Автор Тема: Убийство на улице Пома  (Прочитано 98807 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

aridana

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 133
    • Награды
: 02 Марта 2018, 00:07:09
Италия, Рим. Семья - отец, сотрудник Римской трамвайной компании Клаудио Чезарони (Claudio Cesaroni) 1939 г.р.,мать  Анна Ди  Джамбаттиста (Anna Di Giambattista)1939г.р., домохозяйка  и две дочери.

Старшая Паола Чезарони (Paola Cesaroni) 1963 г.р.и младшая Симонетта Чезарони (Simonetta Cesaroni) 1969 г.р. Старшая Паола сотрудник нотариальной конторы. У нее есть жених - Антонелло Бароне (Antonello Baroni).

Младшая Симонетта закончив курсы секретарей устраивается в конце 1989 года секретарем в бухгалтерскую компанию Resi SAS( società revisioni contabile)  на улице Маджи 406 (via Maggi) с двумя партнёрами - Ерманно Биццокки (Ermanno Bizzocchi) и Сальваторе Волпони (Salvatore Volponi).


[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]


[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

У нее есть друг.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Раньеро Буско старше ее на четыре года, он механик в компании Алиталия. Симонетта познакомилась с ним на Сардинии в 1988 году.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

В начале июня 1990 года  Симонетте один из партнёров предложил поработать в  Итальянской Ассоциации Отелей (AIAG- Associazione Italiano Alberghi). Работа два раза в неделю во вторник и в четверг после обеда, с 16 до 19. На основной работе она работала до обеда. И в конце июня она приступила к работе на улице Пома, 2.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

До начала августа с ней вместе работал и обучал ее работе на компьютере Лучиано Меникокки (Luciano Menicocci), он приезжал из другого офиса этой же ассоциации. В начале августа он уходил в отпуск и в последний совместный рабочий день он передал ей связку ключей.

7 августа Симонетта с утра была на основной работе, где обсудила вопросы об отпуске с Салваторе Волпони. А после обеда она отправляется на улицу Пома чтобы закончить работу.

7 августа 1990 год, вот что рассказывает об этом дне ее сестра Паола:


Я уже была в отпуске и находилась дома.  Симоннета приехала к обеду с работы и собиралась ехать на улицу Пома на машине, но с машиной была проблема и ее надо было отвезти к механику и поэтому я довезла к метро где-то в 15 часов.  Этим утром был небольшой дождь, и сестра взяла из машины зонт и пошла к метро.  Папа отвёз машину механику в пять часов.  Я оставалась дома до 18-18.30, потом приехал на скутере мой жених и мы уехали с ним к друзьям.

 Где-то в 20.30-20.45 вернулись к моему дому, мама, увидев меня в окно, сказала, что Симонетта ещё не вернулась.  Мы решили проехать до метро и посмотреть, но не встретили ее и вернулись назад.  Я поднялась домой, Антонелло решил сделать ещё один круг, было несколько способов вернуться домой.  Мама была очень обеспокоена и все время повторяла - не вернулась, не сообщила.  Симоннета всегда звонила если задерживалась.  Озабоченность вызвал тот факт, что она не позвонила чтобы спросить готова ли машина. 

                                                         
Папа поехал на площадь где собирались друзья, но там никого не было.  И я сказала маме давай позвоню ее директору, номер я знала на память, возможно она задержалась в офисе и может он прояснит нам. Начала звонить, но телефон все время был занят и я решила, что надо сходить к нему домой. Он жил недалеко от нас и я как-то подвозила Симоннету и она указала дом.  Мы с Антонелло отправились к Волпоне,позвонила в домофон и сказала что я сестра Симоннеты и что мы беспокоимся потому что до сих пор она не вернулась с работы. Он объяснил что собирался так же в этот офис, но так и не поехал, но договорился что она позвонит в 18.30 чтобы сказать как выполнена работа, но она не позвонила и он хотел попозже сам звонить нам домой.  Мы вернулись опять к нашему дому, Симоннета не вернулась.


Еща раз пошли к Волпоне,на этот раз он предложил зайти.  Антонелло остался на улице, а я пошла в квартиру.  Он был очень взволнован, я стала спрашивать адрес где работала сестра.  Оказывается, он не знает где находится этот офис, т. к. с ними работал второй партнёр.  И начал звонить Ерманно Биццокки, но тот в тот момент находился в отпуске в Калабрии и никак не получалось соединится с ним.  Сделав ещё несколько звонков, он предложил нам поехать в основной офис и может там можно найти адрес.  Приехав в офис, он начал опять звонить, был очень нервный и мне казалось, что он тянет время.  Я вспомнила что мы с Симоннетой смотрели план города, чтобы определиться на какой станции метро ей выходить,это была станция метро Лепанто(Lepanto) и вспомнила что название улицы было коротким.  А Волпоне начал вслух произносить название этой ассоциации, и я открыла телефонную книгу и нашла адрес.  В этот момент позвонил Ерманно и подтвердил адрес. Мы сели в машину Волпоне -я, Антонелло и сын Волпоне Лука и поехали на улицу Пома, 2.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2018, 20:00:52 от aridana »




aridana

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 133
    • Награды
Ответ #1 : 02 Марта 2018, 00:11:49

