Автор Тема: Исчезнуть с подводной лодки  (Прочитано 899003 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

silversmith

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 42
  • За своевременную помощь
    • Награды
Ответ #980 : 03 Апреля 2018, 16:48:30
Сегодня восьмой день суда над Питером Мадсеном по обвинению в убийстве Ким Валль

Судебное заседание началось с того, что в качестве первого свидетеля была вызвана молодая женщина, ее имя не называется. По ее показаниям она с другом 15-го мая (примерно за 3 месяца до убийства) обедала в ресторане недалеко от порта, а затем они прогуливались в гавани. Там они увидели субмарину и трех человек возле нее - Мадсена, студента-практиканта из Мексики, проходившего практику в лаборатории Мадсена и девушку - сотрудницу лаборатории. Они занимались ремонтом субмарины. Парочка подошла к ним и они пообщались, в ходе разговора им предложили прокатиться, но они отказались. Также во время беседы она дала Мадсену свою визитку. После этого она не слышала ничего о Мадсене и не общалась с ним до 8-го августа (за два дня до убийства), когда получила от него смску с предложением прокатиться на подводной лодке, но отказалась.


Затем в качестве второго свидетеля вновь была вызвана Дитте Диреборг - капитан ВМФ Дании, эксперт по подводным лодкам. Она уже давала показания на прошлом заседании.

Дитте Диреборг принимала участие в расследовании как эксперт по подводным лодкам с самого первого дня когда стало известно, что Наутилус затонул. В частности она руководила операцией по подъему Наутилуса со дна, а также занималась обследованием подводной лодки. Дитте показала, что согласно ее выводам подоводная лодка была затоплена преднамеренно - вентили водозаборных баков были приоткрыты на одну треть - достаточно для того, чтобы баки заполнились водой и лодка пошла ко дну, однако при этом оставляя достаточно времени для того, чтобы Мадсен мог успеть без спешки покинуть тонущую лодку.

Кроме того Дитте рассказала суду, что она проводила освидетельствование Наутилуса в 2002-м году и тогда согласно ее заключению лодка была небезопасной для плавания и судя из того, что она увидела после поднятия Наутилуса мало что изменилось. Она заявила, что Наутилус не был лицензирован тогда и вряд ли был бы лицензирован сейчас.

Комментарий юриста
Юристу Астрид Сондберг присутствующей в зале суда и следящей за ходом процесса был задан вопрос зачем тратится время на то, чтобы показать, что Наутилус был затоплен умышленно, ведь Мадсен и так в этом признался. Сигрид объяснила, что прокурор хочет показать суду, что объяснения Мадсена менялись под давлением обнаруженных улик, а вовсе не потому что "он хотел уберечь семью Ким Валль от информации о том, как умерла их дочь", как утверждает сам Мадсен.

Кроме того Астрид удалось пообщаться с адвокатом Мадсена - Бетиной, и стало известно, что пару дней назад бывшая жена Мадсена которая развелась с ним после его ареста должна была давать показания в суде (как свидетель защиты), но она не пришла в суд, а сегодня от ее имени передали медицинскую справку о том, что она не может давать показания по состоянию здоровья. Судья решил, что она будет вызвана позже в ходе процесса если ее состояние здоровья это позволит, какие именно проблемы со здоровьем возникли у бывшей жены Мадсена и насколько ни реальны не сообщается.


Затем Дитте рассказала суду о результатах осмотра подводной лодки после ее подъема со дна. Согласно ее показаниям не было обнаружено никаких следов повышенной концентрации углекислого газа, угарного газа либо оксида азота. Кроме того в воздушном резервуаре субмарины остался воздух и согласно анализу этого  воздуха концентрация углекислого газа не превышала нормальную, а угарный газ и оксид азота были обнаружены в исчезающе малых количествах. По словам Дитте в случае если бы Ким Валль умерла от отравления ядовитыми газами существенные следы этих газов были бы обнаружены в воздушном резервуаре субмарины.

Также Дитте показала, что на воздушных фильтрах субмарины не было обнаружено следов сажи, копоти, продуктов сгорания, углекислого газа или угарного газа, что должно было бы произойти, если бы продукты сгорания топлива попали бы в воздух субмарины. Также был проведен анализ наличествующих на лодке респираторов.

