Какая тема! Спасибо огромное за очерк))
Исключительно мое мнение: таки муж. Почему обратился к первому попавшемуся таксисту? Имхо тут надо сделать скидку на то, что мальчик из благополучной европы вряд ли когда близко общался с криминальными элементами, фильмов насмотрелся, историй про ЮАР начитался. Возможно, сначала попросил у таксиста организовать что нибудь криминальное, но не такое серьезное, наркотики или проститутов. А там уж подумал, что и чего по-серьезнее можно организовать.
Про мотив: все таки, думается мне, дело в его ориентации и реакции молодой супруги. Может, действительно, раздражать она его начала. До этого же они встречались, а не жили вместе. Может, она в истерике пригрозила ему разглашением. И вот тут, мне кажется, смысл есть. Возможно, его семья относилась к его вкусам равнодушно, лишь бы внешне все было как у людей. А вот как отнеслись бы друзья, родные, партнеры? Так что, думаю, определенный прессинг был. Да, после случившегося семья от него не отвернулась, но, возможно, речи об этом и не шло изначально. Просто постоянно давили, требуя жениться. Мол, делай что хочешь, но чтоб Тетя Лариса из мариуполя содомитом тебя не называла. Но жена на роль бороды не согласилась.
По поводу ее поведения накануне: а вдруг он смог ее успокоить? Пообещал завязать с мужиками? А она, влюблённая в него, подумала, что было то один раз на пол-шишечки, не считается.
И да, на мой взгляд важен момент, что после оглашения вердикта семья анни потребовала от него объяснения в том числе и по поводу его ориентации. Так что европейские индусы, не европейские, а вопрос использования различных частей тела таки важен.
И по цене. Деньги то действительно небольшие. Но это на наш взгляд. Кто знает, какие там расценки. Может, за десятку целую роту расстреляют и сдачу ещё отсыпят. Плюс украшения. Да и пожадничать муж мог. Как то не сложилось у меня впечатление, что человек он разумный. Тем более, что потом опять же таксисту денег недодал. Подумал, что ахаха, пожалуйся на меня в полицию. Не знал он, что и правда пожалуется.
В общем, складывается впечатление, что все фигуранты этого дела не особо умны, по крайней мере, в представленных обстоятельствах. Но у мужа хотя бы адвокаты и пиарщики умные были. И если бы не политический скандал, дошедший до расизма (вот тебе и толерантность((), все было бы проще.
И ещё, мне кажется, хоть и был заказ на убийство, выстрел действительно оказался случайным. Может, сначала изнасиловать пытались, а потом уже убить. Но девушка не такой уж и послушной оказалась. Случайный выстрел - и мертва. По поводу контрольного: по данным эксперта, она быстро умерла. Так что пока нападавшие постояли оглашёнными, пока попререкались, кто виноват и что делать, она кровью и истекла. Зачем ещё пулю тратить?
В общем, какое то такое впечатление все это у меня оставило. Если когда нибудь буду писать детектив, убийцей будет садовник муж.