Заказывать убийство жены в чужой стране первым попавшимся аборигенам - 100% обрекать себя на неприятности, несопоставимые по грандиозности с самым тягостным браком.Такой степенью умственной отсталости Шриен явно не страдал, невзирая на все нюансы своей личности.
Думаю, дело было так.
Шриен попросил Золя организовать для него местное экзотическое садо-мазо, ну или что ему там нравилось. Тот запросил сумму в местной валюте, при этом отвез клиента в левый обменник, потому что там был "прикормлен".
Затем созвал "братков" и сообщил, что к нему в руки сам приплыл жирный карась, доверяющий ему, готовый расстаться с приличной суммой, и они могут легко завладеть этими деньгами, изобразив уличное ограбление, в котором и сам таксист станет типа жертвой.
Братки сговариваются, что Золя привезёт клиентов в определенное место в определенное время, деньги будут в машине. Братки нападут, угрожая пистолетом выведут молодоженов и таксиста из машины и угонят её, забрав ценные вещи у туристов. Таксист с клиентами конечно же идёт в полицию, но попробуйте найти негра тёмной ночью в черной комнате. Машину бросят где-нибудь, чтобы потом нашлась, работать Золя надо на чем-то же. Всё, дело верное.
Далее всё развивается почти как по маслу, за исключением вынужденного переноса времени акции. Однако, братки раскинули серыми клеточками и пришли к выводу, что с карася можно слупить намного больше, чем немного денег, часы и кошелёк. План подкорректировали, не ставя Золя в известность, ибо тот мог и отменить акцию, побоявшись, что при повышении масштаба ущерба клиент догадается, кто наводчик.
Итак, машина остановлена, таксист выгнан и топает в полицию, как и договаривались.
А подельники осуществляют свой план - взять заложника и получить выкуп.
Для этого мужчине предлагают выложить телефон и ценные вещи, покинуть автомобиль и подготовить к утру энную сумму, которую они с наслаждение обменяют на даму, которая пока побудет с ними. Мужчину не бьют и не пачкают - он должен получить крупную сумму наличными не вызывая подозрений в банке следами побоев на лице. Шриен понимает, что против трёх негров с пистолетом он не боец, да и ни к чему провоцировать агрессию и подчиняется.
Бандиты уезжают. Шриен знает, что заложников берут не для того, чтобы возвращать, и Анни убьют в любом случае, поэтому отправляется не в банк, а к телефону звонить в полицию.
И он прав - девушку возвращать никто и не собирался. Ей велели отдать ценные вещи, затем изнасиловали и застрелили. Стреляли намеренно, в голову, но она вскинула руки и дернулась, потому пуля вошла в шею.
Колечки (мне показалось в фильме, что их было два) маленькие, наверное, выпали из кармана во время возни в машине, злодеи либо не заметили этого, либо не стали искать, не желая вымазаться в крови.
Далее они связываются с Золя, информируют его как всё прошло, заверяя, что хотели только получить побольше денег, не причиняя никакого вреда женщине, но "так уж получилось".
Золя общается по телефону с Шриеном и знает, что тот не за деньгами пошел, а за полицией.
И вообще, он понимает, что полиция возьмёт его в оборот, это уже не рядовое ограбление, которое никто не будет расследовать, а нечто намного хуже.
Он обращается к адвокату за советом, как ему выйти из ситуации с наименьшими потерями, и тот рекомендует ему добровольно сдаться и сдать подельников, изложив первым наиболее выгодную для себя версию. Но престиж государства в данном случае придётся учесть и лучше вывести организатором преступления не Золя, каковым тот в общем-то и является, пусть сценарий поменялся но затея-то его, а самого Шриена, тем более, имеется на редкость подходящая для этого смс-переписка об организации за деньги непоймичего.
Теперь по поводу того, что Шриен недолго горевал и сразу начал радоваться. Сопоставьте скорбь от потери ничего для него не значащей жены и радость от того, что вышел из ситуации живым-здоровым и с огромным бонусом в виде свободы от брака. Конечно радость перевесила, он же не актёр, живой человек, вот и выдохнул.
Девушку жалко очень(