Автор Тема: Как в Йемене карают педофилов  (Прочитано 68047 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Akai

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 12
    • Награды
Ответ #30 : 01 Сентября 2017, 21:30:20
Прочла сегодня новость о том, как полиция Йемена карает извращенцев-педофилов.
Емнип, это у них не первый раз. Но такое в Йемене нечасто бывает. Наверное, реже чем в Китае или Иране. А вот в Саудовской Аравии, лучшем друге США на Ближнем Востоке, это дело на поток поставлено (причём запросто казнят и несовершеннолетних, и женщин, и психически больных, и иностранцев, и нередко за такие поступки, которые считать преступлением ни одному нормальному человеку даже в голову не придёт).

А что вы думаете на этот счет? Поддерживаете такие действия или осуждаете?
Допустимо только в исключительных случаях, имеющих значительный общественный резонанс (речь не только о педофилах, а вообще о преступниках, заслуживших смертную казнь). Практиковать смертную казнь массово нерационально, прежде всего в экономическом плане. Пусть лучше преступники работают: валят лес, строят объекты народного хозяйства и т. д. и т. п. или, например, пусть на них испытывают новые лекарства — в общем, осуждённые на смерть должны приносить обществу пользу.

большинство людей до сих пор склонны видеть в социопатах не больных изначально людей
Вы считаете, что социопатия — это болезнь?



Лично я придерживаюсь принципов восстановительного правосудия, сконцентрированного прежде всего на том, чтобы возместить потери потерпевших
Каким способом можно возместить чью-либо смерть? По-моему, адекватный существует всего один — воскрешение умершего. Но в объективной реальности это совершенно невозможно.

Может быть, было бы лучше, если бы тот парень ещё долгие годы выплачивал родителям немалые деньги, на которые они дали бы достойное образование другим своим детям?
Больше похоже на откуп.

тогда как и правонарушителями и жертвами намного чаще становятся бедные. И они, как показывает практика, обычно предпочли бы договориться и получить компенсацию. И это правильная, рациональная позиция.
Один я вижу здесь противоречие? Правонарушителями и жертвами чаще становятся  бедные. Но если правонарушитель беден, то о каких компенсациях речь? Бедняк же не может заплатить. О компенсациях можно говорить, только если правонарушитель имеет деньги.

Получается, если ты богат и совершил преступление, то договорись, заплати и можешь идти гулять, творить всякое дальше, а если ты беден и совершил преступление, то готовься умереть? По-моему, совершенно провальная позиция.



Надо основательно и «самозаконно» решать подобный вопрос, когда общество выстрадает его и будет готово осознанно отказаться от смертной казни, будет достаточно сильным и богатым, чтобы жить по правилам, а не по исключениям. Никто так не будет выполнять тех или иных решений, как тот, кто осознанно их принял в своих же собственных интересах.
Тут Малько очень сильно ошибается. В любом обществе — не важно, насколько оно сильно и богато — всегда будут те, кто живёт не по правилам, просто потому что человек — это сначала биология и только потом воспитание и культура. Любое общество уже и так живёт по правилам, а не по исключениям. Если бы было иначе, то общества бы просто не существовало.




Мора

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Однажды утром в Вавилоне пошёл густой снег...
    • Награды
Ответ #31 : 01 Сентября 2017, 21:44:59
Цитата: Мора от Сегодня в 20:47

    Надо основательно и «самозаконно» решать подобный вопрос, когда общество выстрадает его и будет готово осознанно отказаться от смертной казни, будет достаточно сильным и богатым, чтобы жить по правилам, а не по исключениям. Никто так не будет выполнять тех или иных решений, как тот, кто осознанно их принял в своих же собственных интересах.

Тут Малько очень сильно ошибается. В любом обществе — не важно, насколько оно сильно и богато — всегда будут те, кто живёт не по правилам, просто потому что человек — это сначала биология и только потом воспитание и культура. Любое общество уже и так живёт по правилам, а не по исключениям. Если бы было иначе, то общества бы просто не существовало.

Надеюсь, по второму предложению из цитаты у нас с Вами разногласий не будет.

А если серьёзно, то в обсуждении мимо кадра прошла мысль, высказанная Иваном Кармановым (« Ответ #19 : 17 Август 2017, 21:05:17 ») о составе данного преступления - убийство при отягчающих обстоятельствах. Т.е. по идее статье бы зваться "Как в Йемене карают педофилов и детоубийц".
"Хотите услышать мое любимое определение человека? Существо, которое охотнее всего говорит о том, о чем меньше всего знает." (С. Лем. "Суд")


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2057
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Ответ #32 : 01 Сентября 2017, 22:16:43
Я не помню феодальных обществ без смертной казни, а вы?
Елизавета Петровна её отменила лет на 20-ть ( пока правила )

А вот в Саудовской Аравии, лучшем друге США на Ближнем Востоке,
В Китае , лучшем друге России , то же казнят налево и направо , и то же женщин .
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2017, 08:49:35 от Иван Карманов »
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


Akai

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 12
    • Награды
Ответ #33 : 02 Сентября 2017, 15:16:07
Надеюсь, по второму предложению из цитаты у нас с Вами разногласий не будет.
Так там же капитанство. «Вода мокрая, небо голубое, а у женщин есть секреты» — с этим сложно спорить, потому что вода на самом деле мокрая и небо на самом деле голубое.



