Автор Тема: Убийство Анни Девани  (Прочитано 359703 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Stefanie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 824
    • Награды
Ответ #270 : 04 Ноября 2017, 09:15:40
Но как ни крути, все равно он виноват.
Об этом хорошо рассуждать, когда ты сидишь дома на диване и попиваешь горячий чай. Однако что-то мне подсказывает, что процентов девяносто смелых и благородных сильно бы изменили свои взгляды, когда на них направили оружие.
Я не одобряю поступок мужа, бросившего жену, но все же отдаю себе отчет в том, что если его версия правдива, то действовал он в крайне стрессовой для себя ситуации. Поэтому осуждать его не могу - никто не знает, как он поведет себя в такой ситуации. До тех пор, пока сам в ней не окажется.




Femik

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 10
    • Награды
Ответ #271 : 04 Ноября 2017, 13:43:55
Некоторые размышления на тему.
Молодая пара, выросшая в весьма свободной европе, едет на медовый месяц в такую страну как ЮАР. Для чего? Возможно, за запретными развлечениями и экстримом? Приехали, нашли человека, который согласился отвезти их по злачным местам, и в одном из них столкнулись с чем-то, что по их мнению уж совсем из ряда вон! Какое-то насилие, к примеру, педофилия, садизм. Анни в ужасе выбегает из притона в машину к Тонго, но за ней следуют преступники и тоже садятся в машину и едут. Девушка напугана, в истерике и её хотят припугнуть но случайно убивают.
Муж тем временем ищет способ заявить о пропаже жены, но в то же время чтобы не сообщить о том, зачем и где они были.
Тонго же является к нему как потерпевший, а не как соучастник, и просит денег не за молчание, а за ущерб. Но получает мало, и решает выставить организатором убийства его, так как знает, что убийц в любом случае установят, ведь они оставили пальцы, и его могут подтянуть. Вот и решает лгать.
В общем всё сумбурно, но это так, как один из вариантов.


Comte

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 62
    • Награды
Ответ #272 : 04 Ноября 2017, 19:40:19
Некоторые размышления на тему.
Молодая пара, выросшая в весьма свободной европе, едет на медовый месяц в такую страну как ЮАР. Для чего? Возможно, за запретными развлечениями и экстримом? Приехали, нашли человека, который согласился отвезти их по злачным местам, и в одном из них столкнулись с чем-то, что по их мнению уж совсем из ряда вон! Какое-то насилие, к примеру, педофилия, садизм. Анни в ужасе выбегает из притона в машину к Тонго, но за ней следуют преступники и тоже садятся в машину и едут. Девушка напугана, в истерике и её хотят припугнуть но случайно убивают.
Муж тем временем ищет способ заявить о пропаже жены, но в то же время чтобы не сообщить о том, зачем и где они были.
Тонго же является к нему как потерпевший, а не как соучастник, и просит денег не за молчание, а за ущерб. Но получает мало, и решает выставить организатором убийства его, так как знает, что убийц в любом случае установят, ведь они оставили пальцы, и его могут подтянуть. Вот и решает лгать.
В общем всё сумбурно, но это так, как один из вариантов.


А что объясняет эта версия?)


