К вопросу о том, первое это или не первое убийство Мадсена.
Просмотрела все преступления, совершенные в Дании с 1986 года (есть сайт, где описаны преступления в Дании по годам, если кому-то интересно:
http://drabssageridanmark.beboer2650.dk/html/oversigten.html):
- японскую туристку в 1986 году тоже нашли по частям, как и Ким: сначала ноги в одном пакете, потом торс в другом пакете, еще через несколько дней голову.
- преступления с расчленением трупов женщин были, но они все раскрыты (большинство преступлений из серии:
"муж-мусульманин зарезал свою жену и отрезал ей голову и конечности, посажен на 12-16 лет, по истечению срока будет депортирован").
- есть достаточно много нераскрытых убийств девушек и женщин в Дании, но там нигде нет расчлененки, кроме отрезанной руки проститутки африканского происхождения (случай, ссылку на который я давала парой страниц ранее). В конце 80-х - начале 90-х в Дании произошла целая серия убийств молодых девушек, в том числе и нескольких проституток, кто-то их резал ножом (перерезывал горло), но не расчленял. Эта серия убийств до сих пор не раскрыта.
По Швеции больше преступлений с расчленениями было. Начиная от того, что за два года до японской туристки была жестоко убита и расчленена проститутка, ее голову так до сих пор и не нашли. Вот это дело, достаточно интересное:
https://en.wikipedia.org/wiki/Murder_of_Catrine_da_CostaНо если убийца японской туристки в 1986 году и шведской проститутки в 1984 году - один и тот же, то это явно не Мадсен, потому что в 1984 году ему было 13 лет. Все же слишком мало лет для такого зверского убийства. (И тогда еще между Швецией и Данией была граница, шенгенской зоны не было, просто так не проедешь, как сейчас.)