Автор Тема: Подборка заметок о исчезнувших людях  (Прочитано 21802 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Mearil

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Золотое Перо
    • Награды
Я знаю, есть похожая тема в этом разделе. Но все случаи из приведенного ниже топа кажутся мне интересными - а информации по ним я не нашла вообще. Многие из них кажутся совершенно мистическими и невероятными, а я по натуре скептик, поэтому исследовать эти случаи будет вдвойне интересней. Материала почти ноль, но за этим я и создала эту тему - если вы знаете больше информации хотя бы по какому-то случаю, пишите! Попробуем разобраться вместе - сказки это или реальные случаи!

Исчезновение Дидерици

Одно дело, когда кто-то исчезает, не оставив никаких следов, другое – когда человек просто растворяется в воздухе на глазах у изумлённых свидетелей. Именно это и произошло в 1815 году. Всё началось, когда мужчина по имени Дидерици нарядился в одежду своего босса, который умер от инсульта, надел парик и отправился в банк, чтобы попытаться снять деньги со счёта покойного.
Разумеется, план провалился. Дидерици поймали и приговорили к десяти годам тюремного заключения. Срок он должен был отбывать в прусской тюрьме, Вейксельмюнде. Согласно тюремным записям, когда Дидерици вместе с другими заключёнными вывели во двор на прогулку, начало происходить нечто странное: его тело постепенно становилось прозрачным. В конечном счёте, он в буквальном смысле растворился в воздухе, оставив после себя пустые железные кандалы. Это произошло на глазах у изумлённых заключённых и охранников. На допросе все свидетели говорили одно и то же: Дидерици постепенно становился невидимым, пока просто не исчез. Не в состоянии рационально объяснить, что произошло, тюремные власти закрыли дело и сочли произошедшее «Божьей волей». Больше Дидерици никто не видел.


Луи Лепренс

16 сентября 1890 года французский изобретатель Луи Лепренс сел в поезд, следовавший из Дижона в Париж. Свидетели видели, как Лепренс проверил багаж и занял своё место в купе. Когда поезд прибыл в столицу, Лепренс не вышел на конечной станции. Проводник, подумав, что Лепренс просто уснул, решил проверить его купе, которое, к всеобщему удивлению, оказалось пустым: ни изобретателя, ни его багажа в нём не было. Обыск всего поезда не дал никаких результатов. Лепренс исчез бесследно.
Пассажиры утверждали, что изобретатель не покидал своего купе во время путешествия. Поскольку поезд следовал от Дижона до Парижа без остановок, Лепренс не мог сойти с него раньше. Более того, окна в его купе были закрыты и заперты изнутри. В пути, по словам пассажиров и проводников, никаких инцидентов не происходило. Лепренс словно в воздухе растворился.
Интересно, что Луи Лепренсу удалось запечатлеть на плёнку движущиеся изображения при помощи камеры с одним объективом, которую он сам изобрёл. Проще говоря, Лепренс изобрёл кинематограф. Он собирался поехать в Америку, чтобы запатентовать своё изобретение. Это было задолго до того, как Томас Эдисон получил всеобщее признание. Исчезновение Лепренса расчистило путь для Эдисона.


Чарльз Ашмор

В ноябре 1878 года шестнадцатилетний Чарльз Ашмор вышел из своего дома в Куинси (штат Иллинойс), чтобы набрать воды из близлежащего колодца. Он долго не возвращался, поэтому его отец и сестра начали всерьёз беспокоиться о нём. На улице было холодно и скользко, и с Чарльзом могло случиться что-то плохое. Они пошли по его следам, которые внезапно прервались примерно в 75 метрах от колодца. Они крикнули его имя, однако ответа не последовало. На снегу не было никаких признаков падения. Всё выглядело так, будто Чарльз Ашмор просто растворился в воздухе.
Спустя четыре дня мать Чарльза пошла за водой к тому же колодцу. Вернувшись домой, она утверждала, что слышала голос сына. Она обошла весь район, однако Чарльза не нашла.
Другие члены семьи также утверждали, что периодически слышали голос Чарльза, однако они не могли разобрать слов, которые он им говорил. Последний раз это произошло в середине лета 1879 года, и больше подобное не повторялось.


Марта Райт

В 1975 году Джексон Райт и его жена Марта проезжали через тоннель Линкольна в Нью-Йорке. Пара решила притормозить и вытереть конденсат со стёкол. Пока Джексон занимался лобовым стеклом, Марта вышла из машины, чтобы вытереть заднее стекло. Буквально через пару секунд после этого она исчезла. Джексон не слышал и не видел ничего подозрительного. В тоннеле больше не было машин. Если бы Марта решила убежать, он бы всё равно её заметил.
Изначально полиция скептически отнеслась к его показаниям, однако, тщательно осмотрев место происшествия и не найдя никаких доказательств, исключила версию о том, что он мог убить свою жену.


Джеймс Уорсон

Шёл 1873-й год. Джеймс Уорсон, сапожник из Лимингтон-Спа (Англия), весело проводил время со своими друзьями в местной таверне. В ходе беседы он заявил, что сможет без остановок пробежать всю дорогу до Ковентри – целых 25 километров. Его друзья решили поспорить с ним, поскольку мало верили в то, что он способен осуществить такой подвиг. Чтобы исключить возможность обмана, они следовали за Уорсоном на повозке, запряжённой лошадьми. Уорсон пробежал несколько километров без каких-либо проблем.
Когда его друзья начали сомневаться в том, что им позволят выиграть пари, Уорсон неожиданно споткнулся обо что-то на дороге. Свидетели утверждают, что видели, как Уорсон наклонился вперёд, однако на землю он так и не упал, поскольку в следующее мгновение таинственным образом исчез у всех на глазах.
Друзья Уорсона связались с местной полицией и объяснили всю ситуацию. На месте происшествия был проведён обыск, однако ничего подозрительного полицейские не обнаружили. Сапожник Джеймс Уорсон словно в воздухе растворился.