По поводу люка, закрытого из-за разницы в давлении. Дитте сказала, что такая проблема действительно имела место, однако по ее показаниям при работающих двигателях усилие необходимое для открытия люка было эквивалентно поднятию веса в 515.25 килограмма. Для сравнения мировой рекорд поднятия штанги составляет 266 килограмм. Максимальный вес поднятый одним человеком за один раз согласно книге рекордов Гиннесса составляет 400 килограмм (принадлежит Дмитирю Халаджи из Донецка). Отмечается, что Мадсен посещал тренажерный зал и для своего роста и веса является достаточно сильным мужчиной, однако совершенно невероятно, чтобы он не будучи мировым рекордсменом в поднятии тяжестей смог открыть этот люк.

После этих слов на минуту взял слово Мадсен и сказал, что он кричал через люк Ким чтобы та выключила двигатели и вероятно она услышала и смогла их выключить перед смертью, что привело к нормализации давления через некоторое время и что позволило в итоге ему открыть люк.

Дитте сказала, что по ее мнению при разнице в давлении и шуме работающих двигателей крайне маловероятно чтобы Ким могла бы что-то услышать.

Затем вопросы свидетелю задавала адвокат Мадсена. Она главным образом подвергла сомнению квалификацию Дитте, так как та работала всю жизнь с большими военными подлодками, а не с малыми типа Наутилуса. Также были подвергнуты сомнению выводы что до отсутствия сажи/копоти на воздушных фильтрах, так как исследование не проводилось в лаборатории, а вывод был сделан Дитте на основе визуального осмотра прямо на субмарине.

Третий свидетель рабочий занимавшися монтажом сцены в гавани (на следующий день там был музыкальный фестиваль). Он показал, что видел Мадсена в день убийства около 15 часов. По словам свидетеля он видел Мадсена в зеленой ветровке на расстоянии примерно пяти метров и ему запомнилось, что у Мадсена через плечо был черный рюкзак из которого торчала пила. Прокурор показал свидетелю фотографию куртки выловленную из залива и свидетель подтвердил, что именно в этой куртке был Мадсен. Свидетель также добавил, что на 100% уверен, что видел именно Мадсена, а не кого-то другого.

Заседание продолжается, ближе к полуночи я дополню информацию.
Матрица поимела тебя, Нео




Leonidia

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 8
    • Награды
Ответ #981 : 03 Апреля 2018, 22:59:11
Спасибо вам большое, это очень интересно!


Olga R.O

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1750
  • Криминальный репортер Меценат
    • Награды
Ответ #982 : 04 Апреля 2018, 01:05:12
Ох! Прям сейчас смотрю программу на тему убийства Ким. Самая свежая программа из 2-ухчасовых серий. Называется «Убийство на подводной лодке». Смотрю на ID extra. Рассказывают свидетели прям из ресторана, видевшие Ким последней прям на лодке.. и съемки в самой лодке., прям жуть.
Это гражданская жена Мадсена:

Качество не очень, фотографировала кадр по тв в прямом эфире) вроде, фото кго жены мне не попадалось раньше.


bogira

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 551
    • Награды
Ответ #983 : 04 Апреля 2018, 21:44:29
Спасибо, silversmith и Olga R.O, с интересом слежу.
Это гражданская жена Мадсена:
Как же гражданская, когда она с ним сейчас, во время процесса, развелась официально?
Тяжело в леченье - легко в гробу.


Shouny

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #984 : 05 Апреля 2018, 11:31:18
Кроме того Астрид удалось пообщаться с адвокатом Мадсена - Бетиной, и стало известно, что пару дней назад бывшая жена Мадсена которая развелась с ним после его ареста должна была давать показания в суде (как свидетель защиты), но она не пришла в суд, а сегодня от ее имени передали медицинскую справку о том, что она не может давать показания по состоянию здоровья.

Возникает вопрос: о чем могла рассказать бывшая жена этого чудовища по мнению защиты? О том, какой он ласковый и заботливый муж? Думаю, после произошедшего, мнение его бывшей жены в корни изменилось, и весь план защиты тут же бы рассыпался в зале суда, как карточный домик.

