Автор Тема: Нераскрытые преступления и исчезновения снятые на камеры наружного наблюдения  (Прочитано 212026 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Tattim

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 362
    • Награды
Ссылку-то убрали, а текст не прошерстили, там внутри все есть.
Я думаю, что не стоит размещать материал совсем без указания авторства, несмотря на то, что и сайт известный, и стиль узнаваемый.
Уважаемый Retaired, напишите хоть "найдено на просторах интернета".




Retired

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 634
    • Награды
Я думаю, что не стоит размещать материал совсем без указания авторства, несмотря на то, что и сайт известный, и стиль узнаваемый.
Источник мною был указан.


Befany

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 56
    • Награды
Давно уже прочитала очерк и сейчас с удовольствием перечитала его ещё раз. Очень интересно.
В деле об исчезнувших возле баров парнях меня удивляет, почему они среди ночи названивали друзьям и родственникам и не попытались вызвать такси?
I want to believe


qualis-libеt

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 71
  • За участие в поиске Сомертонца
    • Награды
Да в принципе ничего не нужно. Просто, по моему мнению, достаточно загадочное преступление. Не каждый день тела убитых обнаруживают в здании городского суда.
Действительно, не каждый день. Вот и Каё Мацудзава была обнаружена отнюдь не в здании суда. :)
Автора очерка ввело в заблуждение название здания по адресу Куин-стрит, дом 131, - "Centrecourt".
"Centre Court" - это термин из мира спорта: он означает главный теннисный корт в теннисном комплексе, а вовсе не "центральный окружной суд". В Окленде только один окружной суд, и адрес у него другой - Альберт-стрит, 65-69 (в нескольких кварталах от места событий). Впрочем, на Куин, 131, располагался отнюдь и не дворец спорта.
В 1929 году это здание было возведено для фирмы "Милн и Чойс", и в нём был размещен магазин одежды, в то время крупнейший на территории доминиона. В 1970-е годы "Милн и Чойс" пришли в упадок, но их место было занято другими. В 1980-е годы бывший "Универмаг "Милн и Чойс" ("Milne and Choyce Department Store") по-прежнему был большим магазином, а назывался он... "Centre Court".
"Centre Court" - зарегистрированная торговая марка компании  "Cashmore Macnicol Limited" (номер 79969 в новозеландском регистре интеллектуальной собственности), и под этим брендом продавалась различная одежда.
На фотографиях 1980-х (1981, 1986) отлично видна вывеска магазина.
Спойлер  Скрыто:

Компания была ликвидирована в 1989 году. На архивных кадрах 1998 года вывески "Centrecourt" на здании уже не обнаружить, но какое-то время здание продолжали называть "Центркортом" по старой памяти, пока в 2000-е годы не устоялось новое имя - "Дом Фронде".
В 1998 году Куин, 131, по сведениям из правительственного реестра юридических лиц, занимали офисы различных фирм: "Key Education Limited", "Telnet", "Servilles" и т. д.
В очерке есть и более серьезные ошибки, хотя и не столь забавные. Так, Каё прилетела в Окленд не из Австралии, а из Крайстчёрча (Южная Новая Зеландия), где работала к тому моменту уже около года, то есть она не была туристом, оказавшимся впервые в новой для него стране, а, напротив, неплохо знала Новую Зеландию. Согласно официальным данным, степень разложения тела не позволила сделать вывод о том, подверглась ли жертва изнасилованию, между тем автор смело пишет об этом в утвердительной форме.
На эту тему есть фильм - "The Investigator - Who Killed Kayo?" В нем подробно рассказывается и показывается где расположены упоминаемые объекты.
Здания и улицы можно также посмотреть в Google Street View.
Телефильм Брайана Брюса был снят в 2007 году, а самые ранние панорамы Окленда в Google Street View датируются январем 2008 года - совсем небольшой разрыв по времени, да и по сравнению с 1998 больших изменений не было.