Дирижабль L-8

Во время Второй мировой войны дирижабли использовались для патрулирования прибрежных районов и выявления вражеских подводных лодок. 16 августа 1942 года экипажу дирижабля L-8, Эрнесту Коди и Чарльзу Адамсу, поручили выполнять одну из таких миссий. Они должны были совершить полёт над Фараллоновыми островами, в 50 километрах от побережья Сан-Франциско, а затем вернуться на базу.
Оказавшись над водой, экипаж L-8 сообщил о том, что, предположительно, обнаружил место разлива нефти и направляется туда для расследования. По пути дирижабль был замечен двумя кораблями и авиалайнером компании "Pan Am". Ещё один свидетель утверждал, что видел, как L-8 стремительно набирал высоту.
Примерно через час дирижабль приземлился на каменистый берег Дейли-Сити, после чего снова улетел в небо. Затем L-8 упал на одну из оживлённых улиц города. Спасатели поспешили к месту падения, однако были потрясены, когда увидели, что кабина пуста. Оборудование было исправным. Парашюты и спасательные плоты были на месте. Отсутствовали только спасательные жилеты, однако члены экипажа часто надевали их, когда пролетали над водой. Призывы о помощи по радио не поступали. Эрнест Коди и Чарльз Адамс исчезли без следа.

Оуэн Парфитт
В 1763 году в Шептон-Маллет (Англия) 60-летний Оуэн Парфитт сидел в инвалидном кресле во дворе дома своей сестры Сюзанны. Когда погода стала портиться, Сюзанна вместе с соседом вышла во двор, чтобы помочь брату вернуться в дом. Но его на месте не оказалось. В кресле сиротливо лежало пальто Оуэна. Куда мог уйти человек, фактически не способный самостоятельно передвигаться?

Вся информация, кроме последнего, самого старого случая, взята из интернет-статьи http://muz4in.net/news/15_samykh_strannykh_v_istorii_sluchaev_ischeznovenija_ljudej/2016-08-12-41727

Если я сама что-либо найду по кому-то, буду кидать в эту же тему.



_______________________________________________________
Марта и Джексон Райт

Эта история заинтересовала меня больше других, и логично, что расследовать первой я начала именно ее.
Вся конкретика, которая у нас есть, это:
-тоннель Линкольна как место происшествия
-имена людей и факт что они были в браке
-1975 год (не известны ни время года, ни месяц, ни день)
-известно, откуда они ехали и куда они направлялись: из Нью-Джерси в Манхеттен.

Одна из вариаций истории, впрочем, допускает, что шел снег.
"... в 1975 году пропала молодая женщин а Марта Райт. Американец Джексон Райт вместе с женой Мартой ехал на своей машине из Нью-Джерси в центр Нью-Йорка, в Манхэттен. Шел сильный снег, и они укрылись от непогоды в Линкольнском тоннеле. Райт вышел очистить машину от снега. Марта протирала заднее с текло, а ее муж – ветровое. По окончании работы Джексон Райт поднял глаза и не увидел своей жены"

В первую очередь позвольте мне рассказать вам о тоннеле. Он пролегает под Гудзоном и разделен на центральный, северный и южный тоннели.  Длина — 2,7 км. Максимальная глубина залегания — 28,5 м под уровнем воды.

Современный вид тоннеля
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Цитирую википедию:
"В первую очередь был проложен центральный тоннель. Его строительство велось на средства, выделенные Управлением общественных работ, с марта 1934 года по 22 декабря 1937 года. Северный тоннель прокладывался с 1937 года по 1 февраля 1945 года. По первоначальному проекту тоннель должен был состоять из двух секций. Однако после Второй мировой войны загруженность городских дорог значительно возросла, и пропускной способности тоннеля стало не хватать. В 1951 году Портовое управление приняло решение о прокладке новой секции к югу от двух уже существующих. Её прокладка велась с 1954 года по 25 мая 1957 года.

Самой длинной секцией тоннеля является центральная. Её протяжённость составляет 2504 метра, тогда как длина северной и южной секций составляет, соответственно, 2282 и 2442 метров. Полосы движения в центральной секции являются реверсивными: по мере необходимости движение в тоннеле Линкольна может осуществляться по схеме 3/3 или 4/2.

С 1970 года через тоннель проходит полоса XBL (англ. Exclusive Bus Lane; дословно — «выделенная автобусная полоса»). В утренние часы движение по ней разрешено только для скоростных автобусов из Нью-Джерси. Годовой пассажиропоток на этой полосе составляет до 18 миллионов человек."

А вот 3D тур для тех, кто хочет оказаться там прямо сейчас: http://www.streetvi.ru/us/3523789-Тоннель-Линкольна/

Мне удалось найти несколько старых фотографий.

