Автор Тема: Почему мы так мало знаем о преступлениях, совершенных в своей стране?  (Прочитано 16599 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

D.Cooper 2.0

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Криминальный репортер Меценат
    • Награды
Прежде, чем предложить эту тему, хотелось бы подчеркнуть, что она не политическая. И скатываться в это не должна.

После чтения разных тем на форуме, у меня возник вопрос: почему мы так детально разбираемся в преступлениях, совершенных за рубежом (по большей части, в США), и так мало знаем о том, что происходит в России (например). По моим наблюдениям, здесь гораздо больше и охотнее обсуждаются преступления "за бугром".
По вашему мнению, в чем причина?
Недостаток открытых баз данных (типа Find a Grave, The Doe Network)? Недостаток открытой информации от наших правоохранительных органов? Слишком мало загадок в отечественной криминалистике?
Интересно узнать мнение форумчан.




Lina

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Криминальный репортер
    • Награды
По моим наблюдениям, здесь гораздо больше и охотнее обсуждаются преступления "за бугром".
Да, это заметно. Может, потому что о них рассказано
более интересно? Ну и заграничный антураж, видимо, кажется привлекательнее.


Gobo

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Награды
Ну и заграничный антураж, видимо, кажется привлекательнее.
Смотря что вы имеете в виду, говоря про антураж. У нас вроде живут обычные люди, такие как я, и с ними ничего интересного произойти не может. Кстати, наши истории действительно какие-то более обычные, типа сразу все ясно.


redxlabel

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 36
    • Награды
Из-за того, что юридическое трактование понятия "тайна следствия" никак не менялось еще со времен совка.


Guyver

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 109
  • Борец за добро и справедливость...
    • Chief-Net.ru
    • Награды
Мне более интересны зарубежные преступления. Конкретно, Америка с 60 по начало 90 годов. Вот даже не знаю почему... Действительно, антураж, видимо... Очень люблю, когда описывается не только преступление и его расследование, но и делаются сноски на быт и жизнь героев, нравы людей и т.д.
Я не волшебник - я только учусь...


Vif

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Награды
Кстати, наши истории действительно какие-то более обычные, типа сразу все ясно
ничёсе - обычные! Криминальных загадок хватает и в наших пенатах, только вот широкой публике их редко дают разгадать. Причины вышеперечисленны автором темы. Происшествия и преступления в крупных городах становятся резонансными в силу естественно большей информационной насыщенности, жуткие тайны российской провинции оседают в информпространстве кухонь и лавочек. Лет 10 назад в нашем городе забили то ли утюгом, то ли молотком молодую женщину. Официально преступление осталось нераскрытым, неофициально - весь город знает, откуда кровавые уши торчат. Это преступление стало бы идеальной трукраймовской темой, но хрен же ведь хоть какую-то более-менее релевантную информацию получишь от нашей доблестной полиции.  И о ней, о полиции: как-то ранним утром на тротуар одной из городских улиц упала "с неба" отрезанная женская голова. К обеду город гудел. Лично ваша покорная слуга, будучи местным журналистом, обрывала телефоны ОМВД со всеми их пресс-службами - от муниципальной до региональной. "Информации нет", "мы не уполномочены", "ничего сказать не можем", "не велено". А город уже межнациональный компонент обсуждает в соцсетях, зреет буча и буря, у нас в телерадиокомпании телефоны раскалены от законного возмущения граждан, упрекающих нас в профессиональной бесполезности. Выручило, знаете что? Моё красноречие и напор в разговоре с городским прокурором, на пальцах объяснила, что будет, если не дадут хоть какую-либо информацию. К вечернему выпуску новостей дали. Мужик бабе голову отрезал по пьянке и в окно выкинул, мужика арестовали ещё утром. Бытовуха. Что мешало полиции дать эту информацию раньше? Ничего, кроме пресловутой рассейской "замолчать и не пущать". Традиции, однако...


MaryAngel

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Меценат Я тучи разведу руками!
    • Награды
"Следствие вели с Коневским"- прекрасная передача про наши преступления! И загадки были и отгадки и маньяков не меньше,чем в любые другие времена и в других странах.


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
"Следствие вели с Коневским"- прекрасная передача про наши преступления! И загадки были и отгадки и маньяков не меньше,чем в любые другие времена и в других странах.
Есть еще "Вещдок" - о преступлениях советских времен.


Swiss

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 125
  • Меценат
    • Награды
1. Информация о советских преступлениях очень закрытая, а то, что открыто - не имеет стопроцентного доверия общественности ("опять скрывают", "посадили не того" и подобное), поэтому нет уверенности в том, что обсуждаем достоверные данные. Интерес поэтому ниже.
2. Информация о российских преступлениях открыта, но полный бардак - как в подаче, так и в расследованиях. В итоге обсуждение скатывается не в ту степь. Начинают осуждать семьи и личные качества, жёлтые газеты полоскают личности жертв, вбрасываются непроверенные факты и обыкновенные слухи. К таким делам тоже интерес низкий.
3. Многим психологически интереснее "заграница". Больше информации, интересно попробовать себя в роли сыщика, выискивающего информацию на других языках, интересно погрузиться в незнакомую для себя среду, другой образ жизни, узнать больше о быте людей другой страны. Скажем, преступление случилось в те годы, пока ты рос в ссср - а ты читаешь про жизнь, быт, школу своих ровесников того времени (да ещё информации много, да ещё претензий к её достоверности нет, ведь источники официальные). И подобное.
4. "Заграница" большая, преступлений, грубо говоря, на любой вкус и цвет. Кому-то интересны расовые вопросы, кому-то - серийники, которых поймали и исследовали все их случаи, чисто детективные загадки. В событиях своей страны этого нет (включая пункт 1, меньше информации).


D.Cooper 2.0

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Криминальный репортер Меценат
    • Награды
Я тоже считаю, что причина - совокупность факторов психологического, информационного (недостатка информации), и прочих.
Но если у нас нет своего Reddit (есть хотя бы TrueCrime), не ведутся шоу типа "Самые разыскиваемые в Америке", почему бы нам самим не сделать что-то подобное, как поступили в свое время авторы Трукрайма? Есть же такие штуки, как ЛизаАлерт, например. Или взять хотя бы The Doe network. Перечень найденных трупов - информация передается из правоохранительных органов, реконструированная патологоанатомами и специалистами по 3D внешность... Понятно, что заниматься подобными вещами могут специалисты, но начинать - начинать могут и любители.
Или вот перечень захоронений, типа Find a grave. Каждый год появляются новости, что вот-вот создадут общероссийскую базу захоронений. И что? Все оказывается пустым выхлопом. Хотя, по собственному опыту знаю, что переписать даже деревенское кладбище - задача не из тривиальных, мягко говоря.
Не могу не вставить и пять копеек по поводу генетической генеалогии, о которой часто упоминаю здесь, на форуме. Допустим, я готов перевести и уже перевел некоторые материалы для Трукрайма. Кто-нибудь может мне помочь, чтобы местные энтузиасты взялись за дело?

Согласен, что "Следствие вели..." - прекрасная передача, во многом благодаря ведущему и создателям, заботливо создающим советский антураж.
По поводу информационной закрытости и тайны следствия все можно понять, но есть же какие-то штуки типа давности совершенного преступления, например...