Just_Yana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Вот и Каё Мацудзава была обнаружена отнюдь не в здании суда.
Интересно как... qualis-libеt, не хотели бы очерк здесь на данную тему написать? Я думаю многих бы  конкретный случай сильно заинтересовал.
There is a crack in everything, that's how the light gets in.


qualis-libеt

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 71
  • За участие в поиске Сомертонца
    • Награды
Интересно как... qualis-libеt, не хотели бы очерк здесь на данную тему написать? Я думаю многих бы  конкретный случай сильно заинтересовал.
Сомневаюсь. Явно сенсационных элементов в этой истории нет, и информации о деле совсем немного.
Интересно как... qualis-libеt, не хотели бы очерк здесь на данную тему написать?
В этой теме обсуждать убийство Каё Мацудзавы несколько неуместно, ибо, как верно подмечено,
  Это скорее история о преступлении не снятом на камеры наблюдения
Пожалуй, стоило бы завести новую. Но надо сначала разобраться в некоторых деталях. К их числу, например, относится такой немаловажный вопрос, как организация охраны в обоих зданиях - вроде бы за неё отвечала одна и та же фирма, что, согласитесь, кое-что нам объясняет.


alex812

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 6
    • Награды
А может, это не серия? Полупьяный человек пошёл за пиццей, купил её, отошёл на пару шагов от ларька, споткнулся, упал, неудачно приложился головой, потерял память
А может еще проще. Сбили пьяного на дороге. Решили замести следы. Благо ночь и народу немного. Закинули тело в багажник и выбросили в укромном месте.
В Питере в начале 90 годов был аналогичный случай. Вечером женщина на пешеходном переходе сбила пожилого мужчину. Мгновенно сориентировалась и заявила что она врач и отвезет его в больницу. Ей помогли загрузить его в салон авто. Она вывезла тело за город и выбросила недалеко от шоссе. Дальше поехала в автосервис и произвела ремонт авто. Дело так бы и осталось нераскрытым, но она сама спустя пару месяцев явилась в милицию и оформила явку с повинной. Тело кстати нашли с трудом т.к. выяснилось, что его обнаружили дорожные рабочие и сознательно отнесли подальше в лес  чтобы быстрее выполнить дорожные работы. Девушку осудили, а что было с рабочими не помню.


ЛейдиТорренс

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 6
    • Награды
Авторам большое спасибо за интересный очерк.

Что касается Памелы Батлер - мне кажется, Родригес в самом деле не при чем. Выкинуть вещи из шкафов мог как раз он, когда собирал свою одежду, он же мог забрать и подушки с простыней по той банальной причине, что он их покупал, благо в вакуумном пакете они занимают совсем немного места и в рюкзак влезают легко.
Если Памела действительно порвала с ним (а на это похоже, раз его выставили из дому на ночь глядя), то его как раз не должно было беспокоить ее отсутствие, он вполне мог решить, что она уехала, скажем, к матери, чтобы с ним не встречаться. И это могло подтолкнуть к устраиванию мелких пакостей типа разбросанной одежды и утащенных подушек. Ключи от дома он тоже мог выкинуть именно в порядке гадости. (К слову, когда от моего брата уходила жена, она вынесла из его квартиры не только свои вещи и мебель, но даже открутила дверные ручки на межкомнатных дверях. И когда брательник вернулся после суток на работе, он решил, что их ограбили. В панике и поисках супруги позвонил её родителям, и тут-то и узнал, что он козел и брошен - до этого трагедии ничего особо не предвещало, они были не самой идеальной парой, но и о разводе речи никогда не шло. Так что меня лично такая мелочность не удивляет).

К тому же у Родригеса просто не было времени на разделку тела на мелкие кусочки - вспомним, что тот же Кабанов, прекрасно умеющий разделывать туши и имеющий соответствующие инструменты, провозился с телом сожительницы всю ночь. Без крови тут не обошлось бы, а для того, чтобы её убрать бесследно, надо обладать соответствующими знаниями.

Я бы предположила появление в её жизни некоего нового мужчины, который накануне Валентинова дня потребовал от нее решительных действий по изгнанию старого бойфренда. Тетушкой она была, как понимаю, вполне обеспеченной, и вполне могла заинтересовать какого-нибудь современного Джорджа Смита. То есть она  могла поддаться на его уговоры и отправиться тайно и романтично праздновать с ним зарю новой любви - что объясняет отсутствие кошелька, карт и ключей от машины, прихваченных с собой, дабы не вводить экс-возлюбленного в соблазн попользоваться её транспортом. Тем более, матери она о каждом своем поступке не докладывала, раз та так спокойно восприняла факт, что её прокатили с праздничным обедом.

