Ну и конечно сцена в отеле с передачей денег никак не говорит в его пользу.
Предлагаю попробовать подставить к этому факту: "встреча в гостинице после убийства и передача 1000 р в конверте" возможно более тривиальное обоснование.
Вариант:
Деньги, которые были оставлены в машине, со слов таксиста взяли грабители. На что они были отложены и подсунуты в машину? Понятно, что не на оплату убийства. Тогда ничего не удерживает киллеров от убийства всей парочки или только заказчика или наоборот от того, что ограничиться лишь присвоением конверта и мобильных телефонов.
Скорее всего деньги в конверте на увеселения. Какого рода? Невеста точно не должна была увидеть расчет, так что либо ей сюрприз либо клубничка жениху.
Так.
Но произошло нападение и убийство. Какова причина контактировать дальше и доплачивать? Постоплата за организацию преступления? В этом случае, "владелец заводов, газет, пароходов", кидающий организатора заказанного им убийства на почти 200$ выглядит полнейшим дебилом. Да он бы спалился на попытки в носу поковырять! Не время 200$ экономить, согласитесь!
А что в этой ситуации было бы естественно в ситуации общения "таксист из бедной страны vs турист из страны богатой"?
- Господин, мне так жаль, так жаль, господин.
-... Спасибо, спасибо.
- Но машину отобрали, есть нечего. Деньги (за вертолёт/ клубничку) в машине были, а Тонга обещал. Тонга им неустойку теперь должен. Как быть, как быть, господин.
Ну и получает таксист сумму, с которой он не станет шуметь про проституток, например, и утешится немного. Сама по себе сумма не большая, но существенная для местного жителя.
Но мы все общались с местными, привыкшими работать на туристов. Они бывают весьма борзыми, согласитесь. Возможно Тонга сразу начал говорить, что его неустойка 5000 и 1000 - не справедливо, либо просто затаил зло - не знаю, что там камеры показывают.
но когда понял, что со дня на день погорит как наводчик, припомнил, возможно, жадность пассажиру и оговорил.
Кратко: деньги, переданные в гостинице - неустойка за невостребованные услуги, молчание и, возможно, просто вспоможение водителю.
При этом жених никак себя должником не чувствовал и дал те деньги, которые хотел дать.