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Это был большой комплекс домов, мы увидели центральный вход во двор.  На домофоне нашли табличку консьерж и позвонили несколько раз, нам никто не открывал и тогда Лука, сын Волпоне перелез через ограду и открыл дверь. Мы прошли и увидели вход в подъезд и там же на домофоне табличку консьерж и начали звонить.  А Волпоне с сыном прошли вперёд и завернули направо в другой двор, т к. нам никто не отвечал то мы тоже пошли вперёд и завернули и увидели что Волпоне разговаривает с женщиной в окне, это была консьерж Джузеппа Ди Лука (Giuseppa Di Luca) в комнате находились ещё несколько человек.  Объяснили, что мы беспокоимся, возможно моей сестре плохо и она ещё в офисе или хотя увидеть была ли она на работе и не могла бы она открыть нам дверь в подъезд и в офис. Она долго колебалась, и я попросила, ну пожалуйста откройте нам.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
 Вход в подъезд.
Мы долго ждали пока она выйдет и она и ее пасынок, как я потом узнала, наконец то вышли и мы пошли в подъезд В на третий этаж.   
Я, Джузеппа, пасынок и сын Волпоне поднялись на лифте, а Антонелло и Волпоне по лестнице.  Когда мы вышли, то они уже были у двери.  Джузеппа открыла дверь и начала заходить, но сразу вышла и сказала, что она боится темноты и тогда  Волпоне зашел и зажёг свет в прихожей и  прошел в комнату напротив , и там никого не было . Затем он повернул направо и пошел по коридору, я смотрела, не отводя глаз.  Он свернул налево в темноту комнаты и вышел с руками на голове и сказал Антонелло пошли со мной и тут же сказал, держите Паулу.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Коридор офиса

  Я побежала по коридору, но чувствовала, что меня кто то удерживает и в темной комнате увидела на полу силуэт и волосы.  Меня тут же вывели из комнаты.  Антонелло зашёл туда и включил свет и увидел на полу Симоннету.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

 Тут же позвонил по телефону, стоящему на столе, в полицию.  Все вышли во двор ждать полицию.  Джузеппа как мне сказали пошла звать своего мужа. "

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
 
Через 10 минут приехали volante- летающие, так называлась команда государственной полиции, являющейся подразделением Управления общей профилактики и государственной помощи итальянской государственной полиции.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

На фотографии видна слева машина на которой подъехали Паола и остальные и рядом с машиной полиции в углу Паола и остальные.
Затем попозже всех повезли в полицию.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2018, 00:05:06 от aridana »


aridana

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 133
    • Награды
Ответ #2 : 02 Марта 2018, 00:12:33
В комплекс входило 6 зданий. Большинство квартир сдавали под офисы. В августе массово уходили в отпуска и подъезд В, в котором работала Симоннета практически пустовал. На пятом этаже жил 89-летний архитектор, Чезаре Валле (Cesare Valle), который спроектировал этот комплекс в 30-х годах и была студия его сына адвоката. Подъезд закрывался, т. к. после обеда ассоциация не работала с клиентами. В комплексе работало два консьержа, в их обязанности входило открывать центральный вход в определенное время и в подъезды, где располагались офисы, ухаживать за растениями, убирать подъезды и следить за порядком. Когда жильцы уезжали в отпуск, то оставляли ключи чтобы им поливали цветы. В подъезде B, C, F работал Пиетрино Ванакоре ( Pietrino Vanacore).


Смотря на дом вы увидите, что есть полуподвальный этаж, где располагались кладовки, затем этаж 0 и уже потом идёт отсчёт этажей. Престарелый архитектор был дружески расположен к Ванакоре и тот часто ходил по его поручениям и также ночевал у него.

 В этот день к нему по пути на отдых на юг, заехал из Турина сын Марио Ванакоре со своей женой и новорожденной дочерью, дорога была долгая и они по приезду легли спать. Ванакоре Пиетрино был вдовец с двумя детьми и его второй женой была та женщина, которая открывала дверь в офис, где нашли Симоннету. Второй сын Мирко жил в Турине.

При опросе консьержы и их  жены  рассказали, что с 16 до 20 они находились во дворе возле фонтана ,ели арбуз и разговаривали, никто в это время не входил и не выходил и что если бы кто-то проходил то от их глаз бы не укрылся. Также никто не видел, когда пришла Симоннета на работу.

Второй консьерж вспомнил что в 18.30 Пиетрино уходил поливать цветы и отсутствовал около часа. В момент, когда приехала полиция он как раз и находился в квартире архитектора, который потом сказал что Ванакоре к нему пришел в 23 часа, а он сам что в 22.30.

Тело Симонетты находилось в  кабинете директора офиса.
А в ее кабинете был включен компьютер и вентилятор.
Свет во всей квартире был выключен, а входная дверь закрыта на 4 поворота. Связка ключей исчезла, также не было ее одежды. Пропали небольшая сумма денег и все ее золотые украшения - серьги, кольцо, браслет и колье.
Обувь Симонетты была  расшнурована и аккуратно поставлена в углу комнаты.

Итак Симонетта в  15,0-15,15 на станции метро Augusta.Примерно в 15,40-15,50 прибывает на станцию метро Lepanto.16,00 предполагаемое прибытие в офис.В 17,15 она звонит сотруднице офиса Луиджине Берретини (Luigina Berretini),в чьем кабинете она работает ,с вопросом сообщить ей точную комбинацию кодов на компьютере,которая позволит ей вводит данные .Та не знает и звонит региональному менеджеру Анита Балди( Anita Baldi).На звонок отвечает муж Аниты и передаёт телефон жене .Все узнав в 17,35 Луиджина перезванивает Симонетте, передает информацию и они пожелав друг другу отличного отпуска прощаются.

После этого  никаких сведений о Симонетте нет.  В 18,20-18,30 она должна была позвонить своему начальнику Волпони ,но звонка не было .Потому предположили что смерть наступила в промежуток этого времени.

