Странный вы, ей богу. В этой же статье делаете тыц на выделенные ссылки и читаете.
Helga1, благодарю.
Однако ж замечу, что не до всего можно сразу додуматься. Именно для облегчения указания и и поиска и придумана технология гипертекстовых ссылок - собственно, основа технологи Интернета. В сети числится хорошим тоном, давая некую информацию, давать и ссылку на источник - если таковой имеется.
Насчет самой возможности поиска собаками следа в воде - они ведь могут идти и по "верхнему" следу. Кровь растворяется в воде, с испарениями какие-то частицы ее попадают в воздух, и в принципе вполне вероятно, что их могут учуять собаки.
Это, в принципе, понятно. И сходно с поиском запаха на поверхности земли.
Только есть одно "но".
Берем стакан с водой, даем воде пару часов успокоиться (чтоб исчезли вихревые течения, появившиеся в момент наливания воды), и бросаем в воду некое хорошо растворяющееся и хорошо заметное вещество. Например, кристаллик марганцовки - она и растворяется хорошо, и окрашивание дает заметное даже при очень небольшой концентрации. И ждем. Сутки, двое, трое - параллельно наблюдая, как распространяется в воде растворяющееся вещество.
В реальном водоеме, конечно, присутствуют "факторы перемешивания", способствующие более быстрому распространению в воде веществ - рыбы, раки или крабы, водные птицы, ветер, перепады температур, втекающиие и вытекающие потоки, рельеф дна...
Но они, эти факторы, с одной стороны, ускоряют попадание веществ в верхние слои вод, позволяя собакам учуять запах, а с другой - сильно размывают целевую точку - то есть, то место, где и лежит труп. И, если поиск в небольшом водоеме - типа пруда или небольшого озерца - проблем особых не представляет: собака "просигналила" - анализируем течения и пр. поддающиеся учету факторы и пускаем водолазов, то в водоеме большом (море или морской залив, средняя или крупная река, крупное озеро) и растворителя (воды) слишком много, а целевого вещества (трупных веществ) по сравнению с объемом растворителя слишком мало, да и "пятно" запаха может распространиться на большую площадь, а факторов перемешивания окажется слишком много для анализа.
Впрочем, понятно, что кинологи-криминалисты и кинологи-поисковики все свои методики не раскрывают - ибо нефиг криминалу знать, какими методами их ловят, и это, конечно, правильно. Не исключу и того, что "для журналистов" возможности собак будут умышленно преувеличены - ибо криминал тоже прессу читает, вдруг да передумает совершать преступление (хотя, на мой взгляд, наивно). А еще можно журналистам "наплести" про сверхсобак, чтоб не раскрывать даже намеком настоящие методы, приведшие к находкам.
А вообще в описании их работы где- то в американских источниках было, что они чувствуют запах именно на глубине, сквозь толщу воды.
Чтоб собака почуяла запах, некоторое, вполне конечное количество молекул искомого вещества должно достичь ее носа. И если трупные вещества не достигли поверхности воды и не испарились с нее, то собака ничего не учует.
Для России этот показатель составляет около 10 на 100к населения.
Еще существует разница в методиках подсчета и учета. Где-то, если до больницы довезти успели, то уже убийством не считается, а где-то, если жертва померла в больнице, то се равно убийство, а где-то убийства вообще не считают отдельно - в одной графе статистики вообще все насильственные смерти.
Я как-то пытался все это систематизировать и свести к "одному знаменателю", но ничего путного не вышло: и исходных данных мало, и источники статистики порой непонятны, и методики ну очень уж различаются.
в своё время один известный криминолог выразился так, что почёл бы за честь иметь раскрываемость в стране 40%.
Речь шла о преступлениях вообще. То есть, и убийства, и карманные кражи, и весь спектр между.