кайо Матсузава (Kayo Matsuzawa)В сентябре 1998 г. в новозеландском городе Окленд была убита 29-летняя японка Кайо Матсузава (Kayo Matsuzawa) и история этого преступления настолько необычна, что её следует изложить здесь по возможности полно.

Кайо прожила год в Австралии, работая и изучая английский язык в протестантском колледже. Получив сертификат об успешном окончании курса и имея на руках заработанные деньги (чуть более 3 тыс.$), она решила отправиться в туристическую поездку Новую Зеландию. В Окленд она прилетела в пятницу 11 сентября. Как впоследствии выяснило следствие, она планировала провести в городе 3 дня и в понедельник отправиться далее по заблаговременно разработанному маршруту. Для проживания Кайо предусмотрительно забронировала недорогую гостиницу в центре города, буквально в одном квартале от Куин-стрит. Интересная деталь - Кайо уговаривала отправиться с нею в эту поездку подругу, с которой проживала в одной комнате в протестантском общежитии, но та в последнюю минуту отказалась. Другими словами, Кайо изначально не планировала путешествие в одиночку. Известно, что она приехала в гостиницу, получила там ключ и поднялась в номер, там впоследствии был найден неразобранным рюкзак с её вещами. Никаких следов длительного пребывания в номере Кайо не оставила - она не принимала душ, не ложилась в кровать и даже не бросила в мусорный пакет обёртки от конфеты. Это наводило на мысль, что Кайо в скором времени после заселения покинула номер, отправившись на прогулку по городу.
Тут, правда, имеется одна загвоздка - полиция впоследствии не сумела отыскать в записях камер уличного видеонаблюдения кадров, на которых можно было бы увидеть Кайо Матсузава без рюкзака. Были обнаружены кадры, на которых японская туристка идёт с рюкзаком от автобуса к отелю, т.е. сделанные до её заселения, а вот после выхода из отеля - нет! Впрочем, как мы скоро увидим, это не самая большая загадка данной истории.

Итак, Кайо Матсузава исчезла неизвестно куда, когда и по какой причине. В понедельник 14 сентября 1998 г. оплаченный срок пребывания в гостинице истёк и рюкзак туристки был перенесён на склад. Полиция была оповещена об исчезновении гражданки Японии и Кайо принялись искать. Необходимо пояснить, что район, в котором исчезла женщина являлся без преувеличения деловым центром Окленда, буквально в сотне метров от гостиницы в доме №131 по Куин-стрит находился Центральный суд округа, а рядом с ним по одну сторону - отделение банка, а по другую - фешенебельный торговый центр. Весь район просматривается десятками видеокамер, т.е. казалось бы, мышь не могла проскочить незамеченной, но... Кайо Матсузава, повторим, сумела остаться незамеченной.
Убедившись, что изучение записей видеокамер за 11 сентября и последующие дни неспособно дать нужный результат, полиция пошла по району "мелким бреднем". Начали, разумеется, с самой гостиницы, провели опросы персонала и жильцов, оперативники негласно, под видом сантехников, осмотрели здание, в т.ч. и заселенные номера. Они искали следы крови или борьбы - поломанную мебель, разбитые стёкла, подозрительно оторванные (или наоборот, наклеенные) обои и т.п. Трудно сказать, насколько дотошным и профессиональным был этот осмотр, анализируя ситуацию задним числом нельзя исключить того, что полицейские, всё-таки, пропустили нечто важное. Как бы там ни было, осмотр гостиницы и изучение лиц, с нею связанных, никаких результатов не принесло.
Пока одна группа полицейских работала по месту проживания Кайо, другие детективы ходили по всем заведениям в округе, предъявляя фотографии пропавшей японки и задавая вопросы всем, кто мог её видеть. Особое внимание, разумеется, уделили японской языковой школе, расположенной в соседнем от гостиницы квартале. Там допросили поголовно всех - и учеников, и учителей (впоследствии их допросили повторно!). Ничего... Особое внимание полицейские обратили на большой книжный магазин, расположенный также на Куин-стрит совсем рядом со зданием Центрального суда. Было известно, что Кайо имела привычку посылать из каждого города, в который приезжала, открытку родным и друзьям, а потому книжный магазин с большим отделом открыток и художественных альбомов она просто не могла миновать. Но - опять ничего! Кайо в магазине не видели.
