Автор Тема: Убийство Анни Девани  (Прочитано 359659 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Aлла Б

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 91
    • Награды
Ответ #220 : 15 Ноября 2016, 22:29:35
Спасибо, Marina!
Мне тоже не хватает кнопочки "Поблагодарить", т.к. многие форумчане высказали здесь достаточно ценные мысли. Еще кое-чем хочу поделиться.

Как раз сегодня, мне по роду работы, выпал случай пообщаться с молодым человеком из Конго. При первой же возможности, когда можно было поговорить о чем-нибудь отвлеченном, стала забрасывать его вопросами (времени было в обрез: минут 5-7).

Предварительно коротко описала историю индусских молодоженов европейского воспитания.

- Вы были в ЮАР?
- Нет не был, но хорошо представляю менталитет всего африканского континента. (Тут посыпалась статистика соотношения черных и белых в ЮАР, уровень преступности, достатка, политическая обстановка и текущие новости страны)

- Почему Шриена оправдали?
- Наказание для чего существует? В назидание. В назидание своих жителей, чтоб в собственной стране это не повторялось. А это чужой, никому в этой стране не нужный человек. Да зачем им это надо? Случай-то единичный и необычный.

- Могли ли подкупить судью?
- Подкупить не могли. В ЮАР судебная система работает по-честному, хотя кристальной честности нет ни в одной стране. Но подкупить точно не могли. Вы же видите, сколько шума из-за подозрения, что президент ЮАР брал взятки.

- Может ли быть такое, чтобы иностранец обратился к незнакомому таксисту с просьбой о заказном убийстве?
- Вполне. Во всех странах африканского и азиатского континентов - без проблем.

- Сумма вознаграждения недостаточно высокая для четверых.
- Нормальная сумма. Убийство за 1000 долларов или евро - обычная практика. Даже в России за эту сумму можно нанять киллера. К примеру, наркомана какого-нибудь подговорить, можно даже за половину суммы.

- Муж был бисексуал.
- Тогда все понятно. Ему не нужна жена. Он хотел жить своей жизнью. А у индусов, если родители договорились, это железно, не отвертишься. Семьи состоятельные? Ну, тем более... там родители решают все. Теперь у меня нет вопросов, почему он хотел избавиться от жены.

« Последнее редактирование: 03 Февраля 2017, 22:27:58 от Aлла Б »




fdgdfbgd

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 12
    • Награды
Ответ #221 : 20 Ноября 2016, 18:30:21
Зато теперь этому Шриену будет крайне сложно жениться вновь, учитывая его способ развода...


triumf

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 857
    • Награды
Ответ #222 : 21 Ноября 2016, 02:11:27
Зато теперь этому Шриену будет крайне сложно жениться вновь, учитывая его способ развода...
  Хм , жениться ...А оно ему надо ?


laffy

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 9
    • Награды
Ответ #223 : 06 Января 2017, 14:42:04
Поразила непредусмотрительность Золя Тонго, выражающаяся во-первых в том, что кто как не таксист будет первым заподозрен в соучастии или хотя бы в наводке на богатую парочку, коль скоро он так много контактировал с ними; а во-вторых, он через пару дней вообще пришел к заказчику у всех на виду.
Немудрено, что адвокат посоветовал недальновидному таксисту явку с повинной.


JFL

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Present fears are less than horrible imaginings
    • Награды
Ответ #224 : 13 Января 2017, 08:24:58
Имела дела по работе с гомосексуалистами, пассивными при этом, женщин они презирают, и вряд ли он смог жить с ней дальше, конфликт был бы неизбежен.
Гомосексуалы, как и все люди, совершенно разные. И отношение к женщинам у них тоже разное. Не стоит во главу угла ставить ориентацию Шриена.
В конце концов, если уж они все такие традиционные, что не развестись, то жена молчала бы в тряпочку о похождениях мужа и о том, что он не приходит к ней в постель. Не может быть, чтобы она вся такая "ах, никакого развода, как можно!" и тут же "а муж-то у меня по мальчикам, смотрите, люди добрые!" Либо одно, либо другое.
Кроме того, несмотря на то, что слухи об ориентации Шриена пошли, как мы видим, семья от него не отреклась, на улицу его никто не выкинул, все у него настолько в порядке, насколько это возможно в его ситуации.
ну и людьми они были не бедными, это не жильцы коммуналки, которые убивают друг друга, потому что рожу сожителя видеть невмоготу, а деться некуда. Они вполне могли устроить себе комфортное сосуществование, где никто никому не мешал бы.
Так что ориентация и невозможность развода в качестве мотива преступления - это не больше чем наши представления об экзотических нравах.