« Последнее редактирование: 14 Марта 2018, 20:33:59 от aridana »


aridana

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 133
    • Награды
Ответ #3 : 02 Марта 2018, 00:12:53

Вскрытие, произведенное в 2 часа ночи 8 августа ,определило что смерть наступила от 7до 12 часов  от времени вскрытия.Смерть была вызвана быстрым сердечно - сосудистым коллапсом  и наступила быстро .На теле было 29 ножевых ранений.Тело лежало на полу ,голова повернута вправо.Руки чистые ,ногти длинные ухоженные ,никаких царапин . На лице 6 ран ,косые раны в орбитальных костных структурах ,в области шеи одна,в грудном отделе 8 и ниже живота 14 .На соске левой груди следы похожие на укус .На теле был бюстгальтер полуопущенный вниз и живот был прикрыт корсажем.Следов крови практически не было, так как было видно, что все помыли.

  Никаких признаков сексуального насилия не обнаружено .Никаких следов активной или пассивной защиты .Это означает что у Симонетты не было времени ,физической и психологической возможности защищать себя или блокировать убийцу.

Выяснилось что ее ударили кулаком и она падает на пол ,теряя сознание .Убийца садится на нее сверху и начинает вонзать орудие сверху вниз .Важной деталью является оружие убийства ,которое может быть ножом для разрезания писем .Нож с двухсторонним лезвием и с заострённым концом .Чтобы вызвать такие глубокие раны 11см убийце пришлось давить на оружие .В ранах нет следов одежды .

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Заколка для волос найденная на полу разбилась на три части.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Симонетту нашли  в 1 комнате ,которую занимал Корраджо Карбони ( Corrado Carboni) директор комитета AIAG- .Не знаком с Симонеттой.Знал что приходит девушка два раза в неделю на работу .

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
План квартиры.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

« Последнее редактирование: 14 Марта 2018, 20:35:03 от aridana »


aridana

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 133
    • Награды
Ответ #4 : 02 Марта 2018, 00:13:12

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Комнату 2 занимала служащая Джузеппина   Фаустини ( ( Giuseppina Faustini) .Не знакома с Симонеттой ,но тоже знала что приходит на работу .

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Комнату 3 занимала Мария -Луиза Сибилия ( Maria - Luisa Sibiglia) .Ее комната соединятся с комнатой 2.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

А комнату 4 разделяли Симонетта и Луиджина Берретини .Луиджина работа с утра ,Симонетту не знала ,но несколько раз разговаривали по телефону .Компьютер на котором работала Симоннета  ,модель Dachen 20.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]


[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Этот рисунок нашли возле компьютера .Следователи несколько лет пытались связать рисунок с убийцей ,приглашали психиатров ,экспертов каллиграфов. Только через 17 лет узнали что его нарисовал и случайно забыл  на столе агент полиции .Кто именно так не сообщили.
Один из агентов полиции .

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Кто то из полиции решив прослушать автоответчик на столе Симонетты и  нажал случайно кнопку для стирания записи .В 17,35 на компьютере была активация программы и затем в час двадцать шесть минут 8 августа  был выключен.Кнопка на стабилизаторе  к которому был подключен  компьютер ,была в положение "включено ",но индикатор не горел .Очевидно аккумулятор разрядился .Переключатель на компьютере и принтере были в положение" включено ".Наиболее вероятная гипотеза заключается в том что случайно  вытащили вилку из розетки . Сестра Паула  сидела за тем столом и запомнила  что на экране было две полные строки и третья прерывалась на середине .

Спустя три недели ,27 августа,были обнаружены следы крови в лифте .Обнаружил их сын консьержа .Это был старинный лифт из металла и стекла

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Это лифт в настоящее время
Также были найдены следы крови на стенах в полуподвальном помещении.Предположили что убийца спустился с окровавленными вещами Симонетты на лифте.Следов крови возле погибшей не было ,все было помыто .

Уборщица приходила каждый день утром на час ,оставляла использованные мокрые тряпки на ведре .Она так же сказала что в кладовке было достаточное количество новых.Тряпки обнаруженные ночью 8 были ещё влажные ,анализ показал что следов крови не было.Поэтому предположили что одежда была использована для уборки .Около 3 литров крови  по словам медика вытекло из тела .
« Последнее редактирование: 16 Марта 2018, 01:58:57 от aridana »


aridana

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 133
    • Награды
Ответ #5 : 02 Марта 2018, 00:14:06
Полицейские психологи исходя из того что увидели на месте преступления решили что попытавшись изнасиловать Симонетту убийца не смог добиться эрекции и в этом состоянии взрывается.Предположили что убийца убирал свои следы помыв пол или в дальнейшем хотел вынести тело ,но что то ему помешало.

Подозрение падает на консьержа ,у него нет алиби на часы предположительного убийства, у него есть ключи от офиса ,легко ориентируется в здании , никаких посторонних  не было замечено .

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Пиетрино Ванакоре.

В подъезде B на каждом этаже по две квартиры .
0 этаж -   1.студия адвоката
                  2. архитектор Фабио Форца
1 этаж -    3.студия архитектора
                    4.студия доктора
 2 этаж-    5.плохо читается фамилия
 ‎                  6. национальная сдуля архитекторов .
 ‎3 этаж        7.AIAG офис Симонетты
                      8  адвокат
 ‎4 этаж-       9.магистрат
 ‎                    10.Валле Чезаре престарелый архитектор
 ‎6 этаж -  офис адвоката Валле Раньеро ,сын престарелого Арх.

