Психологи это называют "пубертат". Они согласятся.
Закладывается это гораздо раньше, возможно даже это генетическое (особая комбинация нейронных связей в мозге). Есть данные, когда садистские наклонности маньяков проявлялись в очень раннем возрасте. А в пубертат это лишь переносится на сексуальную почву.
ООльга, На сайте есть целый раздел как раз по этой тематике https://www.truecrime.guru/index.php/board,5.0.html
Есть и научная литература. Вот выдержка из конференции 2017 года:
ДЕФЕКТЫ ПСИХОСЕКСУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ В МЕХАНИЗМЕ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ НА СЕКСУАЛЬНОЕ НАСИЛИЕ
СЕМЕРИКОВА А.А
"Следующий этап формирования личности - это промежуточная
социализация. Несмотря на незначительный промежуток времени,
занимаемый этим этапом с 12-16 лет, он является наиболее значимым в
формировании установки на реализацию усвоенного сексуального
сценария.
Данный период совпадает с пубертатным периодом развития, именно в
этот период происходит внутренняя психологическая перестройка
индивида, завершающаяся достижением половой зрелости, т. е.
способности к размножению, и формированием его сексуальности.
Как психологи, так и сексологи, сходны в том, что ребенок в этот период
переживает состояние пубертатного кризиса. "