1937 Lincoln Tunnel Construction Workers Pinterest
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

New south tube of the Lincoln Tunnel, May 1957
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]



ПОЛИЦЕЙСКИЕ
Несколько интересных фотографий заставили меня заинтересоваться туннелем еще сильнее.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Из за мощной системы вентиляции внутри тоннеля поток воздуха идет со скоростью 97 км/ч, из-за чего пешее патрулирование  практически неосуществимо. Поэтому для полицейских, которые занимались партулированием тоннеля, был придуман такой полицейский автомобиль (точнее, дрезина). Их называют "catwalk car".

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

В туннеле они появились в 1955 году. Такой автомобильчик был шириной в два фута (т.е. ~60 см) вес 590 кг, имел удобное поворачивающееся сидение, которое позволяло двигаться в любом направлении. Кнопки контролировали скоростной режим: 6 или 12 миль в час. На нем стоял двигатель в 3 лошадиных силы. "Нью-Йорк Таймс" оценивал его как самый надежный и быстрый путь через туннель в обход автомобильных пробок любого размера.

Я могу ошибаться, но кажется, высокие узкие дорожки какое-то время в отсутствие полицейских использовали как пешеходные пути.
Но правда ли это, и как тогда справляться с силой ветра?

Вернемся к нашей истории. Судя по информации чуть выше, Марта не могла уйти в тоннель пешком как минимум по четырем причинам:
а) сильный поток воздуха из-за вентиляции, мешающий движению
б) даже если в то время вентиляция была не такая мощная, там не было пешеходных дорожек
в) судя по фото и три-д путеводителю, служебные двери отсутствуют (хотя я опять же не могу быть уверена на 100%).
г) никто не отменял огромный поток машин. через этот тоннель идет огромный пассажиропоток. Они бы просто не смогли остановится посреди тоннеля и расхаживать рядом.

Англоязычные форумы тоже интересовались этой историей.

"Я нашел это из Нью-Йорк пост:
Джексон не сообщил о каких-либо других автомобилях в туннеле в момент ее исчезновения, и она не могла никуда убежать или быть схвачена в такой короткий промежуток времени"

"Я посмотрел на ancestry.com, чтобы увидеть записи брака между "Джексон Райт" и "Марты", и я не мог найти где год брака будет работать на истории, которая имеет место в 1975 году.
Но другое упоминание о случае говорит, что была метель в этот день. Метель в феврале 1975 года в Нью-Йорке действительно была:
12 февраля 1975 -.. Быстро движущийся зимний шторм обеспечил самый большой снегопад зимой. Между 8 AM-3PM снег выпадал со скоростью один дюйм в час в течение пяти часов подряд Это было самым большим снегопад из восьми зим с 1970 через 1977."

"Я сделал поиск на Google Books. Я вижу в нем упоминается в книгах из ранней середины 90-х. Одна книга говорит, что валил снег и что Марте было 36, когда она пропала. "

Пользователь Cygnat
"Я попытался найти в исторических газетах их имена, а также фразы, такие как "исчезновения в Линкольн Туннель", и ничего не получил. Вероятно, городская легенда или очень искаженную версию оригинальной истории.
Это чистый фольклор. Если Марта Райт была настоящим недостающим человеком, то упоминанния о ней были на на сайтах по поиску людей, или засветилась бы "годовщина таинственного исчезновения"  в местной прессе и т.д. Я потратил немного времени на поиски этого несколько месяцев назад и не смог найти ничего кроме абсолютно дословного копирования и вставки-знания. "

ВЕРДИКТ: ЛОЖЬ
 
продолжение см. ниже в комментариях.
« Последнее редактирование: 13 Марта 2017, 14:58:42 от Mearil »




triumf

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 727
    • Награды
Ответ #1 : 11 Февраля 2017, 23:35:01
Я тоже скептик , поэтому в бесследные исчезновения более чем столетней давности не верю . Это все  не более , чем городские легенды .


Mearil

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #2 : 12 Февраля 2017, 19:13:23
В таком случае интересно, откуда они пошли! У всего есть первоисточник.
Нарыла информации по нескольким случаям, чуть позже оформлю в дополнение темы.


Osa

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 898
    • Награды
Ответ #3 : 13 Февраля 2017, 17:24:59
А в самом колодце Чарльза не искали, не думали, что он мог утонуть в нем? А почему следы прерываются не доходя до колодца - да мало ли, подурачиться решил, перепрыгнуть, ухватившись за ветку, доехать на каком-то животном, доползти-докатиться на чем-то? Порой и казалось бы, отнюдь не малыши, даже взрослые мужики могут такое отчебучивать, что удивляешься - додумался же. Ну вот и додурачился, свалился.

А Уорсон мог провалиться в яму, присыпанную чем-то сверху. Странно только, что другие его искали и эту яму так и не заметили и больше никто в нее не попал. И Оуэн точно ли был неходячим, или до того уже потихоньку начал передвигаться самостоятельно, постепенно ноги его восстановились, но он после этого восстановления еще какое-то время ради каких-то своих целей обманывал близких?


triumf

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 727
    • Награды
Ответ #4 : 14 Февраля 2017, 05:10:40
В 1975 году Джексон Райт и его жена Марта проезжали через тоннель Линкольна в Нью-Йорке. Пара решила притормозить и вытереть конденсат со стёкол. Пока Джексон занимался лобовым стеклом, Марта вышла из машины, чтобы вытереть заднее стекло. Буквально через пару секунд после этого она исчезла. Джексон не слышал и не видел ничего подозрительного. В тоннеле больше не было машин. Если бы Марта решила убежать, он бы всё равно её заметил.
Изначально полиция скептически отнеслась к его показаниям, однако, тщательно осмотрев место происшествия и не найдя никаких доказательств, исключила версию о том, что он мог убить свою жену.