После этого она не слышала ничего о Мадсене и не общалась с ним до 8-го августа (за два дня до убийства), когда получила от него смску с предложением прокатиться на подводной лодке, но отказалась.

Интересно, почему он решил заманить эту девушку на свою лодку? Ведь она прогуливалась не одна. Ее могли сразу начать искать, Мадсен очень рисковал.
А вот Ким спохватились не сразу.


yobabubba

  • Гость
Ответ #985 : 05 Апреля 2018, 12:48:55
А вот Ким спохватились не сразу.
Ну конечно - вы тему-то почитайте. Ее спохватились сразу же. И Мадсен был задержан практически сразу, как сошел на берег со спасательного корабля.


Shouny

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #986 : 05 Апреля 2018, 14:31:45
Ее спохватились сразу же

Окей, приведу цитату из другой статьи, с другого сайта.

Цитата
Примерно через шесть часов после выхода субмарины из порта молодой человек Валль сообщил о её пропаже.​ Полиция попыталась связаться с подлодкой по рации, но им никто не ответил. На следующий день спасательная группа из двух вертолётов и трёх катеров обнаружила тонущее судно в районе Кегельбан к югу от Копенгагена.

Прошло 6 часов, когда экскурсия предполагалась всего на 2-3 часа максимум.
Что можно было изучать на подлодке целых 6(!) часов? И это я не беру дополнительные 2-3 часа, пока подлодку искали с вертолетами и катерами.
Итого у убийцы было около 9 часов свободного времени, которое он потратил "с умом", если можно так выразиться.

По моему мнению, если уж молодой человек волновался за свою девушку, он, как минимум, тоже должен был отправиться на экскурсию, а, как максимум, поднять тревогу через 2-3 часа после того, как подлодка отправилась в путешествие.


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #987 : 05 Апреля 2018, 14:50:22
По моему мнению, если уж молодой человек волновался за свою девушку, он, как минимум, тоже должен был отправиться на экскурсию, а, как максимум, поднять тревогу через 2-3 часа после того, как подлодка отправилась в путешествие.
С какой радости? Она что, малолетний ребенок? Нет она взрослый, зрелый человек, побывавший черт-знает-где. Работающий с людьми.
И в этот раз она пошла "работать". Условно говоря, пара часов в море, еще час - на вход и выход. Потом спокойно еще час - выпить кофе в кафе/ресторанн, обговорить дальнейшие планы. Причем может затянуться и на дольше. И уже потом начинаются звонки и возрастает паника. Изначально, подагаю, он ей начинает названивать  по совсем простой причине, типа, совместный ужин.


Shouny

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #988 : 05 Апреля 2018, 15:00:52
С какой радости? Она что, малолетний ребенок? Нет она взрослый, зрелый человек, побывавший черт-знает-где. Работающий с людьми.

Какая разница, где она была и работала раньше? Мы говорим о том, что с ней произошло в этой ситуации.
Причин, чтобы искать ее, хотя бы, через 3-4 часа, было несколько:
1. Абсолютно одна(!) Ким отправляется на подводную лодку в сопровождении чужого мужчины, который, вероятнее всего, был сильнее ее физически;
2. Отсутствует более 6 часов (окей, 1-2 часа на то, чтобы войти и выйти из воды), но остальные 4-5 часов она что делала? Подводная лодка была не такой уж и большой, чтобы ее изучение заняло такое количество времени;
3. И я уже даже не говорю о том, что шансов выбраться из замкнутого(!) пространство, особенно из под водной лодки, равны нулю. Никого не смутило, что хрупкая девчонка отправляет туда на экскурсию, и вдруг пропадает? Это кем же нужно быть и каким местом думать, чтобы отпускать Ким вот так просто и не беспокоиться о ней больше 6 часов?


yobabubba

  • Гость
Ответ #989 : 05 Апреля 2018, 15:03:45
Прошло 6 часов, когда экскурсия предполагалась всего на 2-3 часа максимум.
У такой "экскурсии" (на самом деле Валль работала - брала интервью) нет четко регламентированных сроков. И я думаю, что ее молодой человек не волновался бы дольше, если бы не ночное время - тут уже начали возникать вопросы. Но вообще - это очень быстрая реакция.