Автор Тема: Яков Блюмкин  (Прочитано 28337 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

serge15

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 344
    • Награды
: 11 Декабря 2013, 13:17:37
Коллеги,
не буду писать статью, просто подкину интересную, на мой взгляд, тему. Может быть будет интересно обсудить или просто почитать.

Завтра годовщина (по одной из версий) расстрела в 1929 году Якова Блюмкина.

Человек интереснейший! по одной из версий он не дожил до 29-ти летия, по другой - до 31-но летия. И при этом (я не буду давать хронологию, я высыплю именно калейдоскоп):

1. По псевдонимом Исаев, работая нелегально в Таллине (Ревеле), раскрыл дело о краже бриллиантов из гохрана, вскрыв связи его работников за границей. Да, Ю Семенов именно отсюда начал описывать длинный путь Максима Максимовича Исаева...

2. В неполные 18, будучи начальником немецкого отдела ЧК, убил посла Мирбаха, дав сигнал к восстанию СРов.

3. Ездил с Рерихом на Тибет (с развед миссией) (не доказано)

4. Был комиссаром Красной Армии Советского Ирана.

5. Дружил с Есениным, Мариенгофом, Мандельштамом. Сам писал стихи. При этом конспирологами подозревался в подделке предсмертного стихотворения Есенина.

6. Комбригом громил барона Унгерна, монгольского бога войны.

7. Знал иврит (с детства), арабский, турецкий, китайский, монгольсткий.

8. Был адьютантом наркома по военным и морским делам Троцкого.

9. Главный инструктор по госбезопасности Монголии.

10. Вызывал недоверие Троцкого, т.к. после его бегства из страны, будучи в прошлом СР-м, не просто находился на свободе, но и был на хорошем счету, занимаясь созданием советской разведки. Консультировался с Троцким, не пора ли ему уходить в подполье. Был тем переубеждён. Арестовывался с погоней и стрельбой в центре Москвы.

Как Вы относитесь к авантюристам? Не захватывает дух, от перечисления событий жизни 28-ми летнего молодого человека? (а это, конечно, не всё, да и не всё доступно гласности)




Guyver

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 109
  • Борец за добро и справедливость...
    • Chief-Net.ru
    • Награды
Ответ #1 : 13 Декабря 2013, 17:09:31
А статья всё-таки бы не помешала...
Я не волшебник - я только учусь...


kiryer

  • Ограниченное редактирование
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 159
    • Награды
Ответ #2 : 15 Декабря 2013, 12:06:02

29-ти летия, по другой - до 31-но летия

СРов

развед миссией

28-ми летнего

Давайте. Интересно почитать. Только разрешите вас чуть-чуть подправить:
29-летия, 31-летия, эсеров (и т.д. по падежам), разведмиссией, 28-летнего.
Не бойтесь отбрасывать лишние буквы и знаки - ничего важного не потеряется. А то как-то не по-русски получается. Так все же ему было-таки 28, а не 30 на момент смерти?
Статью - в студию, пожалуйста!


Olana

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Уэфф у тебя чатлы есть? Меценат
    • Награды
Ответ #3 : 15 Декабря 2013, 12:18:22
Присоединяюсь - Яков Блюмкин  - есть о чем поговорить !!!!


dimka7474

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 264
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #4 : 15 Декабря 2013, 12:55:12
Немножко неформатная тема.
Было бы замечательно, если бы был очерк - и его можно было обсудить.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #5 : 15 Декабря 2013, 15:32:56
не буду писать статью, просто подкину интересную, на мой взгляд, тему.
Статью или хотя бы ссылки было бы интереснее.
Может быть будет интересно обсудить или просто почитать
И обсудить и почитать было бы интересно - было бы что.


issolda

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 367
    • Награды
Ответ #6 : 16 Декабря 2013, 02:59:53
Коллеги,
не буду писать статью, просто подкину интересную, на мой взгляд, тему. Может быть будет интересно обсудить или просто почитать.

Завтра годовщина (по одной из версий) расстрела в 1929 году Якова Блюмкина.