 ‎В доме оставались престарелый архитектор,Симонетта и семья Пиетрино - жена ,сын с женой и ребенок,в квартире в полуподвале.

Его слова что в это время ходил поливать цветы в квартирах не принимаются всерьез,так при проверке земля сухая. Никто не принял во внимание что в августе при жаре земля пересыхает быстро .Также вызвало подозрение что не совпали показания престарелого архитектора и Пиетрино о времени прихода в квартиру .На его брюках находят следы крови.

9 августа консьержа Пиетрино задерживают.Полиция считает что одежда убийцы в  крови  .Но при детальном анализе  крови на брюках выясняется что это его кровь,он болеет геморроем .А так как консьерж носил брюки с 6 августа по 8 и следов крови Симонетты не обнаружили.
Никакой связи между ним и жертвой нет,они знали друг друга поверхностно , он не мог знать что она одна в офисе  т.к.в предыдущие дни всегда была в компании.
Через 26 дней  с  помощью адвоката его освобождают.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Консьерж Пиетрино с адвокатом.

Из трёх служащих женщин в офисе одна находилась в отпуске ,а две другие работали до обеда .Одна до 14,15 а вторая до 15.Все закрыли и ушли. На послеобеденное время у них алиби.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Волпони .

Волпони  начальник Симонетты отдавал до 16 часов ,затем поехал в собственный табачный киоск на станции Термини ,что бы сменить сына   С 17,30 находился один ,его сотрудник был в отпуске .Оставался до 19.Вернулся на метро в 19,20 домой .Жена готовила ужин ,а он смотрел  фильм.Около 21 часа позвонила Паола .Никогда не был в офисе на улице Пома 2.Но бывал со своим партнером в студии президента ассоциации Франческо Караччиоло  ,его студия находится в 50 метрах от Пома 2.У его партнёра Ерманно Биццокки была дружба с президентом и рабочие отношения .Был взволнован когда узнал что моя сотрудница не вернулась домой ,такой у него характер .

Второй партнёр  Ерманно Биццокки был в отпуске в Калабрии с мамой и ребенком .

Президент ассоциации Франческо Караччоло Ди Сарно живёт  недалеко от улицы Пома 2  и от своей студии.7 августа его дочь ,которая живёт с экс женой должна лететь на Родос в 21 час и он должен отвезти ее в аэропорт.Свою машина она собиралась  припарковать рядом с другим входом в жилой комплекс на улице Пома 2.  В 17,30 он вышел из дома ,через 10 минут дочь подъехала и он повез в аэропорт Фьюмичино.Не помнит есть ли у него ключи от офиса ,помнит что давали ,вот вернул или нет не знает .Не знаком с Симонеттой и никогда не видел ее.

Директор Корраджо Карбони ,в чьем кабинете произошло убийство с 31 июля находится в отпуске  в San Felice Circeo ,небольшой городок в провинции Латина ,в Лацио .Не знаком с Симонеттой и никогда не видел её.

Адвокат ассоциации Мануэль Регис Ди Кампор в отпуске в городке Porto Ercoli ,в Тоскане.Не знаком с Симонеттой.

Друг Симонетты ,Раньеро Буско был доставлен в полицию на допрос ночью ,ему показывали фотографии Симонетты . После этого никогда в дальнейших   расследованиях  им не интересовались .

Симонетту похоронили 9 августа на кладбище небольшого городка рядом с Римом .И вот в первый вторник декабря родители видят на могиле огромный букет красных роз ,в количестве 19 штуки.Букет дорогой и родители интересуются кто из родственников или друзей принес его .Никто из опрошенных не приносил .Адвокат семьи звонит в полицию ,там отнеслись скептически к этому заявлению  Но в первый вторник февраля опять появился такие же розы .Полиция начала расследование и выявили магазин где эти розы продали двум девушкам .Информация просочилась к журналистом и появилась во всех газетах .Ловушка полиции не сработала ,больше розы не приносили .


« Последнее редактирование: 16 Марта 2018, 01:40:42 от aridana »


aridana

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 133
    • Награды
Ответ #6 : 02 Марта 2018, 00:14:25
 
Во всех кабинетах был порядок ,все стояло на своих местах.На внутренней стороне двери кабинета где произошло убийство нашли два мазка крови 1 на 3см  и ещё на ручке двери .Есть небольшой мазок крови и с  внешней стороны .Считают что это бессознательное прикосновение ,произошедшее в результате открытия двери .Так же след крови на телефоне в кабинете номер 3

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Сделанные анализы по системе HLA-DQ показали что кровь в верхней части двери  мужская
 А GmA +DQ alfa 1,1/4

Симоннета                         O alfa 4/4
Пиетрино Ванакоре         O alfa 1.1/4
Жена Пиетрино.               A alfa 1.1/1.2
Сын Пиетрино  Марио     A alfa  4/4
Федерико внук арх.          A alfa 1.1/1.
Волпони Лука сын                   O
Биццокки Ермано              A alfa 3/4
Жена Волпони.                           O
Паола сестра С .                        О
Бароне жених П.                        О     
Буско друг Симонетты             O
  Сотрудники офиса
Фаустини Джузеппина             O
Сибилиа Мария -Луиза     A alfa 1.2/4
 
   Сотрудники головного офиса

Сибилиа Сальваторе брат A alfa 1.2/4 ‎
Меникокки Лучиано               B
Караччиоло                               B
Гримальди ,второй консьерж не дал разрешение на анализ.