Ольга Чуда

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 1
    • Награды
Ответ #273 : 06 Ноября 2017, 16:26:38
Какая тема! Спасибо огромное за очерк))
Исключительно мое мнение: таки муж. Почему обратился к первому попавшемуся таксисту? Имхо тут надо сделать скидку на то, что мальчик из благополучной европы вряд ли когда близко общался с криминальными элементами, фильмов насмотрелся, историй про ЮАР начитался. Возможно, сначала попросил у таксиста организовать что нибудь криминальное, но не такое серьезное, наркотики или проститутов. А там уж подумал, что и чего по-серьезнее можно организовать.
Про мотив: все таки, думается мне, дело в его ориентации и реакции молодой супруги. Может, действительно, раздражать она его начала. До этого же они встречались, а не жили вместе. Может, она в истерике пригрозила ему разглашением. И вот тут, мне кажется, смысл есть. Возможно, его семья относилась к его вкусам равнодушно, лишь бы внешне все было как у людей. А вот как отнеслись бы друзья, родные, партнеры? Так что, думаю, определенный прессинг был. Да, после случившегося семья от него не отвернулась, но, возможно, речи об этом и не шло изначально. Просто постоянно давили, требуя жениться. Мол, делай что хочешь, но чтоб Тетя Лариса из мариуполя содомитом тебя не называла. Но жена на роль бороды не согласилась.
По поводу ее поведения накануне: а вдруг он смог ее успокоить? Пообещал завязать с мужиками? А она, влюблённая в него, подумала, что было то один раз на пол-шишечки, не считается.
И да, на мой взгляд важен момент, что после оглашения вердикта семья анни потребовала от него объяснения в том числе и по поводу его ориентации. Так что европейские индусы, не европейские, а вопрос использования различных частей тела таки важен.
И по цене. Деньги то действительно небольшие. Но это на наш взгляд. Кто знает, какие там расценки. Может, за десятку целую роту расстреляют и сдачу ещё отсыпят. Плюс украшения. Да и пожадничать муж мог. Как то не сложилось у меня впечатление, что человек он разумный. Тем более, что потом опять же таксисту денег недодал. Подумал, что ахаха, пожалуйся на меня в полицию. Не знал он, что и правда пожалуется.
В общем, складывается впечатление, что все фигуранты этого дела не особо умны, по крайней мере, в представленных обстоятельствах. Но у мужа хотя бы адвокаты и пиарщики умные были. И если бы не политический скандал, дошедший до расизма (вот тебе и толерантность((), все было бы проще.
И ещё, мне кажется, хоть и был заказ на убийство, выстрел действительно оказался случайным. Может, сначала изнасиловать пытались, а потом уже убить. Но девушка не такой уж и послушной оказалась. Случайный выстрел - и мертва. По поводу контрольного: по данным эксперта, она быстро умерла. Так что пока нападавшие постояли оглашёнными, пока попререкались, кто виноват и что делать, она кровью и истекла. Зачем ещё пулю тратить?
В общем, какое то такое впечатление все это у меня оставило. Если когда нибудь буду писать детектив, убийцей будет садовник муж.


Catalon

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 2
    • Награды
Ответ #274 : 06 Ноября 2017, 17:08:08
Пистолет ТТ снаряжается патронами калибра 7.62. В 70х сербы модернизировали его под калибр 9мм, называется: Застава М70А. Быть может, девушку застрелили именно из Заставы. А на фото вроде бы ТТ.


Мора

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Однажды утром в Вавилоне пошёл густой снег...
    • Награды
Ответ #275 : 06 Ноября 2017, 18:45:57
Пистолет ТТ снаряжается патронами калибра 7.62. В 70х сербы модернизировали его под калибр 9мм, называется: Застава М70А. Быть может, девушку застрелили именно из Заставы. А на фото вроде бы ТТ.

Есть немало клонов ТТ под патрон 9х19 мм Пар: от венгерского "Токеджипа" 1958 г. (http://weaponland.ru/load/pistolet_tt_9p_tokagypt_58_firebird_t_58/113-1-0-568) до коммерческих китайских стволов NORINCO NP 10, NORINCO NР 11, NORINCO NP 15, NORINCO NP 17. (http://weaponland.ru/publ/kitajskie_pistolety_chast_i/3-1-0-237). Кроме того, доводилось видеть и отечественные полукустарные переделки ТТ-33 под 9-мм патрон, правда 9х18 мм ПМ.  ИЧСХ, 9-мм образцы получаются хорошими, годными вариантами: за счёт менее мощного патрона и более крупного калибра выше останавливающее действие пули.
Похоже, что орудие преступления (с.1 ответ № 6 данного очерка) - китайский ТТ - перестволённый под 9 мм "Тип-54" (в отличие от экспортного "Тип-54-1" и Норинковских экспортных вариантов нет флажкового предохранителя слева на корпусе)  http://modernfirearms.net/ru/pistolety-i-revolvery/pistolety/kitaj-pistolety/tip-54/
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2017, 19:16:13 от Мора »
"Хотите услышать мое любимое определение человека? Существо, которое охотнее всего говорит о том, о чем меньше всего знает." (С. Лем. "Суд")