Непонятно, что означает "сигнализация в доме была отключена" - дом не был поставлен на охрану (отключен ревун, связь с охранным агентством и т.п.), но камеры продолжали работать вплоть до прихода родни? Неизвестно, что это была за сигнализация, могла ли она её отключить (вместе с камерами), выходя из дому, а потом включить камеры дистанционно? Или камеры могли включиться через определенное время. Если Родригес не умел пользоваться сигнализацией, то резонно было выключить и только запереть дверь, так как он должен был непременно прийти за своими пожитками.

Так же ничего неизвестно ни о её переписке, ни о телефонных звонках, ни о том, какую именно почту она забирала - м.б. как раз бумажное письмо от нового кандидата, которое тот послал, чтобы не светиться в сети - вряд ли газеты, электронная подписка обходится дешевле. В общем, информации слишком мало, чтобы делать какие-либо обоснованные выводы.


О-юми

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 80
    • Награды
Есть же информация о наличии плёнок с камер. На них она не появлялась. Только этот Родригес бегал туда-сюда. Что же, она на встречу с новой любовью через то самое не записывающееся на пленку окно вылезла?
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие - все время...


ЛейдиТорренс

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 6
    • Награды
Еще раз убедилась в том, что поспешишь – людей насмешишь, и что надо строить предположения на основе информации, а не своей фантазии. Так что отрекаюсь от гипотезы о новом хахале и делюсь тем, что  удалось найти в прессе:

Спойлер  Скрыто:
1) В пятницу 13 февраля Памела не отпрашивалась письмом с работы, это был её обычный рабочий график:  вторник-среда-четверг в офисе, в пятницу - работа дома. По понедельникам она не работала. Но так как на понедельник 16.02.2009 приходился праздник - Президентский день, она планировала взять выходной во вторник 17-го и устроить себе 4-хдневные каникулы, родня была об этом в курсе.

2) Когда дом первым вошел 19-летний племянник Памелы (а не Тельмы) Брендон,  двери были заперты. Он открыл их своими ключами, которые  получил от Памелы, когда жил в этом же доме. У него был и четырехзначный код от сигнализации, по его словам тоже выданный ему Памелой. Интересно, что съехал Брендон от Памелы и Хосе  по той причине, что тетушка захотела повысить ему плату за проживание в её доме.  Вопрос  – если Памела так заботилась о безопасности, то почему она не отобрала у племянника ключи и не сменила код сигнализации после его отъезда?
Сигнализация в доме, когда там появилась родня Памелы, была отключена и, как сообщается, не включалась с четверга 12 февраля.

3) Роман с Хосе Родригесом-Круз  начался  у Памелы в сентябре2008, познакомились они на сайте знакомств, причем инициатором была Памела – она первая написала Хосе, прочитав его анкету.  Роман развивался бурно, и скоро Хосе практически переехал к Памеле.  Родня и друзья Памелы подтверждают, что Хосе всегда был очень внимателен к ней. Брендон, имевший возможность наблюдать за ними во время совместного проживания, тоже говорит, что она казалась счастливой. Иногда Хосе и Памела спорили при нем, но им всегда удавалось поладить.

Однако недолго музыка играла – уже зимой их отношения начали портиться. Памела (что подтверждает Брендон), начала психовать из-за денег и жаловаться на расходы. Причиной тому было то, дом Памелы, купленный ею в 2000 году, во время бума на недвижимость взлетел в цене втрое  и она заложила его (после ее смерти дом продавал банк).  Зачем ей понадобились деньги – нигде не говорится, но произошло это до знакомства с Хосе.  Однако в начале 2009 года недвижимость резко подешевела,  и это Памелу крайне беспокоило. Поэтому она предприняла попытку задрать квартплату племяннику, а Хосе удостоился звания «пиявки».  Тут надо учесть, что Памела в год получала 120 тысяч долларов, а Хосе – 40.

И  «выброшенными из шкафов вещами», увиденными  родней в её доме  17 февраля , оказался как раз файл с документами по недвижимости, который валялся на полу в кабинете.  То есть можно предположить, что в пятницу Памела занималась не только охраной окружающей среды, но и касалась очень болезненной для нее проблемы.

По словам Хосе,  Памела выперла его с утверждением,  что от него нет никакой поддержки:
"She kept saying that I didn't have her back. And I'm like: 'Your back on what? What are you talking about?' That's why it was a mystery to me." Finally, he said, "she told me to get my [stuff] and get out."