Darkness comes and eats us, eats us alive.


Aлла Б

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 91
    • Награды
Ответ #225 : 13 Января 2017, 18:42:01
Так что ориентация и невозможность развода в качестве мотива преступления - это не больше чем наши представления об экзотических нравах.
"Индийский брак - как священная обязанность, которая влечет за собой религиозные и социальные обязательства.
Процесс выбора невесты и жениха, очень долгий, кропотливый ,сложный и невероятно интересный. Индийские браки почти всегда УСТРАИВАЮТСЯ родителями или старшими членами семьи. В устраивании брака большое внимание уделяют религии, сообществу, касте и социально-экономическому статусу.

Индийская свадьба завораживает начиная от религиозного ритуала, заканчивая пиром.

Особенно интересен факт в подборе новобрачных: после взаимодействий двух семей, когда гороскопы совместимости сверены у семейного священника, жених и невеста могут (но в некоторых семьях могут и не разрешить!) встретиться на короткое свидание в присутствии кого нибудь из членов семьи и обменяться парой фраз , когда на взгляд родителей их совместимость во всех отношениях установлена , только тогда начнется обсуждение стиля и манеры ,требований и удобств, которые будут обеспечены каждой стороной в проведения церемонии свадьбы.

После свадьбы молодожены начинают понимать что в первую очередь им предстоит создавать и выстраивать взаимоотношения между собой . И это естественно; ведь не редко молодожены увидели друг друга в первый раз только на церемонии бракосочетания ! Эмоции и чувства у них не испытаны , им тяжело общаться , находить общий язык , приспосабливаться друг к другу в сексуальном плане. Множество пар позже в браке, понимает, что они едва знают друг друга и что они никогда не имели возможности встречаться до свадьбы , или же абсолютно не подходят друг другу по сексуальному темпераменту . Они часто сверяют своих бывших девушек/парней с супругами.

Да, как ни странно, но выросшие в строгих традициях, и зная о том, что будут лишены возможности в выборе своей половины,молодежь до свадьбы гуляет в волю, практикуя и сексуальную сторону отношений, девушкам приходится труднее, т.к. им нужно стараться сохранить девственность для супруга.

Здесь сторона невест платит высокую цену в преподношении дорогих подарков, дачи приданого, которые могут продолжаться на протяжении всей жизни супружества! Зачастую семья жениха в полном смысле слова, преподносит список требуемых подарков, естественно потребности зависят от материального положения семей. Известны случаи, когда сторона жениха требует конкретную марку аппаратуры и даже автомобиля, xотя дача и принятие приданного карается законом! (У моей знакомой отменили свадьбу в день бракосочетания, только из-за того, что ее отец подарил ключи от автомобиля не той марки, которая была затребована.)

Развод в индийской семье считается позором, поэтому разводы редки. Супруги терпят друг друга кто то из-за детей, кто то из-за жадности, не хотят делить нажитое, кто то боится разговоров в обществе..." http://indonet.ru/article/brak-v-indii-0#ixzz4Vf1pzmGb


" Все больше людей просто расходятся (в статистике их называют разделёнными, то есть людьми, официально находящимися в браке, но живущими раздельно друг от друга). Это связано с традиционным предубеждением против разводов в стране, плюс медленное, а в некоторых случаях бесконечное судопроизводство, связанное с разводом, отбивает у людей всякую охоту оформлять разрыв официально.

Развод составляет 0,24% от индийского населения, находящегося в браке (для сравнения в России 51 %, в США 53%)

Среди причин разводов, как это не удивительно, в статистике фигурируют только две — это прелюбодеяние и несовместимость характеров" http://indiadaily.ru/lajfstajl/brak-i-razvod-v-indii-statistika-i-vyvody/
« Последнее редактирование: 13 Января 2017, 20:46:22 от Aлла Б »


JFL

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Present fears are less than horrible imaginings
    • Награды
Ответ #226 : 16 Января 2017, 12:07:01
Aлла Б, а вас не смущает, что вы приводите статью об индийском браке в Индии, а не в Британии? Британские индусы вполне интегрированы в современное европейское общество - со всеми вытекающими. Но даже в вами же приведенной статье говорится, что зачастую муж и жена начинают жить отдельно без развода, но и без убийства. И количество как фактических, так и юридических разводов в Индии растет. Если же продолжать читать приведенную вами статью дальше, выяснится, что против разведенных мужчин в Индии нет предубеждения, развод осложняет только жизнь женщины. Так зачем Шриену убивать Анни? Скорее бы уж она заказала его.
Darkness comes and eats us, eats us alive.