Время шло ,расследование не двигалось с места И вот в марте 1992 года в полицию пришел австрийский гражданин Роланд Воллер с рассказом что он знает кто убил Симонетту.Однажды во время разговора в телефоной кабине его случайно переключили на другую линию и так он познакомился с Джулианой Феррара ,экс женой адвоката Раньеро Валле .Раньеро Валле сын престарелого архитектора.Они подружились с ней .И однажды она ему доверилась и рассказала что сын тяжело переносит развод родителей и болеет анорексией.7 августа они разговаривали и она была очень возбуждена и обеспокоена от того что сын пошел проведать дедушку и не вернулся  .Вечером они опять созвонились,она была очень расстроена тем что Федерико вернулся весь в крови и с порезанной рукой .

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Роланд Воллер.

Роланд выдвинул гипотезу что адвокат имеел отношения с Симоннетой и Федерико считая что она является причиной развода родителей ,убил её.

Экс жена отвергла эти предположения ,у её мужа есть отношения с другой женщиной ,но это не Симонетта.И она с ним никогда не разговаривала о своем сыне .Начался новый этап расследования.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Федерико Валле ,внук престарелого архитектора .

Начинается расследование ,на правом предплечье Федерико обнаружено "кожное образование" .Семья мальчика ,а ему 20 лет ,утверждает что это растяжка,результат физической  декомпенсации из за сильного состояния анорексии, вес его  в это время был около 45 кг .Прокурор думает иначе ,для него это след пластической хирургии,чтобы скрыть ножевую рану ,полученную во время атаки на Симонетту.Он требует биопсию руки справа .Три человека предоставляют Федерико алиби.Но на сцену выходит опять консьерж Пиетрино,теперь в роли сообщника. Гипотеза состоит в том ,что он был вызван архитектором для сокрытия следов преступления ,чтобы защитить внука .И что это он смыл кровь и остальные следы ,но унести тело не успел. Никаких доказательств этому нет .

Пересмотр анализа крови на двери оправдывает Федерико и Пиетрино .Анализ крови по системе HLA DQ alfa .
На двери мужская гр.А GM A + DQ alfa 1,1/4
Федерико A DQ + alfa 1,1/1,1
Пиетрино О + alfa 1,1/4
Симонетта О ,GM a+ b + DQ alfa 4/4

Показания Роланда  Воллер ничем не подтверждаются ,он   окажется профессиональным мошенником .



 
« Последнее редактирование: 15 Марта 2018, 21:31:10 от aridana »


aridana

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 133
    • Награды
Ответ #7 : 02 Марта 2018, 02:02:44
Под подозрнием также был сын консьержа ,который приехал к отцу с женой и ребенком и  легли спать.Проверяли и работодателя Волпони . Допрашивали и первого друга / жениха Симонетты.Разыскали назойливого поклонника ,который ей досаждал звонками ,подарками ещё в ту пору когда она работала в парфюмерном магазине.Прослушивался телефон Пиетрино и его жены.

Пиетрино собирал деньги на покупку квартиры в Турине где жили его два сына и уже ездил смотреть .Но все деньги ушли на адвокатов .В газетах появились статьи про монстра консьержа .И в середине 90 годов они с женой они оставшись без денег ,переезжают на его родину на юг Италии в Пулью ,недалеко от города Таранто .

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Перед судебным заседанием с участием Федерико ,внука престарелого архитектора ,отец Симонетты дал небольшое интервью .Он с горечью говорил  " что все в этом доме заявляют что ничего не видели и не слышали  .Все консьержы были внизу и ничего не слышали?Есть вопросы .В полуподвале действительно были открыты двери и можно было спрятаться ? Или эти двери были закрыты на замки и их открыли позже ? "

Я заинтересовалась про какие двери он говорит .Оказалось что в полуподвале коридор, где находятся кладовки ,имеет продолжение в другое здание комплекса. Можно из В пройти в  F  и через подземный гараж  выйти в ворота на улицу Baiamonti .А въезд в подземные гаражи с улицы Andreoli.Получается кроме главного входа были ещё два.Правда они закрыты на замки
Справа въезд отмечен розовым цветом .А слева другие .Дом F я думаю тот что посередине комплекса Почему то об этих входах очень мало информации.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Жена коньсьержа все время говорила что в 18 часов она видела спину выходящего человека с пакетом ,ей не верят,считая что она действует в интересах мужа.Затем выяснилось что в руки отца Симонетты попала записная книжка консьержа ,он получил ее вместе с некоторыми вещами дочери .Только позже проглядывая её он понял что это книжка консьержа .Он звонит полицейским и получает распоряжение отдать  владельцу.

Страное впечатление производил президент ассоциации Франческо Караччоло  у него хорошие контакты ,знакомства и отношения с многими людьми .Ему удается добиться разрешение на уборку офиса всего через пять дней после убийства ,притом она была произведена очень тщательно .Немного спустя ассоциация съезжает из этого офиса,он продает мебель .А уже в начале декабря владельцы квартиры продают и квартиру.И было два странных телефонных звонка вечером 7 августа ,один около 8 и второй в 11 в Тарано (50 км от Рима)где у президента была вилла и он приезжал в конце недели .Телефона  на вилле не было ,он хотел отдыхать спокойно .Поэтому он давал номер телефона человека который ухаживал у него за садом.Дом  этого человека находился в нескольких  км от виллы.Оба раза на звонки отвечала жена садовника ,оба раза звонил мужчина и сказал только -"срочно ищем президента ,мы из молодежных  хостелов ( ассоциация)."Семья была обижена на то что очень часто звонили в любое время ,не представлясь и они не всегда могли бежать на виллу чтобы сообщить о звонке.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Отец Симонетты ,1990.