4) В спальне не было  особого беспорядка, если не считать незастеленного  матраса на кровати.  Причем подушки не пропали, они вместе с одеялом были свалены на кресло (диванчик) в той же комнате. Наволочки с подушек тоже были сняты, но, по словам родни, исчезли только простыни.

5) По данным камер, утром 12 февраля Памела и Хосе вместе вышли из дому, вечером Хосе вернулся первым и некоторое время ждал Памелу. Тогда же около 10 вечера она выходила за почтой. В пятницу 13 февраля Хосе утром вышел из дому один. Памела была жива, так как в тот день писала  на работу, звонила туда и родственникам. К сожалению, нет информации, когда она перестала отвечать на звонки, звонить и писать сама, так как достоверно  известно только то, что она не ответила на звонок матери вечером 14 февраля. Нашли ли её мобильник, что удалось из него извлечь - я так и не выяснила. Интересно еще и то, что брат Памелы Деррик упоминает, что согласно записям с камер, в дом заходили еще почтальон и работник службы доставки,  но не указывает, когда именно.

6) В зону действия камер не попадало не одно-единственное окно, а  два.  Одно – одностворчатое на фасаде дома, выходившем на оживленную  Fourth Street  (окно кабинета) .  Второе, двустворчатое  – окно столовой, выходящее на более тихую  Oglethorpe Street (дом стоит на пересечении этих улиц).  На этих окнах были такие же нестандартные жалюзи/шторы, как и во всем доме – которые можно было не только поднять наверх, но и согнать вниз, чтобы они открывали верхнюю часть окна, но при этом закрывали нижнюю. Родственники особо подчеркивают, что нижнюю часть окна Памела всегда держала зашторенной, чтобы избежать посторонних взглядов.  То есть  Оглторп-стрит отнюдь не пустынная улица, раз Памеле мешали взгляды прохожих.
Именно на одном из окон столовой жалюзи оказались подняты, открывая нижнюю часть окна. И именно это единственное окно не было заперто.

План дома, его фото и фото окна - http://www.washingtonpost.com/wp-dyn/content/graphic/2009/11/25/GR2009112500341.html

Еще одно фото дома - https://www.flickr.com/photos/dcmetroblogger/4133176835

Вот это и есть самое интересное – так как дом очень хорошо просматривается,  кустов под окном нет, народу кругом куча, как можно было незаметно вытащить из окна тело, завернутое в простыню (то есть сверток очень подозрительной формы)? 

7) У 47-летней  Памелы в юности был неудачный брак, быстро кончившийся разводом, после этого сведений о каких-либо постоянных отношениях нет. Подружка характеризует её как человека весьма резкого.
 
44-летний Хосе тоже разведен, причем, по его словам, бывшая жена при разводе обвиняла его в насилии. Так как за этими обвинениями ничего серьезного не последовало, они, скорее всего, действительно были если не ложными, то преувеличенными. С 17 лет служил в военной полиции, дослужился до сержанта и вышел в отставку в 90-х. Служил непросто, в горячих точках Латинской Америки, где, как считает, заработал посттравматический синдром. Еще перед отставкой умудрился закрутить роман с женой сослуживца, за что был понижен в звании. После отставки работал в охранных структурах, но из-за проблем со здоровьем в основном периодически. После этого счел, что ему нужно место поспокойнее, и в марте 2008 устроился офис-менеджером в Living Free Health Services. Тогда же решил заняться личной жизнью, заведя анкету на сайте знакомств.
В целом с женщинами отношения имел достаточно бурные, вызывавшие даже определенные терки с полицией, но, опять же, без значимых последствий.

Мог ли бывший военный, мужик физически крепкий,  свернуть Памеле шею? Вполне, но тогда встает вопрос, как этот не особо умный человек вынес тело из дома на глазах у жителей двух улиц? Брендон, смотревший записи с камер, подтверждает, что Хосе дважды выходил с рюкзаком и пластиковым пакетом, но было видно, что они не тяжелые, а в Памеле было около 60 кг.

Так что это действительно одно из самых загадочных исчезновений.

Источники - http://www.washingtonpost.com/wp-dyn/content/article/2009/11/23/AR2009112304055.html
http://blackandmissing.org/2012/01/missing-on-valentines-day-pamela-j-butler-d-c/
http://www.fox5dc.com/news/local-news/89069200-story