Автор Тема: Исчезнуть с подводной лодки  (Прочитано 899151 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

projectile

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 55
    • Награды
Ответ #740 : 13 Октября 2017, 08:40:31
Интересно про собак, там в статье написано, что они ездили с собаками взад-вперед по заливу. У них только несколько собак, которые могут искать в воде, в Швеции таких больше, потому что в стране много озер и рек.

Насчет самой возможности поиска собаками следа в воде - они ведь могут идти и по "верхнему" следу. Кровь растворяется в воде, с испарениями какие-то частицы ее попадают в воздух, и в принципе вполне вероятно, что их могут учуять собаки.




Helga1

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 13
    • Награды
Ответ #741 : 13 Октября 2017, 09:05:06
Интересно про собак, там в статье написано, что они ездили с собаками взад-вперед по заливу. У них только несколько собак, которые могут искать в воде, в Швеции таких больше, потому что в стране много озер и рек.

Насчет самой возможности поиска собаками следа в воде - они ведь могут идти и по "верхнему" следу. Кровь растворяется в воде, с испарениями какие-то частицы ее попадают в воздух, и в принципе вполне вероятно, что их могут учуять собаки.
Теперь такие собаки есть даже у нас)
http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/Novosti_glavnih_upravlenij/item/962923
А вообще в описании их работы где- то в американских источниках было, что они чувствуют запах именно на глубине, сквозь толщу воды.


mr.dorohov

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 100
    • Награды
Ответ #742 : 13 Октября 2017, 16:42:56
Пруф-то на статью есть?
Стаья выдержку из которой привела Helga1, вышла после того как нашли части тела Ким. Вначале статьи сказано, что именно "нашли" собаки: голову. Ну поскольку всё остальное, в том числе и пилу нашли приблизительно в этом же районе, то конечно, если очень хочется ,можно считать, что и к этим находкам собаки имеют косвенное отношение.

Да , мир изменился. Считал Швецию самой спокойной и благополучной, а оно вон как получается.
А что за "жесть" вы увидели в этой статистике? Переведённая статистика со ссылкой только в первом источнике. В графе "Убийство, непредумышленное убийство (это вообще убийством не считается, между прочим), нападение со смертельным исходом" за 2013-ый год (последний в этой статистике) стоит цифра 67. Шестьдесят семь смертей с криминальным подтекстом на 10 миллионов жителей. Это что много?

Да, но и наши страны неодинаковы не по населению
Это не проблема. Высчитывается количество убийств и причинений смерти на 100.000 жителей и всё.
В Швеции как нетрудно догадаться на 100.000 жителей приходиться 0,67 убийств в год (три четвёртых землекопа). В Германии 0,7 во Франции 0,8  в Италии 1,0 в Швейцарии 1,1 , в Польше 1,7. Большинству европейских стран остаётся только мечтать о статистике Швеции.

С учётом раскрываемости убийств 25% получается вполне нормальная цифра, да
Автор блога на который вы ссылаетесь, "забыл" указать источник своей информации. Но для сравнения можно просто взять цифры озвученные в прошлом году официальным представителем СКР:

по тяжким и особо тяжким преступлениям, как убийство, у нас раскрываемость более 91%», — заявил Маркин (цитата по «РИА Новости»).
Он уточнил, что в США раскрываемость по убийствам порядка 74%, в Германии больше 90%, в Канаде порядка 80%.

http://www.rbc.ru/politics/15/01/2016/5698d40c9a794795ab0d68d4

Никакой фантастике в этом нет - львинная доля убийств это "бытовуха" и нападенгие со смертельным исходом. Всё это достаточно быстро раскрываеться по горячим следам, вследствии крайней неподготовленности преступлений.

Итак, в Германии раскрываемость убийств более 90 % (в 2016-ом году 93,2%), в России более 91%, в Канаде, где крайне малая плотность населения, действительно возможно мешает полицейским выйти на европейский уровень - 80%, в США, в стране с огромным количеством убийств и то полицейские умудряются раскрыть 74 %.

