JonatanL, это известное мракобесие. Например, именно этим руководствовалась инквизиция, выбивая признательные покащания - нельзя, чтобы грешник умер, не раскаившись. Но в искренность, пусть и искаженную, инквизиторов я еще поверить могу, а в искренность Листа и прочих таких нет. <задумалась> может, это говорит о том, что это я цинична?)