Отец в течение этих лет пишет заявления о продолжение расследования и поиску убийцы.В 2004 году эксперты идут искать следы на раковине в корпусе В на последнем этаже .Следов крови не обнаруживают .Поступает распоряжение о анализе всех вещей и одежды на днк. Вещи Симонетты лежали все эти годы в шкафу паталогоанатома .Вот в таком виде.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

В феврале 2005 года были взяты ДНК  у 30 человек из списка подозреваемых .Среди них так же Раньеро Буско ,друг Симонетты .ДНК сравнивали с биологическим материалом на корсаже и бюстгальтере.Также обследовались часы ,зонтик ,заколка ,сумка ,стекло из лифта ,фрагмент двери с кровью

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Корсаж Симонетты .
Были найдены следы ДНК .

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Анализ показал что " большинство " ДНК на одежде принадлежало жертве и также Раньеро Буско .

 Начинают  расследование  с участием Раньеро.На допросе требуют вспомнить и рассказать что он делал  вечером 7 августа  1990 года.И ищут протоколы допроса ,находят один лист где подпись Раньеро не в конце листа  ,а сбоку .Он помнит что его привезли ночью 8 августа и  допрашивали несколько часов.И он не думает что они  отпустили его ,если бы были какие то сомнения .17 лет его не трогали и  сейчас  он не помнит что он делал в этот день.Отсутствие протокола допроса с алиби не свидетельствует что его не опрашивали.Свои отношения с Симонеттой он характеризует как  основанные на  доверие  и уважение.

Симонетта была очень влюбленна в Раньеро и ждала серьезных отношений,а их не было .Под серьезными ,по моему мнению, подразумевалось так называемое fidanzamento , когда приглашают домой и знакомят  с родителями .Раньеро не познакомил ее со своей семьёй и он не был представлен ее семье.

Перед Рождеством 1989 года она пишет письмо Баббо Натале ( дед Мороз) ,небольшой отрывок .

" Я узнала что любить кого то не обязательно означает быть счастливой ,потому что любовь ,не будучи любимой ,является синонимом одиночества и непрерывного страдания. Это странно ,потому что  я всегда ассоциировала слово " любовь " со словом "счастье",а это не всегда так .В этом году дорогой Баббо Натале мне хотелось бы одного единственного ,его любви. Пожалуйста исполни  мое желание ,очень прошу "

Достают и дело консьержа Пиетрино. Прокуратура теперь предполагает что он вошёл в квартиру после того как убийство состоялось и после того как убийца ушел.Возможно что то  увидел со двора и поднялся чтобы позвонить в дверь ,но она была  открыта и он  зашел .Увидев убитую он вместо того чтобы позвонить в полицию начинает звонить по телефону президенту ассоциации и забывает свой записную книжку на столе Симонетты. Размытое пятно крови в районе левой руки показывает что он проверял пульс .Затем изменяет место преступления ,помыв кровь и уходит автоматически закрыв дверь ключём ,который висел рядом с дверью .

Начинаются долгие повторные исследования ДНК. Раньеро пытается вспомнить алиби на этот день.Раньеро рассказывает что вечером 7 августа он ремонтировал скутер в маленькой мастерской под своим домом и в качестве свидетеля называет своего друга.Но тот помнит что в этот день он со своими родителями ездил в дом престарелых и встретился с Буско только после 19,30.Следущая версия что он ремонтировал радио другому другу ,но тот ничего не помнит о том дне .И третье алиби ему дали подруги матери.Отсутствие памяти у Раньеро вызвало недоумение у судей ,они посчитали это аномальным .Сестра и мать Симонетты все помнят ,подруги его матери помнят ,а он нет.А Раньеро говорит что он больше не помнит про этот день .Чтобы продолжать жить ,надо забыть.

На бюсгальтере и корсаже находят следы биологической жидкости.Слюна ,пот или что то другое не определили.Эти следы дважды собирали и анализировали исключили 29 из 30 подозреваемых ,  ДНК только Раньеро .
Еще раз анализировали след крови на двери комнаты где произошло убийство .Он содержал кровь Симонетты и неизвестного мужского пола .Выделили 8 аллелей , ( возможно этот момент я описываю неправильно) 8  аллелей сравнивали с днк других 30 подозреваемых,совпал с днк Раньеро .В 1990 году судмедэксперт указал что есть след на левой груди ,похожий  на укус.Тогда на это не обратили особого  внимания ,не был приглашен стоматолог чтобы определить укус ли это,не взяты пробы .Но теперь начинают сравнивать зубную арку Раньеро со следами предполагаемого укуса по  фотографии.Все это в совокупности ведет к тому что в сентябре 2007 он становится официальным подозреваемым.

Прокурор подает иск о прекращение расследования и требует обвинительного заключения.Предварительные слушания для принятия решения об обвинительном заключении состоялось в сентябре 2009 года .Раньеро Буско встанет на  место свидетеля и не будет использовать право не отвечать.

26 января 2011 года Раньеро Буско был осуждён на 24 года лишения свободы с выплатой судебных издержек и выплаты 100000 евро  сестре Симонетты и 50000 евро матери.