А в бедной Швеции, по вашей статистике 25 %? Вы серъёзно в это верите? Цифрь настолько нереальная, что даже не хочется эту галиматью обсуждать.



yobabubba

  • Гость
Ответ #743 : 13 Октября 2017, 17:49:50
Это не проблема. Высчитывается количество убийств и причинений смерти на 100.000 жителей и всё.
В Швеции как нетрудно догадаться на 100.000 жителей приходиться 0,67 убийств в год (три четвёртых землекопа). В Германии 0,7 во Франции 0,8  в Италии 1,0 в Швейцарии 1,1 , в Польше 1,7. Большинству европейских стран остаётся только мечтать о статистике Швеции.
Для России этот показатель составляет около 10 на 100к населения. Почувствуйте разницу, так сказать.


пума

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 138
    • Награды
Ответ #744 : 13 Октября 2017, 20:07:51
Для России этот показатель составляет около 10 на 100к населения. Почувствуйте разницу, так сказать.
Интересно было бы сравнить число маньяков у нас и у них :o


Н.Авилов

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 84
    • Награды
Ответ #745 : 13 Октября 2017, 20:26:58
Шестьдесят семь смертей с криминальным подтекстом на 10 миллионов жителей. Это что много?
Давайте уточним, тем более, по той ссылке не было относительно чего взята статистика.
http://svspb.net/sverige/prestupnost-shvecii.php
 Итак имеем 3 "чистых" убийства на 100000 чел в 2012.(там ещё непредумышленные-8)  Какие полтораземлекопа?
Высчитывается количество убийств и причинений смерти на 100.000 жителей и всё.
Получается всего 11 на 100тыс. Это норма?
Итак, в Германии раскрываемость убийств более 90 % (в 2016-ом году 93,2%), в России более 91%, в Канаде, где крайне малая плотность населения, действительно возможно мешает полицейским выйти на европейский уровень - 80%, в США, в стране с огромным количеством убийств и то полицейские умудряются раскрыть 74 %.
Улыбнуло. :) Не буду вдаваться в полемику относительно раскрываемости у нас у них, скажу лишь, что в своё время один известный криминолог выразился так, что почёл бы за честь иметь раскрываемость в стране 40%.
 А как делаются цифры статистики я приводил пример выше по ссылкам.
А в бедной Швеции, по вашей статистике 25 %? Вы серъёзно в это верите
По числу убийств-да. Выше приводились данные, что в какой -то области Швеции 132 "висяка", правда ,не указывалось за какой период. А теперь сравните это со своими 0,67 на 100 тыс за год.
 Судя по характеру расследования, если бы Мадсен совершил автомобильную прогулку с Ким "за город" и все их видели и все снимали на камеру, а потом приехал один, сказав, что высадил Ким у придорожного кафе, то был бы ещё один висяк за недоказанностью. И "слава богу", что была подводная лодка, с которой действительно никуда не деться. Это как пример.   


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2057
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Ответ #746 : 13 Октября 2017, 20:32:05
0,67 убийств в год (три четвёртых землекопа).
это 2/3  а не 3/4  dq  :D
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


Swideron

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 61
    • Награды
Ответ #747 : 13 Октября 2017, 21:59:20
Karissima,
Спасибо за ссылку.
Ким- чудесная девушка, светлая, солнечная какая- то. Непосредственная в своём проявлении. Хорошие впечатления о ней.

Самое удивительное, что и Питер не производит впечатление монстра. Только на последней фото, когда его доставили на берег- сильно постаревший. Сдавший что- ли. И этот нос его с червоточиной, прям в память врезался.

Он, Мадсен, безусловно причастен к её гибели. И в нём сидело его дъявольское желание- всегда. Замкнутное пространство и позитивный человек Ким, как спусковой крючок. И он, и она не знали и не думали, чем это закончится. Он внезапно проявил свои качества убийцы импульсивно. Что его сподвигло- навряд ли мы узнаем, но он всегда был социопатом. Только почему именно она? Да потому что она его полная противоположность как свет и тьма. Поэтому- стереть, задушить, убить, уничтожить. Таких людей, как он -бесят такие, как она, что они лучатся и озаряют этот мир.



Watcher

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1110
  • Наблюдай правильно!
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #748 : 14 Октября 2017, 03:34:55
Странный вы, ей богу. В этой же статье делаете тыц на выделенные ссылки и читаете.
Helga1, благодарю.
Однако ж замечу, что не до всего можно сразу додуматься. Именно для облегчения указания и и поиска и придумана технология гипертекстовых ссылок - собственно, основа технологи Интернета. В сети числится хорошим тоном, давая некую информацию, давать и ссылку на источник - если таковой имеется.