FraN

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 348
    • Награды
Ответ #276 : 13 Ноября 2017, 12:29:33
Мне нравится тема насчёт того что никто не нашёл возможного мотива.. Видимо никому не пришло в голову погуглить традиции индусов. Развод в индуизме весьма позорная вещь. Да, больше проблем получит жена, но и мужу достанется. В первую очередь от его же родителей. А так всё можно решить просто - пристрелили какие-то дикари в ЮАР и всё. А я-то не виноват.. Ну перепугался, бывает. Судя по описанию - семьи довольно религиозны. Тогда зачем рисковать? Вот и весь мотивчик.


natalykey

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 16
    • Награды
Ответ #277 : 24 Декабря 2017, 14:37:30
В условиях реалий ЮАР поведение мужа (местное такси, обмен валюты в непонятном месте) вообще заставляют задуматься о его вменяемости. А уж заказывать убийство жены первому попавшемуся таксисту это очень по-идиотски, уж простите меня. Скорее всего их обоих бы закопали, так, что никто не нашёл бы и очерк был бы совсем о другом. Даже то, что они нацепили на себя дорогие вещи (пусть немного), глупо.

соглашусь, от начала и до конца какой-то апофеоз идиотизма.

но мне кажется, что Шриен не убийца, просто какой-то богатый, привыкший к шику-блеску-безопасности дурачок, который сам не понял в какую страну попал и офигел, когда его стали грабить. потому и сбежал.
в заказ убийства первому попавшемуся таксисту верится с трудом, да и действительно, нет не только мотива, но и смысла!
у него была прекрасная обеспеченная жизнь с шикарным будущим, любящая семья, молодая богатая жена (опустим тут вопрос бисексуальности), куча денег и возможностей - и отдать это все в руки первого попавшегося хмыря, с перспективой многие годы провести сперва на допросах, а потом на нарах?
вместо того, чтобы кататься на яхтах и кабриолетах? ЗАЧЕМ?

как человек очень образованный, он должен на автомате просчитывать последствия и понимать, что в случае убийства жены через месяц, два, шесть и даже год он будет бесконечно допрашиваем, таскаем по судам и очным ставкам, никакой спокойной жизни, путешествий и безоблачных перспектив! разве это можно сознательно выбрать?

в общем, в заказ от мужа не верю. верю в сговор таксиста, решившего обогатиться и набравшего шайку для грабежа. и да, выстрел скорее всего был случайным.


Если бы он трусливо сбежал оставив Анни с преступниками то в спешке и панике никак не мог не испачкаться и не порвать на себе одежду  выпрыгивая из машины! Ну во всяком случае его одежда должна была быть как минимум помятой и всклокоченной.  Опрятный вид Шриена после якобы нападения весьма и весьма подозрителен!!
Если бы в его задачу входило представить себя жертвой якобы ограбления, он наверняка быстренько повалялся бы в грязи и гравии, чтоб выглядеть достоверно. Уж планировать так планировать, притворяться так притворяться. Мог бы и ссадину себе камнем нарисовать на скуле, чоуж.
Как раз то что он чистенький вышел к свидетелю, для меня показатель, что ему не до подтасовок было, каким из машины сбежал в панике - таким и вышел.
Кажется мне, что ему и угрожать-то никто не успел начать - увидел пистолет, открыл дверцу и дёру. Потом уже начал придумывать, что отпустили, что согласился уйти потому что пообещали не трогать жену... Скорее всего сбежал не дожидаясь разговоров, отбежал подальше, отдышался и решил все-таки позвать на помощь
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2017, 17:31:11 от natalykey »


Марта 3

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 836
    • Награды
Ответ #278 : 24 Декабря 2017, 21:24:16
Да уж.
Всё не прочла в комментариях, но. Пара заметок. Из опыта)
1) То, что "молодожены" не держатся за руки и не целуются, это вообще то для индусов - норм. Даже для выросших в европах. Ну, а в случае, когда муж и вообще не особо про женщин - тем более. Что ему ее целовать-то, зачем?)

2) То, что Анни до свадьбы могла не особо себе представлять секс-предпочтений супруга, а после - ужасно расстроиться - это вполне может быть. (Это к "заплаканным" глазам в самолете и прочим "размолвкам"). Не исключено, что и вовсе не мог/не хотел с нею спать. Это явный факап, учитывая, что она молодая, красивая женщина, однозначно желающая жить полной жизнью, а развод, как заметили выше, для индусов, живущих при клане (вот все эти бабушки-тетушки, диаспора и община, храмовые казначеи и бизнес-партнеры) - это прям мегапроблема и трабл. Не по абстрактным "духовным" причинам, а потому, что таким образом он просто разом лишается поддержки и семьи и всего того респектабельного и родного общества. Неэмигрантам, наверное, не понять. ... Причем, в случае с Анни и мр.Девани проблемы случились бы скорей у него, если б всплыла сексуальная ориентация. (Для жены это уважительный случай, хоть и весьма прискорбный). Так что, проблемы бы были скорее у мужа.