очень странный случай . Во-первых , разве в тоннелях разрешено останавливаться, да еще и выходить их машины ?  :o Во-вторых , очень похоже на исчезновение "за одну минуту" женщины на прогулке из соседней ветки . Думаю  все же , что виновен муж. Хотя версия про тоннель довольно глупа и неправдоподобна .


Osa

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 898
    • Награды
Ответ #5 : 15 Февраля 2017, 14:14:59
В 1975 году Джексон Райт и его жена Марта проезжали через тоннель Линкольна в Нью-Йорке. Пара решила притормозить и вытереть конденсат со стёкол. Пока Джексон занимался лобовым стеклом, Марта вышла из машины, чтобы вытереть заднее стекло. Буквально через пару секунд после этого она исчезла. Джексон не слышал и не видел ничего подозрительного. В тоннеле больше не было машин. Если бы Марта решила убежать, он бы всё равно её заметил.
Изначально полиция скептически отнеслась к его показаниям, однако, тщательно осмотрев место происшествия и не найдя никаких доказательств, исключила версию о том, что он мог убить свою жену.

очень странный случай . Во-первых , разве в тоннелях разрешено останавливаться, да еще и выходить их машины ?  :o Во-вторых , очень похоже на исчезновение "за одну минуту" женщины на прогулке из соседней ветки . Думаю  все же , что виновен муж. Хотя версия про тоннель довольно глупа и неправдоподобна .

Насколько мне известно, в тоннелях остановка запрещена. И если такое и произошло - это было нарушение ПДД. А следом - муж случайно придавил колесом (например, резко двинул по газам, жена споткнулась и ударилась головой), муж испугался, сунул в багажник и наврал, что женщина резко исчезла. Кстати, а никаких провалов, ям, люков в тоннеле не было? А то был у меня как-то в юности случай, когда на ровной дороге в сумерках загремела одной ногой в люк, отделалась синяками - но если махнуть обеими ногами и потерять сознание от удара головой, вот и "исчезновение".


triumf

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 727
    • Награды
Ответ #6 : 15 Февраля 2017, 15:06:54
Насколько мне известно, в тоннелях остановка запрещена. И если такое и произошло - это было нарушение ПДД. А следом - муж случайно придавил колесом (например, резко двинул по газам, жена споткнулась и ударилась головой), муж испугался, сунул в багажник и наврал, что женщина резко исчезла.
вот и я так думаю . Еще можно предположить , что убил он ее ранее , а потом придумал про тоннель . Хотя такая версия странная и изначально вызывает очень много вопросов, нежели просто "ушла из дома неведомо куда "
Посмотрела панораму этого тоннеля  http://www.streetvi.ru/us/3523789-%D0%A2%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%9B%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0/, не понимаю , как там можно остановиться . И была ли необходимость останавливаться в тоннеле ,  длина которого всего лишь 2.4 км .


Osa

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 898
    • Награды
Ответ #7 : 16 Февраля 2017, 16:19:43
Насколько мне известно, в тоннелях остановка запрещена. И если такое и произошло - это было нарушение ПДД. А следом - муж случайно придавил колесом (например, резко двинул по газам, жена споткнулась и ударилась головой), муж испугался, сунул в багажник и наврал, что женщина резко исчезла.
вот и я так думаю . Еще можно предположить , что убил он ее ранее , а потом придумал про тоннель . Хотя такая версия странная и изначально вызывает очень много вопросов, нежели просто "ушла из дома неведомо куда "
Посмотрела панораму этого тоннеля  http://www.streetvi.ru/us/3523789-%D0%A2%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%9B%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0/, не понимаю , как там можно остановиться . И была ли необходимость останавливаться в тоннеле ,  длина которого всего лишь 2.4 км .


В принципе, иногда проще признаться в мелком административном правонарушении, чтобы скрыть что-то более серьезное. Если признался в мелочи типа нарушения ПДД - психологически воспринимается как "человек честный, не врет". А соответственно следом же воспринимается и как "не врет и в других вещах тоже".


Mearil

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #8 : 17 Февраля 2017, 14:07:12
Дописала вверху про Марту Райт. Не умещаюсь в первом посте, а информации прибыло)

Чарльз Эшмор, Джеймс Уорсон и прочие растворяющиеся в воздухе

Текст не мой, сразу признаюсь, а часть большой интересной разоблачающей статьи
http://mag-union.ru/%D0%BF%D0%BE-%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%BC-%D1%82%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%B8%D1%81%D1%87%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9/

Я же выпишу сюда только то, что относится к нашим перечисленным случаям.

«Растворившийся» фермер

В полдень 23 сентября 1880 года на ферме в пяти милях от городка Галлатина (штат Теннесси) пять человек стали свидетелями невероятного события.

Ферма принадлежала Дэвиду Лэнгу. Он жил вместе с женой Эммой и двумя детьми, восьмилетним Джорджем и одиннадцатилетней Сарой. На ферме жили также их слуги.

В тот полдень дети играли во дворе. Миссис Лэнг развешивала белье, а Дэвид пошел через выгон к конюшне. В это время вдалеке на дороге, ведущей к дому, показалась двухместная коляска, принадлежащая судье Августу Пэку, давнему другу семьи фермера. Мистер Лэнг подождал, пока коляска подъедет ближе, помахал судье Пэку рукой и повернулся, чтобы идти назад к дому.