Насчет самой возможности поиска собаками следа в воде - они ведь могут идти и по "верхнему" следу. Кровь растворяется в воде, с испарениями какие-то частицы ее попадают в воздух, и в принципе вполне вероятно, что их могут учуять собаки.
Это, в принципе, понятно. И сходно с поиском запаха на поверхности земли.
Только есть одно "но".
Берем стакан с водой, даем воде пару часов успокоиться (чтоб исчезли вихревые течения, появившиеся в момент наливания воды), и бросаем в воду некое хорошо растворяющееся и хорошо заметное вещество. Например, кристаллик марганцовки - она и растворяется хорошо, и окрашивание дает заметное даже при очень небольшой концентрации. И ждем. Сутки, двое, трое - параллельно наблюдая, как распространяется в воде растворяющееся вещество.
В реальном водоеме, конечно, присутствуют "факторы перемешивания", способствующие более быстрому распространению в воде веществ - рыбы, раки или крабы, водные птицы, ветер, перепады температур, втекающиие и вытекающие потоки, рельеф дна...
Но они, эти факторы, с одной стороны, ускоряют попадание веществ в верхние слои вод, позволяя собакам учуять запах, а с другой - сильно размывают целевую точку - то есть, то место, где и лежит труп. И, если поиск в небольшом водоеме - типа пруда или небольшого озерца - проблем особых не представляет: собака "просигналила" - анализируем течения и пр. поддающиеся учету факторы и пускаем водолазов, то в водоеме большом (море или морской залив, средняя или крупная река, крупное озеро) и растворителя (воды) слишком много, а целевого вещества (трупных веществ) по сравнению с объемом растворителя слишком мало, да и "пятно" запаха может распространиться на большую площадь, а факторов перемешивания окажется слишком много для анализа.

Впрочем, понятно, что кинологи-криминалисты и кинологи-поисковики все свои методики не раскрывают - ибо нефиг криминалу знать, какими методами их ловят, и это, конечно, правильно. Не исключу и того, что "для журналистов" возможности собак будут умышленно преувеличены - ибо криминал тоже прессу читает, вдруг да передумает совершать преступление (хотя, на мой взгляд, наивно). А еще можно журналистам "наплести" про сверхсобак, чтоб не раскрывать даже намеком настоящие методы, приведшие к находкам.

А вообще в описании их работы где- то в американских источниках было, что они чувствуют запах именно на глубине, сквозь толщу воды.
Чтоб собака почуяла запах, некоторое, вполне конечное количество молекул искомого вещества должно достичь ее носа. И если трупные вещества не достигли поверхности воды и не испарились с нее, то собака ничего не учует.

Для России этот показатель составляет около 10 на 100к населения.
Еще существует разница в методиках подсчета и учета. Где-то, если до больницы довезти успели, то уже убийством не считается, а где-то, если жертва померла в больнице, то се равно убийство, а где-то убийства вообще не считают отдельно - в одной графе статистики вообще все насильственные смерти.
Я как-то пытался все это систематизировать и свести к "одному знаменателю", но ничего путного не вышло: и исходных данных мало, и источники статистики порой непонятны, и методики ну очень уж различаются.

в своё время один известный криминолог выразился так, что почёл бы за честь иметь раскрываемость в стране 40%.
Речь шла о преступлениях вообще. То есть, и убийства, и карманные кражи, и весь спектр между.

Где пруфы, Билли? Нам нужны пруфы!


пума

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 138
    • Награды
Ответ #749 : 14 Октября 2017, 09:09:41
Но они, эти факторы, с одной стороны, ускоряют попадание веществ в верхние слои вод, позволяя собакам учуять запах, а с другой - сильно размывают целевую точку - то есть, то место, где и лежит труп
Я живу у моря и хоть не поисковая собака :D отлично чую запахи на поверхности воды когда плыву.Особенно перегар,парфюм,крема и тд((( Стараюсь отплыть за буй подальше...Но когда выходишь на берег эти запахи не чувствуются уже.На воде прямо лежат.Думаю и не только собаки там работали а просто какой то прибор.