Ситуация с розыском исчезнувшей японки становилась не просто безвыходной, а прямо-таки мистической. По мере того, как проходили дни, полицейскими стала обсуждаться версия о возможной причастности к изчезновению Кайо спецслужб. Было известно, что северокорейские разведывательные службы одно время вели настоящую охоту за молодыми японцами и японками, организуя их похищения на Тайване, Филлипинах, Малайзии, в самой Японии. Делалось это с целью последующего вывоза молодых людей на территорию КНДР, где их насильно привлекали к подготовке разведчиков (прежде всего языковой) и технических специалистов самого разного профиля. Правда, подобные пиратские действия были характерны для 60-х и 70-х гг. и вроде бы остались в далёком прошлом, но может быть корейцы решили вернуться к тактике прошлых лет? Уж больно ловок и высокопрофессионален оказался похититель японской туристки... 20 сентября - на девятый день с предполагаемого момента исчезновения Кайо - информация о подозрительном инциденте была сообщена средствам массовой информации.
Сообщение об исчезнувшей японке дало быстрый результат, хотя и не тот, на которой рассчитывали в полиции. 21 сентября муниципальный рабочий, занятый вывозом мусора из центральной части Окленда, сообщил, что ещё пятью днями ранее (т.е. 16 сентября) в мусорном баке на углу Альберт-стрит и Миллс-лэйн он обнаружил дамскую сумочку, а в ней множество мелких вещей, среди которых находились японский паспорт на имя Кайо Матсузава, страховой полис и банковская карта на это же имя, косметичка, билет на самолёт и пр. Уборщик непременно попал бы под подозрение полиции, но его спасло то, что он работал в компании с ещё двумя такими же работягами и те полностью подтвердил его слова. Денег в сумочке не было и работники мусорного промысла здраво предположили, что сумочку похитили у владелицы, которая пожелает вернуть её, минуя полицию. В общем, они решили сохранить найденные вещи и стали следить за газетами, рассчитывая обнаружить объявление с просьбой возвратить паспорт и другие документы за вознаграждение. Когда же мусорособиратели узнали о том, что владелица сумочки пропала без вести, то сразу сообразили, что дело принимает скверный оборот и на всех парах помчались в полицию.
Понятно, что обнаружение сумочки и документов рождало самые мрачные предположения относительно судьбы Кайо и подтверждение этому пришло очень скоро. Уже в 9 часов утра 22 сентября в полицию поступило заявление об обнаружении обнаженного женского трупа в шкафу в подсобном помещении, расположенном на пожарной лестнице в охраняемом здании Центрального суда Окленда.
До такого сюжетного зигзага не смог бы додуматься даже самый сумасшедший режиссёр детективных сериалов. Тело разыскиваемой японки оказалось в охраняемом здании суда (!)... на запираемой электронными замками лестнице (!)... в закрытой на ключ комнате (!)... в шкафу! Вот вам и "правило Оккама"! (В русскоязычном интернете разного рода малолетние балбесы, никогда не читавшие английского теолога 14-го века Оккама очень любят к месту и не к месту поминать пресловутое "правило" его имени. Согласно этому правилу "незачем делать посредством большего усилия то, что может быть сделано посредством меньшего". Оккам, говоря это, имел в виду принцип мышления, а вовсе не мотивацию и практические действия человека. На самом деле человеческая жизнь и эволюция человеческого общества прямо свидетельствуют о постоянном усложнении наших поведенческих моделей и институтов, регулирующих наше поведение. Однако полудурки из "поколения ЕГЭ", воспитанные на шаблонных тестах и примитивной школьной программе, всерьёз считают, что все в жизни "надо упрощать настолько, насколько это возможно" - именно так они интерпретируют "правило Оккама". Бедный английский философ, должно быть, в гробу переворачивается от невежества своих придурковатых адептов, ведь ему приписывают то, чего он никогда не говорил и даже не имел в виду! К сожалению, криминальное поведение людей - как и всякое другое поведение - имеет тенденцию к усложнению и "правило Оккама" ни в каком виде к нему неприменимо. Те, уголовные расследования, рассказы о которых размещены на murders.ru, прямо подтверждают это умозаключение и история расследования убийства Кайо Матсузава является выразительным примером того, как преступник умышленно выбирает самый рискованный, усложненный и не оптимальный вариант действий, но в итоге достигает наибольшего для себя эффекта.)