Через минуту случилось невероятное. Дэвид Лэнг исчез на глазах жены, детей и друга, как будто растворился в воздухе! На месте, где он стоял секунду назад, была пустота. Миссис Лэнг пронзительно вскрикнула, дети застыли как вкопанные, широко раскрыв глаза. Судья замер с раскрытым ртом, его шурин, ехавший вместе с ним в коляске, схватился за сердце. Затем все пятеро очнулись и побежали к тому месту, где они только что видели Лэнга, но там не было ничего, кроме зеленеющей травы. Выгон для скота представлял собой ровную площадку, спрятаться там было бы негде. Сара, судья и его шурин на всякий случай обошли площадку, шаря в траве.

Прибежали испуганные слуги. У Сары Лэнг началась истерика. Бедную женщину увели в дом. Судья зазвонил в колокол, висевший перед домом. Сбежались соседи с близлежащих ферм. Люди проверяли каждую пядь земли, пытаясь найти какую-то дыру, в которую Лэнг мог провалиться, но ничего не обнаружили…

Весной 1881 года дети Лэнгов заметили, что на месте, где исчез их отец, растет странная желтоватая трава, образуя круг примерно пятиметрового диаметра. Заметив этот круг, Сара позвала отца, и вдруг… дети услышали его слабый голос, просящий о помощи! Голос исходил откуда-то сверху и звучал все тише и тише, пока совсем не затих. Дети каждый день приходили в круг, но отец больше не отзывался на призывы.

Миссис Лэнг постепенно поправилась, но ее золотистые волосы поседели. Она не поверила в смерть мужа и так и не стала отпевать его в церкви, а затем уехала с фермы, позволив судье Пэку арендовать ее, кроме выгона перед домом. Выгон так и оставался нетронутым до смерти Эммы.

Примерно так излагается история исчезновения Лэнга в бесчисленных книгах о непознанном, в основном пересказывающих главу из книги уфолога Фрэнка Эдвардса «Страннее, чем наука». Однако Эдвардс был не первым. Впервые история появилась в рассказе писателя-детективщика Стюарта Палмера «Между двух миров» на страницах фантастического журнала “Ghost Stories” («Истории о привидениях») в 1930 году. 23 года спустя Палмер предложил ее оккультному журналу “Fate”, выдав за истинное происшествие и уверяя, что лично встречался с дочерью Дэвида – Сарой Лэнг.

Статья «Как исчез мой отец?» появилась в “Fate” за июль 1953 года. В ней дело, однако, заканчивалось по-другому: выросшая Сара обратилась к спиритизму в попытках наладить контакт с умершей матерью и исчезнувшим отцом. Она тратила на самых знаменитых медиумов время и деньги, но не добилась успеха. В конце концов, медиум из Филадельфии передала послание от матери: «Она говорит, что ищет, как и ты, и ждет, как и ты ждешь. Ты можешь обратиться к ней без посредников».

Сара поняла, что сама может научиться общаться с покойниками при помощи спиритической планшетки – приспособления с прикрепленным карандашом, способного двигаться и выводить линии от малейшего толка. В течение многих лет она получала послания от матери, утверждающей, что тоже ищет отца «на том свете», и понемногу начала разочаровываться.

В апреле 1929 года Сара Лэнг вдруг ощутила непреодолимое желание сесть за планшетку. Карандаш вывел почерком, отличающимся от почерка покойной матери: «Теперь вместе, сейчас и навсегда… после стольких лет… Храни тебя Бог».

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Письмо от исчезнувшего отца», якобы принятое Сарой Лэнг спиритическим способом.

На полке у Сары стояла книга с дарственной надписью отца. Почерк надписи и почерк, выведенный планшеткой, был один и тот же!

Чтобы у читателей не зародились сомнения, Стюарт Палмер привел документы – записку, дарственную надпись и копию показаний под присягой, взятых у Сары Лэнг. Он добавил, что «один из крупнейших в стране экспертов» подтвердил, что почерки на записке и дарственной надписи написаны одной рукой.
Фрэнк Эдвардс позаимствовал историю из журнала “Fate”, пропустив окончание – спиритизм давно вышел из моды, да и «загадочное исчезновение» щекотало нервы у читателей сильнее, чем приключения в мире духов.

Хершел Г. Пэйн, библиотекарь из Нэшвилла, который на протяжении нескольких лет пытался разобраться в загадке, не нашел в архивах подтверждения, что семья Лэнгов или «судья» Август Пэк когда-либо жили в Теннеси. Роберт Шадевальд, также расследовавший обстоятельства дела, показал образцы почерков из журнала “Fate” Энн Хутен, эксперту из Миннеаполиса. Оказалось, что все надписи, включая подписи «разных людей» на вымышленных (и не заверенных печатью) показаниях под присягой, сделаны одним человеком, – видимо, самим Палмером. Иными словами, Сара Лэнг и ее отец существовали только в воображении Палмера.

Амброз Бирс и «исчезновения»

Дотошные исследователи обнаружили, что источником вдохновения для Палмера послужили мистические рассказы Амброза Бирса (1842-1914) «Нелегко перейти поле» и «Следы Чарлза Ашмора». Из первого рассказа был заимствован сам сюжет, а второй стал источником детали про «голос из ниоткуда».