Человек интереснейший! по одной из версий он не дожил до 29-ти летия, по другой - до 31-но летия. И при этом (я не буду давать хронологию, я высыплю именно калейдоскоп):

1. По псевдонимом Исаев, работая нелегально в Таллине (Ревеле), раскрыл дело о краже бриллиантов из гохрана, вскрыв связи его работников за границей. Да, Ю Семенов именно отсюда начал описывать длинный путь Максима Максимовича Исаева...

Исаев,это тоже самое,что Иванов.Какой из Блюмкина Исаев,с его внешностью местечкового еврея.Это была "пена", кровожадный садист,вылезший с каких-то задворок.Слава Богу,что его пристрелили.Мало ли что писал Семенов,это же художественные книжки,на пляже почитать.


Olana

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Уэфф у тебя чатлы есть? Меценат
    • Награды
Ответ #7 : 16 Декабря 2013, 09:57:58
Исаев,это тоже самое,что Иванов.Какой из Блюмкина Исаев,с его внешностью местечкового еврея.Это была "пена", кровожадный садист,вылезший с каких-то задворок.Слава Богу,что его пристрелили.Мало ли что писал Семенов,это же художественные книжки,на пляже почитать.
http://www.9i9i9.net/images/2013/11/specahent-jakov-bljumkyn.jpg это Блюмкин, точнее , это фото печатают как фото Блюмкина. Явно не в лаптях.  Что ВЫ считаете внешностью местечкового  еврея - трудно понять . Фамилия Исаев в списке общерусских  фамилий занимает 161 место, происходит от "Исайя" ( евр. "Спасение, посланное Богом") - один из 4 великих ветхозаветных пророков.  За Семенова  вступатьтся не стану - умные книги не всем дано читать и понимать.


serge15

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 344
    • Награды
Ответ #8 : 16 Декабря 2013, 12:03:58

Исаев,это тоже самое,что Иванов.Какой из Блюмкина Исаев,с его внешностью местечкового еврея.Это была "пена", кровожадный садист,вылезший с каких-то задворок.Слава Богу,что его пристрелили.Мало ли что писал Семенов,это же художественные книжки,на пляже почитать.
Какой Блюмкин Исаев? В отличие от героя Семёнова, который много рассуждает над скрытым смыслом псевдонима, Блюмкин просто придумал производную фамилию от имени деда.
Не знаю, как Вам, а в Ревеле, в 21-м, он с ней достиг поставленных целей. Вас бы он, конечно, не обманул, но и не ставил такой задачи.

Я далек от того, чтобы авантюристов называть "пеной". Рюрик, Аскольд, Дир - всё тоже пена и тоже чёрт знает откуда вылезшая.

Садист? Из воспоминаний, кажется Мариенгофа. Есенин подкатил в ресторане к девицам и стал завлекать: "а поехали смотреть, как в ЧК расстреливают! Яша это для нас быстро организует". Есенин садист? Время было такое.


Давайте. Интересно почитать. Только разрешите вас чуть-чуть подправить:
29-летия, 31-летия, эсеров (и т.д. по падежам), разведмиссией, 28-летнего.
Не бойтесь отбрасывать лишние буквы и знаки - ничего важного не потеряется. А то как-то не по-русски получается. Так все же ему было-таки 28, а не 30 на момент смерти?
Статью - в студию, пожалуйста!
а вот зачем цепляться даже не к ошибкам, а к манере написания, я не понял.
Если бы СРы победили, те кто назвал их эсерами, писались бы выкыпэбыстами :)
Про возраст.
В анкете при зачислении в ЧК он указал год рождения 1900, но на допросе в 29-м назвал 1898.
Ни то ни другое непроверяемо.


kiryer

  • Ограниченное редактирование
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 159
    • Награды
Ответ #9 : 17 Декабря 2013, 17:51:34
а вот зачем цепляться даже не к ошибкам, а к манере написания, я не понял.
Если бы СРы победили, те кто назвал их эсерами, писались бы выкыпэбыстами :)
Про возраст.
В анкете при зачислении в ЧК он указал год рождения 1900, но на допросе в 29-м назвал 1898.
Ни то ни другое непроверяемо.
Простите, я не знал, что орфографические ошибки нынче возведены в ранг "манеры написания". Простите и за то, что к слову "эсеры" меня со школьной скамьи приучил учебник истории. Вот, для справки: ru.wikipedia.org/wiki/Эсер
Про возраст - благодарю за пояснение.