К тому же это не первое нападение Джона Файта, неужели все девушки Южного Техаса были провокаторши? Файт не был постоянным священником одной церкви, он обслуживал несколько церквей в разных городах, помогая основному священнику прихода, когда это требовалось. Так что, возможно, близкого общения у него с Айрин и Марией до инцидентов и не было, чтобы девушки могли что-то заметить. Да и как набожные особы могли вообще предположить, что у священнослужителя могут быть такие греховные мысли. А ведь Айрин был нацелена на семью, детей, хранила целомудрие. Зачем флиртовать с явно не подходящим на роль мужа человеком?
Но интересен психологический аспект действий Файта. Он не готовил свои преступления задолго, они были спонтанными, под влиянием момента, и совершал он их, особо не заботясь, что его застанут. То что ему второе нападение удалось, просто удача для него и несчастье Айрин. И еще штрих к этому, он даже не остановился, когда сорвалось первое нападение на Марию, не было страха быть разоблаченным, ведь ему так или иначе пришлось бы еще бывать в этой церкви, и мог быть узнан.