Первый рассказ начинается так:

«Июльским утром 1854 года плантатор по фамилии Уильямсон, который жил в шести милях от Селмы, штат Алабама, сидел с женой и ребенком на веранде своего дома. Перед домом была лужайка шириной шагов в пятьдесят; за ней пролегала общественная дорога, или, как ее называли, «тракт». За дорогой начиналось изрядно вытоптанное пастбище акров в десять, плоское и без единого дерева, камня или какого-либо другого возвышенного предмета, естественного или искусственного. В тот момент там даже не видно было ни одного животного. В поле, которое лежало еще дальше, трудились дюжина рабов под наблюдением надсмотрщика…

Уильямсон вразвалочку прошел по усыпанной гравием дорожке, сорвав по пути цветок; затем пересек дорогу и вышел на пастбище, остановившись на мгновение у калитки, которая вела туда, чтобы поздороваться с проезжавшим по дороге соседом-плантатором Армором Реном. Мистер Рен ехал в открытом экипаже с тринадцатилетним сыном Джеймсом».

Рен захотел что-то сказать Уильямсону и приказал кучеру развернуться. Тут на глазах у трех человек идущий через поле фермер исчез!

Для создания антуража достоверности Бирс привел «странные показания» Рена, «данные под присягой в ходе судебных слушаний»:

«Восклицание сына побудило меня взглянуть туда, где мгновение раньше находился покойный, но теперь его там не было, вообще его нигде не было видно… К нам по дорожке в большой тревоге подбежали миссис Уильямсон с ребенком на руках и несколько слуг, крича: «Он пропал, пропал! Господи! Какой ужас!» и тому подобное… С тех пор я больше не видел мистера Уильямсона и не слышал о нем».

Рассказ кончается тем, что суд постановил считать Уильямсона умершим. Его имущество отошло законным наследникам.

Палмер попросту заменил Уильямсона на Лэнга, Рена на Пэка, передвинул дату с 1854 года на 1880-й, а место действия – с Алабамы на Теннеси. Рассказ Амброза Бирса, конечно, не был основан на реальных событиях: исследователи проверили все упоминавшиеся в нем имена, места и лишний раз убедились, что он просто выдуман.

Второй рассказ Бирса не только предоставил красивую деталь для Палмера, но и лег в основу еще одной мистификации, поэтому приведем его почти полностью:

«Семья Кристиана Ашмора состояла из его жены, матери, двух взрослых дочерей и сына 16 лет. Они жили в Трое, штат Нью-Йорк, были состоятельными и респектабельными людьми… В 1871 или 1872 году семья Ашморов переехала из Трои в Ричмонд, штат Индиана, а год или два спустя в окрестности Квинси, штат Иллинойс, где мистер Ашмор купил ферму. Почти рядом с их домом протекал ручей с чистой холодной водой, откуда семья брала ее для домашнего пользования в любое время года.

Вечером 9 ноября 1878 года около 9 часов молодой Чарлз Ашмор покинул свое место возле камина, взял жестяное ведро и отправился к ручью. Поскольку он все не возвращался, семья начала беспокоиться. Подойдя к двери, через которую он вышел, отец позвал его, но ответа не услышал. Тогда он зажег фонарь и со старшей дочерью, Мартой, которая настояла на том, чтобы пойти с ним, двинулся на поиски. Выпал легкий снежок, которым замело тропинку и сделало следы молодого человека очень заметными: каждый отпечаток был отчетливо виден. Пройдя немного больше половины пути, около 75 ярдов (68,5 метров. – Авт.), отец, который шел впереди, вдруг остановился поднял фонарь и стал всматриваться в темноту.

– Что случилось, отец? – спросила девушка. А случилось следующее: след Чарлза внезапно обрывался, дальше шел гладкий, нетронутый снег. Последние следы были такими же отчетливыми, как и все предшествующие – видны были даже отпечатки гвоздей на подошве. Мистер Ашмор взглянул наверх. Мерцали звезды, на небе не было ни облачка…

Утренний свет не выявил чего-либо нового. Гладкий, чистый, нетронутый первый снег лежал повсюду.
Четыре дня спустя убитая горем мать пошла на ручей за водой. Когда она вернулась, то рассказала, что, проходя мимо того места, где кончался след, она услышала голос сына и сразу же начала звать его. Как ей казалось, голос доносился то с одной, то из другой стороны. Когда ее спросили, что говорил голос, она не смогла ответить, однако утверждала, что слова были слышны вполне отчетливо. Через считанные минуты вся семья была на месте, но ничего не было слышно, а про голос подумали, что это могла быть галлюцинация, вызванная тревогой матери и ее расстроенными нервами. Но после этого, через неравные промежутки времени, голос слышали и другие члены семьи. Все утверждали, что это был, несомненно, голос Чарлза Ашмора. Все сходились на том, что он исходил с большого расстояния, был еле слышим, однако с отчетливой артикуляцией. Однако никто не смог определить направление, откуда он слышался, или повторить то, что он говорил. Промежутки тишины становились все длиннее и длиннее, голос доносился каждый раз все слабее и был как бы отдаленней, а с середины лета его больше не слышали.

Если кто и знает судьбу Чарльза Ашмора, то это, наверное, его мать. Она уже умерла».