В Китае , лучшем друге России , то же казнят налево и направо , и то же женщин .
Женщин действительно казнят. Остальное — нет.


HelloKitty

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 2
    • Награды
Ответ #34 : 02 Ноября 2017, 18:36:19
Когда-то в детстве задумывался о том что какие-бы злые поступки люди не совершали, нет зла на них, и в скоро времени в душе прощаешь их. Я думал что смертная казнь это жестоко ведь все люди, и могут совершить что-то страшное не по своей вине, может быты из за психических расстройств. Но с годами, когда у самого появилась дочь, понимаешь что простить можно когда нанесли личную обиду тебе. Пройти мимо,не обратить внимания,сделать вид что не услышал,но речь о педофилии тут уж ))) не знаю как ответить.Но когда это касается твои родных тут уж однозначно только зла и  смерти желаешь..  Смерть любимых родных людей это невыносимое испытание, смерть родителей и так далее, но гораздо страшнее смерть детей, извиняюсь что много лишнего написал )) тема видимо про педофилию , а не про педофилию с убийствами детей.. но вообщем действительно самосуда быть не должно, так как общество звериное у нас, и может озвереть и выйти из под контроля, итак 1000 убийств происходят из-за конфликтов, а тут это войдет видимо в норму и будет какой-то шариатский суд ? По нормам нравственности? Но правда у всех бывает разная, бывает что муж и жена добрые,милые люди но не могут найти общего мнения и расходятся, что уж говорить о другом


Самородок

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 354
    • Награды
Ответ #35 : 10 Ноября 2017, 08:10:46
22-летнего парня, который украл, изнасиловал и убил свою 4-летнюю племянницу, поймали, и выволокли связанным на площадь. Избили ремнем, а потом застрелили из АК-47.
В этой истории нет важного элемента - дело расследовали? Суд был? Иди всё произошло спонтанно - ну типа "всем всё ясно, чего церемонится"?
После чего его труп показательно повесили на крюке подъемного крана.
А вот это я вообще не понимаю...
Развешивать по улицам трупы. Вот счастье-то теперь жителям района, взрослым и детям - смотреть день за днём на разлагающийся труп и дышать смрадом, наблюдать, как раздувается и чернеет лицо, как под трупом скапливаются лужи выделений, как плодятся личники мух...
Озвученный "всеобщий одобрямс" подобной практики можно объяснить, похоже, особенностями и тонкостями восточного менталитета.


yobabubba

  • Гость
Ответ #36 : 10 Ноября 2017, 08:25:05
В этой истории нет важного элемента - дело расследовали? Суд был?
Элемент этот есть в истории - надо просто прочитать.


Самородок

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 354
    • Награды
Ответ #37 : 10 Ноября 2017, 10:34:42
В этой истории нет важного элемента - дело расследовали? Суд был?
Элемент этот есть в истории - надо просто прочитать.
По ссылке в английском варианте?

Из аннотации Влады скорее следует что просто поймали/выволокли/убили/вывесили...
Виновность (изнасиловал и убил) просто констатируется.

А последовательность "поймали - выволокли" без промежуточных  "установили/осудили/приговорили" косвенно свидетельствует о полицейском самосуде...


yobabubba

  • Гость
Ответ #38 : 10 Ноября 2017, 21:39:14
По ссылке в английском варианте?
Очень много наводящих. И по ссылке и в обсуждении все есть. Тут 4-х страниц нет.


Самородок

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 354
    • Награды
Ответ #39 : 14 Ноября 2017, 08:51:15
По ссылке в английском варианте?
Очень много наводящих. И по ссылке и в обсуждении все есть. Тут 4-х страниц нет.
Ну, там всё "вскользь". С одной стороны понятно, что стреляют парню в затылок люди в форме. И сама его одежда напоминает зековскую робу. Что косвенно намекает, что какое-то заключение было - а значит, и процесс. Хотя -фиг его знает, как они там ходят. Может это и не арестантская роба, а повседневная одежда.

С другой стороны - как я уже писал - описанная Владой цепочка действий скорее похожа на самосуд. Самосуд не в том смысле, что растерзала толпа. А в том, что полиция взяла на себя функции вынесения и исполнения приговора. Что как бы для страны с развитой системой правоохранительных органов не свойственно.

Хотя, возможно, в Йемене законы другие. А реалии -уж точно другие.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2017, 15:52:30 от Самородок »