Труп Кайо нашёл подсобный рабочий, который решил проникнуть в подсобку по весьма прозаической причине - там находились банки с краской, которые ему понадобились для завершения мелкого ремонта, которым он занимался в другом конце здания. Ключа от этого помещения у рабочего не было - всеми ключами заведовал менеджер, который с 10 сентября заболел и на рабочем месте не появлялся (эта деталь, кстати, очень интересна! сразу ясно, что на режимном объекте поддерживался порядок и за ключами следили). Устав ждать, когда же появится менеджер с ключами, подсобный рабочий решил поступить просто и без затей - вооружившись отвёрткой он отжал заветную дверь и по специфическому запаху сразу заподозрил неладное. Правда, внешне в помещении ничего не указывало на преступление - женский труп и его одежда были спрятаны в старый платяной шкаф, стоявший в дальнем от двери углу. Эта деталь, кстати, тоже чрезвычайно любопытна - дело в том, что выключатель света в кладовке располагался в очень неудобном месте, за дверью. Для того, чтобы им воспользоваться, надо было, во-первых, знать, этот нюанс, а во-вторых, развернуться к входу, сделать шаг в нужном направлении, а потом в темноте нащупать кнопку. Это обстоятельство навело детективов на мысль, что убийца либо прекрасно ориентировался в помещении, либо... имел при себе фонарик. Впрочем, тут мы немного забежали вперёд.
Рабочий быстро нашёл источник запаха и сразу же вызвал полицию.
Последующий осмотр показал, что тело мёртвой женщины полностью обнажено. Женская одежда находилась здесь же, в шкафу. Это была та самая одежда - широкие черные брюки и футболка - которая была на Кайо во время поселения в гостиницу 11 сентября. Тут же находилось и нижнее бельё.
Судебно-медицинское исследование подтвердило правильность предварительной идентификации трупа. Это была действительно Кайо Матсузава и убита она была примерно за 10-12 дней до момента обнаружения, т.е. в день прилёта в Окленд. Это значило, что преступник не удерживал её в заложниках. Причина смерти - удушение, однако, убийца не пользовался верёвкой, скорее всего, он сдавливал шею жертвы рукой или закрывал рот подушкой. Кайо была изнасилована, однако, биологических образцов, пригодных для выделения ДНК-профиля убийцы, специалистам получить не удалось.
В ходе тщательного изучения подсобного помещения, криминалисты пришли к выводу, что преступление совершалось в другом месте. Это означало, что убийца принёс сюда уже труп и вряд ли провёл в кладовке много времени, хотя ему и пришлось сюда вернуться 15 или 16 сентября, чтобы забрать сумочку жертвы. Остаётся добавить, что расстояние от угла на Миллс-лэйн (где была выброшена сумочка Кайо) до здания суда составляло примерно 220 м., т.е. они находились в шаговой доступности.
Могло показаться, что обнаружение трупа должно было резко продвинуть вперёд розыск. В самом деле, здание суда надёжно охраняется, учреждение это работает по жёстко соблюдаемому графику, допуск персонала строго персонифицирован и тщательно отслеживается. Даже если за десять дней в суде побывала тысяча или две тысячи человек, убийца обязательно окажется в их числе и от разоблачения ему не уйти! Но... гладко было на бумаге, да забыли про овраги!
Изучение объекта показало, что вход и выход из здания возможен только через главный подъезд на Куин-стрит и гараж с противоположной стороны здания. Всё! Пожарная лестница выходила на Куин-стрит, но пользоваться ею без объявления тревоги запрещалось. В случае открытия этой двери на пульте охраны срабатывала сигнализация. Все работники суда, обслуживающий персонал и охрана здания имели персональные электронные ключи, так что время входа и выхода каждого фиксировалось компьютерной системой охраны. Поэтому отследить кто когда входил и выходил из здания, казалось вполне возможным.
Когда сотрудники полиции обратились в отдел охраны суда с требованием предоставить распечатки протоколов срабатывания замков в период с 11 по 22 сентября 1998 г. их ожидало то, что с полным основанием можно назвать ударом ниже пояса. Оказалось, что протоколы за период с 11 по 16 сентября отсутствуют... Причин для того, что компьютер не сохранил эту информацию могло быть несколько, причём злой умысел представлялся отнюдь не самым вероятным. По крайней мере на том этапе.
*Найдено на просторах интернета*