Уже в 1906 году Чарльз Ашмор превратился в Оливера Лерча, а место действия переместилось из Квинси в Саут-Бенд, штат Индиана. Сам сюжет был выдан анонимным автором за реальное происшествие. Изменилась только одна деталь: голос «Оливера» услышали не потом, а сразу после исчезновения откуда-то сверху:

«Спустя пять минут после того, как Оливер вышел с ведром, гости услышали, как он зовет на помощь. Они бросились к выходу и снова услышали крики о помощи, но молодого Лерча нигде не было видно. Звуки, похоже, исходили откуда-то сверху.

– Оливер, где ты? – выкрикнул отец. Ответ донесся из неба – прямо над его головой, примерно в сотне футов (30 м – Авт.) над землей.

– Оно схватило меня. Помоги…

Услышав это, большинство гостей в ужасе разбежались… Крики удалялись по мере того, как человека уносило все дальше, а не потому, что он слабел.

С тех пор никто ничего не знает про судьбу Оливера Лерча».

В 1932 году редактор газеты “South Bend Tribune” Рудольф Хорст утверждал, что «эта история является полностью вымышленной. Мы много раз слышали о ней, но так и не смогли разыскать семейство Лерч». Когда человечество заговорило об НЛО, чью-то давнюю выдумку начали считать свидетельством похищения инопланетянами.
Творчество Амброза Бирса не в первый и не последний раз служит источником вдохновения для мистификаторов. Один автор, пишущий заметки об НЛО и аномальных явлениях, утверждает:

«Совсем недавно в марафонском забеге в Ковентри на глазах наблюдателей, ехавших в машине, исчез бегун по имени Джеймс Уорсон. Он (как затем рассказывали свидетели) вдруг зашатался, издал громкий крик и мгновенно пропал. Больше его уже никто никогда и нигде не видел».

Как вы уже, должно быть, догадались, автор взял не очень известный рассказ Бирса, заменил дату на «совсем недавно» и конную коляску на машину. Имя главного героя рассказа «Не добежавший до финиша» осталось прежним:

«Джеймс Берн Уорсон был сапожником и жил в Лимингтоне, графство Уорвикшир (Англия)… Однажды он похвастался своей ловкостью пешехода и спортсмена, и в результате решил помериться силами с природой. Поспорив на один соверен, он решил пробежать всю дорогу в Ковентри и обратно – дистанцию длиной более 40 миль. Это было 3 сентября 1873 года…

Несколько миль Уорсон пробежал на славу, без видимой усталости, ибо имел необыкновенную выносливость и не был настолько пьян, чтобы сойти с дистанции. Три человека в карете ехали сзади неподалеку, дружески подбадривая его время от времени, благо настроение у всех было хорошее. Внезапно, на самой середине пути, менее чем в 10 ярдах (9 м. – Авт.) от них и полностью в их поле зрения, человек споткнулся, полетел головой вперед, издал ужасающий крик и исчез! Он не упал на землю, нет, он исчез прежде, чем коснулся ее! От него не нашли и следа…».

Амброз Бирс был отчасти виноват в том, что его рассказы приняли за отчеты о подлинных происшествиях, делая все, чтобы они выглядели достоверно, – фамилии, даты, точное указание места, ссылки на научные авторитеты. В его рассказе «Наука выходит на передний план» приводится мнение «доктора Херна» из Лейпцига, автора книги “Verschwinden und Seine Theorie” («Исчезновения и их теория»), «привлекшей широкое внимание». Элементарная проверка показала, что ни д-р Херн, ни его книга про исчезновения не существовали, хотя на них ссылались многие авторы.

По нелепой иронии судьбы, сам Амброз Бирс в 1913 году исчез, отправившись военным корреспондентом в охваченную революцией Мексику. Наверное, его статьи не понравились кому-то из революционных вождей, и журналиста попросту убили. Такая версия проще и кажется более правдоподобной, чем вмешательство потусторонних сил – что, впрочем, можно сказать и о всех остальных «исчезновениях».

(взято из статьи Михаила Герштейна)

ВЕРДИКТ: ЛОЖЬ


Mearil

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #9 : 13 Марта 2017, 14:58:21
Дополнение про L-8

Немного предыстории.
В то лето - 1942 год - произошла битва за атолл Мидуэй между Японией и США. Япония проиграла ее, но США не спешило расслабляться и решило присматривать за противником с помощью дирижаблей. Почему именно с их помощью? Дирижабли имеют много минусов, таких, как медлительность и легковоспламеняемость, но имеют плюсы. Они тратят меньше горючего, способны зависать над необходимым местом долгое время, вести длительное наблюдение.
С помощью дирижаблей США вело наблюдение за подлодками врага. Сначала эту обязанность принял дирижабль Ranger, позже его заменил более новый L-8. База дирижаблей находилась в заливе Сан-Франциско на острове Трежер-Айленд.


[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Тот самый L-8

В день знаменитого исчезновения было прохладно и зябко. Утренний туман осел каплями на покрытии дирижабля, сильно утяжелив летательный аппарат. Военные разводили руками: дирижабль был итак сильно загружен - на нем находился пулемет и две глубинные бомбы по 160 кг каждая. Что делать, как облегчить судно? Решение было найдено - сократили численность экипажа - с трех до двух человек, и дирижабль поднялся в небо в 6:00 без своего бортмеханика. На борту остались лейтенант Эрнест Коди и мичман Чарльз Адамс.
Миссия 16 августа 1942 года была достаточно простой, дирижабль должен был совершить рейд по побережью Калифорнии, затем вернутся на базу.
Около 8 часов - спустя два часа полета - на базу поступило сообщение от Коди. Он сообщал о странном пятне, похожем на нефть, на воде у острова Фарралон. Коди послал радиограмму, что рейд продолжается и экипаж остается на связи. Это было последним сообщением дирижабля L-8.
Позднее тишина в эфире встревожила диспетчеров. Всем пилотируемым аппаратам и кораблям в том районе было приказано сообщить на базу в случае обнаружения L-8. Поступило неожиданно много заявлений!