На заседание суда практически все из свидетелей плохо помнили то что произошло в 1990 году .Волпони трижды не являлся на заседания суда ,посылая своего адвоката со справкой о своей болезни .Прокурор назначил экспертизу нейропсихиатра,который сделал заключение что Волпони способен свидетельствовать .Жалобы Волпони на то  что он всегда страдал от клаустрофобии и даже думать о том чтобы находится в зале суда со всеми  этими персонами  вызывает панику у него и провоцирует паническую атаку.Что он не здоров ,у него биполярная депрессия . Его слова -" Я не помню многого и я никогда не был на улице Пома "

Консьерж Пиетрино 12 марта 2010 года должен был приехать на заседание суда.Но 9 марта тело консьержа  было обнаружено в море,он покончил жизнь  самоубийством, присоединив длинную веревку к ноге и закрепил другой конец дерева на скале. Затем он выпил   жидкий фунгицид   , который привез с собой в маленькой  бутылочке и пошел в море .Никаких признаков насилия не было обнаружено.Он оставил записку - "Двадцать лет страданий привели к самоубийству".

Раньеро Буско все эти 20 лет жил спокойно работал,путешествовал ,женился .У него родились сыновья близнецы ,в 2011 году им было по 9 лет .

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]


Обьясняет что следы ДНК на белье Симонетты его, потому что в субботу они с ней встречались в доме подруги и уединялись ."В 20 лет мы ищем  моменты чтобы быть вместе ".Но укус не его ,этого он не делал никогда.Мать и сестра пишут заявление что Симонетты была очень чистоплотная и меняла белье перед каждым выходом из дома и всегда одевала чистое .

Защита Буско не согласна с результатами анализов и подаёт на апелляцию 24 ноября   2011 года .Просит провести новую экспертизу о времени смерти ,интерпретацию некоторых следов крови гр.  А,  определение поражения на соске  левой груди ,оценку состояния хранения находок ,считая что из за ненадлежащего хранения возможно смешение биологических материалов .

Во время апелляционного процесса эксперты ,назначенные судом,(следовательно не участвующие в нем) установили что присутствуют два других мужских генетических профиля помимо ДНК Буско.Сохранение находок не соответствует национальным и международным стандартам .Вещи сложенные вместе создают цепное загрязнение .Для паталогоанатома  одним из серьезных недостатков было то что не замерили температуру тела и температуру в квартире ,также не было гистологического исследования поражения на левой груди .

27 апреля 2012  Раньеро Буско был оправдан полностью по обвинению в убийстве Симонетты Чезароне ,с формулировкой что он не совершал это убийство .

18 октября 2012 года родственники Симонетты подают на пересмотр дела в Кассационный суд.

26 февраля 2014 года Верховный Суд подтвердил оправдательный приговор ,который становится окончательным для Раньеро Буско .

Все расходы по проведению судебных  процессов возложены на мать и сестру Симонетты  .








« Последнее редактирование: 15 Марта 2018, 20:43:08 от aridana »


aridana

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 133
    • Награды
Ответ #8 : 02 Марта 2018, 02:03:15
Другая линии расследования - после оправдания Федерико Валле прокуратура получает анонимное письмо,в котором предлагается расследовать Videotel ,линию чата к которой можно получить доступ с компьютера  в  начале 90 ,через сервиз подобный сегодняшнему интернету .Гипотеза что Симонетты использует офисный компьютер чтобы связаться с другими пользователями.И таким образом она познакомилась со своим убийцей.Но с рабочего компьютера не было возможности подключится к услугам видеотел .

Затем появились некоторые таинственные факты связанные с секретными службами.Однако не нашли никакой связи с убийством .

Также рассматривали убийство бандой Мальяна (Banda della Magliana).Это мощная преступная организация действующая в Риме .Название происходит от римского района ,в котором проживала часть членов банды.Они действовали в период между 1976- 1992 годами .Занимались торговлей наркотиков ,азартными играми,грабежами и похищениями людей .Имели контакты с другими преступными группами ,с массонамии ,возможно с секретными службами Их деятельность ещё не реконструирована подробно.Соучастие в убийстве журналиста Мино Пекорино,в  похищение Эмануэла Кальви .

Бывший полицейский, участвующий в расследование этого убийства в 90 годы , давал интервью в настоящее время в котором рассказал что задержание Пиетрино был первый превентивный арест в истории .Закон разрешил и следственный судья предоставил им  только 30 дней заключения .Мы хотели узнать заговорит ли он в камере .Он заговорил в камере ,но плача рассказывал только о том что  его жена видела около 18 часов вечера  спину уходящего человека и по очертаниям предположила что это архитектор из этого дома .Но архитектор в это время был на отдыхе в Турции.Но это вернулось бумерангом ,был огромный интерес СМИ  и затем нас обвинили в том что это  ложный  след .У нас были только подсказки чтобы попробовать и больше ничего.

Жена Пиетрино добавила эти показания 10 августа , после ареста мужа и ей не поверили .Она и на процессе Буско Раньеро (2011 год)дала показания что они сидели с женой другого консьержа на краю фонтана ,она отвлеклась на играющих детей и повернув голову увидела человека в темнозеленом пыльнике  и темносерых  брюках ,на голове была кепка  и светлые волосы ,в руках он держал черный пакет .Подумала что это архитектор .На процессе  показали фотографии Буско и архитектора Форца . Она ответила что не может  сказать ,лицо человека она  не видела.

Сотрудник Ris или точнее  RaCIS рассказывал что во время подключения их  к расследованию в 2004 году  квартира регионального комитета общежитий AIAG  была радикально отреставрирована ,но они продолжили тщательную проверку раковины на терассе .Использовали лампу с переменной длиной волн и люминол ,но ничего существенного не появилось .

Пластиковый пакет содержащий носки,бюстгальтер и корсаж пришел к ним открытый ,все вещи  высохли  под воздействием солнечного света.На  фотографиях  с места преступления было видно что на  корсаже не было пятен крови ,но затем повернули тело на бок вместе с корсажем и пятна крови появились и там.
В 1990 году анализ ДНК был очень ограниченным и результаты не могли считаться надёжными .У коллег того времени были ограниченные методы ,отправлялись на место преступления без технической способности увидеть невидимые следы и без стратегии сохранения находок с места преступления.

