А разве Вас это удивляет? Да, скорее всего будет гулять. И не факт, что через 15 лет.
Меня не удивляет , меня ужасает и печалит этот факт . А в Дании ещё одни из самых комфортных тюрем мире с бассейнами и спортзалами, всякие гуманные программы типа «Обними преступника и террориста». Будут Мадсена ещё пиво по субботам пить отпускать. Не знаю,кому как, а мне такая гуманность противна.
Вопрос непростой…
По идее, наказание должно нести несколько функций
- изоляцию опасного элемента от общества
- устрашение людей, потенциально готовых совершить преступление
- исправление преступника и возвращение его в общество
- компенсацию моральных страданий жертвы и близких ей людей через справедливое воздаяние преступнику.
Где-то ещё пробуют с преступника получить и пользу для общества - типа всякие каторги и принудительное донорство органов у смертников.
В Скандинавии восторжествовала мысль, что упор должен быть на исправление и интеграцию в общество. В итоге имеем дикие истории про массовых убийц, обжалующих в суде низкое качество предоставляемой им порнографии… О том, что чувствуют в этом случае близкие жертв - можно только догадываться...Насколько они пропитаны духом христианского гуманизма. Зато в обществе низкая преступность и минимальный уровень рецидивов. Это многого стоит.
В азиатском мире больше на устрашение и воздаяние упирают. Мирными, благополучными и спокойными эти страны не назвать. Зато вряд ли даже самый принципиальный мститель скажет, что двадцать лет спать на грязном бетонном полу в прелых лохмотьях и кандалах – это маловато для мелкого драгдилера и не напугает его потенциальных коллег…
У нас что-то среднее…В итоге получаем по итогам сравнительно короткой и мягкой отсидки, притом урезанной разнообразными амнистиями и УДО – безнадёжных моральных калек и субстрат для разрастания криминала. Ни парализующего страха перед наказанием, ни грамотной реабилитации...
Как порой бывает - что-то среднее не имеет достоинств ни одного из крайних случаев, зато получает сполна их недостатки.