"Команда рыболовецкого судна сообщила, что дирижабль то поднимался вверх, то опускался, почти касаясь воды. Похоже, пилоты старались что-то рассмотреть, иначе зачем бы они бросали осветительные бомбы. По свидетельству тех же моряков, примерно в 10 утра дирижабль направился в сторону базы, не закончив патрулирования. И все это при гробовом молчании в эфире. Около 11 часов его видели экипажи нескольких пассажирских самолетов, подлетавших к Сан-Франциско. По мнению летчиков, на борту дирижабля было все в порядке. Пока аппарат не начал стремительно набирать высоту, перемещаясь под острым углом, и не скрылся в облаках."

20 минут спустя дирижабль снова появился в поле зрения - над прибрежным шоссе. Вид у него был так себе: оболочка частично сдулась, моторы заглохли, а самое главное, гондола была пустой. Аппарат терял высоту, пока ветер не снес его к площадке для гольфа. Он столкнулся с землей, потеряв от толчка одну глубинную бомбу (к счастью, взрыв не случился). Из-за сброса балласта упавший дирижабль снова поднялся и набрал высоту, и вскоре вновь упал на землю уже в пригороде Сан-Франциско. При падении аппарат разрушил несколько домов, а так же сломал пару машин и оборвал множество электропроводов.
Внутри гондолы людей не оказалось. Их искали везде, даже в оболочке дирижабля, разорвав ее и выпустив остаток газа. Прибывшие на место крушения военные осмотрели аппарат и определили, что баки с горючем еще полны и свинцовый чемоданчик с секретной информацией до сих пор находился на борту (хотя в аварийных ситуациях его предписывалось уничтожить). Рация, оружие, спасательный плот, парашюты остались на борту, двери гондолы были заперты, так что выпасть люди не могли.
Первым делом проверили состояние моторов. Странно, но те были в полном порядке! Тумблеры управления находились в положение "включено", хотя свидетели неоднократно говорили о неработающих моторах.

"Предположим, моторы в какой-то момент отказали. Экипаж, заметив неисправность, должен был сообщить об этом на базу по рации, но по непонятной причине не сделал этого, хоть она была исправна. Даже при неработающей рации пилоты могли связаться через громкоговоритель с любым кораблем. Но опять же не сделали этого. Наконец, они могли покинуть дирижабль, выпрыгнув с парашютом, но они остались в гондоле. Недоставало только спасательных жилетов, но, согласно инструкции, пилоты их надевали перед полетом."


Следствие также исключило версию случайного выпадения экипажа из двери - ведь те были закрыты. Все окрестности, включая водные пространства, были тщательно обысканы - безрезультатно. Утонуть пилоты тоже не могли - у них имелись спасательные жилеты.

Рассматривалось так же убийство одного пилота другим. Но как и куда скрылся предполагаемый убийца? Родственники и сослуживцы, кстати, характеризовали экипаж как уравновешенных и здравомыслящих людей.

"И, наконец, еще одна, похожая на реальную, версия. Двое очевидцев, наблюдавших в бинокль за падением дирижабля, утверждали, что на борту видели троих людей. Может быть, этот третий и был убийцей? Но следователи рассудили иначе. Гондола слишком мала, чтобы человек мог остаться там незамеченным, а на снимках, сделанных во время катастрофы, видно, что кабина пуста. Возможно, свидетели ошибались, выдавая желаемое за действительное.

Но можно отнестись к этой версии и по-другому. Например, пилоты заметили в воде тонущего человека, который мог оказаться вражеским солдатом. Ведь не случайно в том месте появилось масляное пятно, оно могло быть признаком крушения корабля. То, что они не сообщили о пассажире по рации, можно объяснить двумя причинами: либо пилоты торопились доставить его для оказания помощи, либо находились под дулом пистолета. Так или иначе, изменение маршрута дирижабля говорит о том, что случилось что-то непредвиденное. Когда пленник или спасенный понял, куда его везут, решил сбежать. Но для нормального полета аппарата необходимо было сбросить балласт, которым в данном случае являлись пилоты. Однако аппарат стал слишком легким и начал быстро набирать высоту. На критической высоте сработал аварийный клапан, дирижабль стал терять гелий и снижаться. Третий остановил моторы и, после того как дирижабль максимально снизился, спрыгнул в воду. Эта версия объясняет и отсутствие спасательных жилетов. Возможно, их сняли с пилотов, чтобы воспользоваться самим. А оружие оставили, чтобы запутать следствие.

Все это звучит вполне логично, если бы не ряд вопросов, которые по-прежнему остаются без ответа. Почему военные пилоты нарушили приказ и изменили маршрут? Почему двери дирижабля были закрыты? Почему при включенных тумблерах моторы не работали? В любом случае не хватает ни фактов, ни правдивых доказательств. Так и останется эта история загадкой."


Э. Коди и Ч. Адамс были признаны погибшими. L-8 после ремонта еще долгое время использовался как учебный дирижабль.

основной источник: http://historylost.ru/2016/03/15/tayna-dirizhablya-l-8/