Aлла Б

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 91
    • Награды
Ответ #227 : 16 Января 2017, 23:14:11
Aлла Б, а вас не смущает
Не смущает.


JFL

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Present fears are less than horrible imaginings
    • Награды
Ответ #228 : 17 Января 2017, 07:56:11
Не смущает.
Прискорбно.
Darkness comes and eats us, eats us alive.


Aлла Б

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 91
    • Награды
Ответ #229 : 17 Января 2017, 10:33:37
Скорее бы уж она заказала его
Зачем?
развод осложняет только жизнь женщины
_______________________________________

вы приводите статью об индийском браке в Индии, а не в Британии
Если Анни и Шриен росли в семьях, где получили воспитание в индийских традициях, если свадьбу организовали в Индии, то будет логичным знать традиции индийского брака в Индии. Потому что отдельных понятий или традиций "индийского брака в Британии" не существует.

Анни и Шриен отпраздновали, в первую очередь, свадьбу по индийской традиции. Затем, для благополучного слияния с обществом, в котором они живут, намеревались организовать официальное бракосочетание по европейской традиции.

Важно знать, что индийские традиции консервативны и патриархальны. Отношения как в семье, так и в бизнесе имеют крайне иерархический характер, где у людей есть выделенное положение, которое они не пытаются отменить. Дети индусов не ставят под сомнение решения родителей, подчиненные не противятся указаниям начальства. Они считают что нет смысла спорить, потому что это "Карма и Дхарма"... и этому предписывают все на этом свете.

Так же, в их культуре есть особенность - никогда не говорить "нет". Они не хотят обидеть и оскорбить отказом. И еще хуже - они никогда не скажут, что есть какие-то трудности. Максимум что может быть намеком на "нет", это фраза, типа: "мы постараемся" или "может будут трудности"...

Это одна из самых специфичных наций в мире. И даже несколько столетий жизни под правлением Великобритании не изменили индийскую нацию.

Британские индусы вполне интегрированы в современное европейское общество - со всеми вытекающими.

Их адаптация не связана с отказом от собственной культуры, языка и традиций в пользу культуры страны въезда. Они интегрируются и усваивают новую культуру, но при этом сохраняют особую приверженность - к своей, к национальной культуре (разбор причин этнической самоидентификации требует отдельной темы).

До сих пор Великобритания принимает эмигрантов из бывших колониальных стран из "чувства вины" за прежнюю эксплуатацию (интервью из "Путешествия Позднера и Урганта: Англия"). Эмигрантам предоставляется бесплатное жилье, налоговые льготы и пособие, которое выше средней зарплаты. В Лондоне эмигрантов особенно много, там целые цветные кварталы, где живут арабы, азиаты и африканцы.

Кстати, согласно английским законам, коренные жители Англии не имеют права сдавать в наем жилье эмигрантам. Это могут делать только сами эмигранты, имеющие в собственности недвижимость. Возможно, бизнес отца Шриена, именно на этой преференции основан и поэтому процветает.

Далее. Первое поколение детей эмигрантов растет в обстановке, где в семьях ревностно охраняют национальную идентичность и свой менталитет. Только 20% детей эмигрантов не хотят афишировать свою национальность и стремятся раствориться в социуме страны пребывания. В основном, это происходит по причине бедности семьи, порождающей превеликое множество проблем в процессе ассимиляции "ребенка эмигрантов"... А у нас другой случай.

На мой взгляд, именно такое сложное противоречие: патриархальное и негибкое индусское воспитание в европейской среде с широкими горизонтами - не позволило найти адекватное решение и привело к трагедии. С одной стороны это: зависимость от состоятельных родителей, придерживающихся традиций "Кармы и Дхармы", которые, даже мечущаяся душа индуса, никогда не осмелится оспорить. С другой стороны: европейская действительность демонстрирует, что все нежелательное можно изменить.



« Последнее редактирование: 09 Февраля 2017, 19:09:43 от Aлла Б »