RIS  отдел научных исследований- это структура отвечающая за научно-техническое исследования . Специалисты   проводят анализ ДНК и исследование биологических следов , уделяя особое внимание органическим следам, которые можно найти на месте преступления, об оружии преступлений и находках. Это также те, кто занимается инспекцией (в самых сложных случаях) места преступления и анализом пятен крови, а также идентификацией следов животных (некрофагов и не часто насекомых) для установления даты смерти или если тело было перемещено со сцены преступления. В РИС создан итальянский банк ДНК, в котором хранятся копии генетических следов людей, участвующих в полицейских расследов

Не был сделан запрос на распечатку звонков на телефонах ,записи хранились в то время 2-3 дня .Пятна крови в лифте увидел  сын Пиетрино в конце августа . Тряпки для мытья полов были взяты на исследование через несколько дней ,уже после капитальной уборки .Потерялась обувь Симонетты.Не был опрошен владелец этой квартиры в 1990 году Giammona Indaco ,а он проживал в этом же комплексе.

Между ошибками ,забывчивостью ,ложью кажется что никакие данные не могут считаться установленными .

За время расследования было написано несколько книг ,в том числе книгу написала жена Буско ,также Волпони  "Io,via Poma e..... Simonetta "  "Я ,улица Пома и ....Симонетта " где он заявит что Симонетты делилась с ним сведениями о новом знакомстве с молодым человеком .На вопрос почему он об этом говорит спустя столько лет был ответ что это художественная выдумка ,для лучшей продажи книги и это только бизнес .Вышла книга журналиста Игор Патруно "La ragazza con l'ombrellino rosa .L' omicidio di via Poma 20 anni dopo" .Был снят фильм .
Осталось много вопросов на которые ищут ответ до сегодняшнего времени.
Разделась ли она по своей воле или вынуждена сделать под угрозой ?Или раздели когда она уже лежала на полу ?Почему она не кричала ?На  фотографии она лежит  головой к двери и убийца был перед ней спиной к окну ,почему не бежала ,не ожидала нападения ?И мучает загадка - кто пришел потом ?

За 6  лет до убийства Симонетты в этом  кондоминиуме произошло другой убийство которое  так и не было раскрыто .
Рената Москателли ,68 лет была найдено убитой на 1 этаже в корпусе" Е".Рената посвятила свою жизнь отцу ,генералу  заместителю командующего карабинеров в 40 годы.После смерти отца проживала в его квартире ,установила бронированные двери и  решетки на окна.Отец оставил двум дочерям как в то время было говорили  полмиллиарда лир  и квартиру на улице Пома .Рената редко выходила из дома ,жила привычной жизнью дом ,церковь и рынок.У нее тяжёлое лицо ,очки в немодной оправе .Она из тех женщин что не культивирует женственность.С соседями она не поддерживает отношения ,только вежливые приветствия.

У нее есть сестра Адриана  61 года и ее сын ,работающий в Мадриде на хорошей должности в Città Bank offline NewYork.Отношения между сестрами напряжённые из за наследства.В воскресенье 21 октября она как всегда сходила в церковь и вернулась в свою квартиру в нескольких шагах от церкви.Констерж рассказал что Рената не доверяет никому и не открывает двери с наступлением темноты .
22  октября  её ждал подруга на обложке .Но не дождалась и позвонила сестре ,та вроде забеспокоилась и сказала что сходит .

23о октября во вторник сестра наконец пришла в дом и пошла с консьержем  в квартиру Ренаты ,сказав при этом "Хочешь посмотреть как меня убьют".Но не достучалась и вернулась к себе домой.

24 октября среда .Взяв слесаря сестра направилась в дом Ренаты .Открыв двери они увидели что в квартире темнота ,жалюзи опущены и свет выключен .Тело Ренаты лежало в спальной комнате.На телефоне следы крови ,возможно она пыталась позвонить.

В гостиной на полу лежала подушка ,разбитая бутылка из под виски ,очки и всюду следы крови .Ничего не украли ,но по всей квартире были сняты фотографии со стен ,как будто знали что Рената что то скрывает .Ее ударили бутылкой и потом задушили подушкой ,был перелом трёх шейных позвонков.

Гипотезы  кража не подтвердилась и,сексуальная  агрессия маловероятна , подозрения в отношение сестры быстро не подтвердились .У нее не было детей и большой объединенной семьи которая могла бы настаивать на тщательном  расследование не было.

Спустя годы в передаче "кто видел" рассказали эту историю .И откликнулся священник ,который хорошо знал Ренату.Он рассказал что она звонила в тот день ему с просьбой найти место в церковном приюте для синьора Мардоччи который потерял ключи от квартиры .Он не слышал эту фамилию  ,но хорошо зная Ренату ,забронировал место .Позже она перезвонила и отменила ,сказав что нашлись ключи .

В комментариях перевела передачу  "кто видел"и там в конце отвечал священник на вопросы - он рассказал что отменила не сама Рената,а позвонил мужской голос и не называя фамилию Мардоччи сказал что надо отменить заказ который делала Рената Москателли.

« Последнее редактирование: 16 Марта 2018, 21:31:39 от aridana »


Crosby87

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 37
    • Награды
Ответ #9 : 02 Марта 2018, 03:18:35
Убийца-директор?

Начало интересное......не слышал про эту историю,с нетерпением буду ждать продолжения!