3) Не хватает чуть-чуть информации, как отнеслась к признанию об ориентации его семья. Хотя вряд ли они скажут правду открыто. ...Скорей, просто чуть-чуть не хватает инфы, много ли он терял в случае всплытия инфы (ну, Анни - хорошая дочь. явно б своим рассказала). Или, вернее, КРИТИЧЕСКИ ли много? Мог ли он представить себе жизнь изгоя (вне общины)? И что это была бы за жизнь? (Впрочем, там и расстроить своих - тоже страх).

4) Что касается самого преступления, то, действительно все оч. путано. Мог и Девани заказать, могла и четверка нигга сговориться. С равной степенью вероятности.     


Evgeny

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 4
    • Награды
Ответ #279 : 25 Декабря 2017, 03:53:28
Мне кажется ,чтобы понять эту историю , нужно понимать психологию людей , выросших в богатых семьях в спокойной ,уютной и немного сонной Европе.  Я сейчас учусь в Германии и довольно много  общаюсь с молодежью (здесь это примерно до 35 , а то и 40 лет ), родители  которых либо богаты , либо просто хорошо обеспечены.  Так вот  :
1.  Большая часть из них  за границей вела бы себя точно так же , как эта молодая индийская пара - посещение злачных мест , знакомства с местными,  отказ от услуг туроператоров . Обычный отдых в приличных отелях кажется таким детишкам  скучным , а рассказами о шикарных ресторанах и видах природы друзей не удивишь.  Так что поведение супругов Девани более , чем логично.  Я приведу пример.  Сидим мы как-то в Гонконге в баре на 110  этаже небоскреба,  коктейли пьем , огнями любуемся. Как вдруг молодая пара ( немец и девушка из Индии)  начинает ныть,  что тут скучно и старомодно . Через час мы в злачных районе , где пьяные иностранцы пляшут в обнимку с проститутками из Таиланда. И все ( кроме меня )  довольны столь  экзотическим времяпрепровождением.
2 . Бисексуальные наклонности мужа меня тоже не удивляют. В молодости здесь не все , конечно, но довольно многие этим балуются - как и наркотиками. Насколько могу судить, такие увлечения быстро проходят и никак на дал ней шей жизни не отражается .
3. Индусы в Европе ведут себя так же , как европейцы - никакой морали особой  и девственности до свадьбы  быть не может  . Хотя,  может , родители девушки в это и верили.
4.  Индусы,  которых я знаю , довольно трусливы . Они  сбегут при малейшей опасности. Опять   пример.  К индусы приехали две подруги из Австрии,  с которыми познакомился он по Интернету.  Они пошли в бар , много  выпили , к девушкам  стали приставать арабы. Индус просто взял и ушел домой.  Итог -  девушек ограбили,  а дом индуса,  где они оставили свои вещи,  им помогла найти полиция,  ибо телефоны тоже украли,  а точного адреса девушки, конечно,  не помнили.


Вывод.  Африканцы хотели изнасиловать и ограбить богатую инотранку.  Мужа выставили из машины,  чтоб не мешал это сделать.  При этом своих намерений они не скрывали и мужу дали уйти,  рассказав перед этим,  что они сделают с его женой. Отсюда все нестыковки,  стыд  мужа и его попытка самоубийство.  Власти ЮАР,  скорее всего,  пообещали африканским уголовникам досрочное освобождение и льготные условия содержания,  после того,  как они оговориться богатого индуса.  ЮАР сейчас активно пытается развивать туризм,  но получается плохо.  После уничтожения режима апартеида, страна стала крайне опасной для белых туристов.  Вот уж,  правда, как у Чуковского . Не ходите,  дети,  в Африку гулять.
Вот человек всё верно написал , нечего  тут голову ломать - обычное ограбление и неразумное поведение состоятельных европейцев.
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2017, 10:17:28 от yobabubba »