Автор Тема: А я порадуюсь за Алексиевич  (Прочитано 4634 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yaro

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
: 09 Октября 2015, 16:15:53
Вчера совершенно случайно узнала. что Светлана Алексиевич получила Нобелевскую премию по литературе.

Я знаю и давно, что "нобелевку" дают отнюдь не за литературные достижения, а за резонанс и социальную остроту. Иначе не получили бы этой премии ни "Живаго" ("мертваго", как зло называл Владимир Набоков этот роман - не без толики зависти, ибо прозу он писал куда лучше Пастернака), ни "Архипелаг ГУЛАГ"... Однако за Алексиевич я рада - пишет она публицистику здорово. Я помню, как зачитывалась на работе с монитора ее "Чернобыльской молитвой".

Меня эта тема тогда здорово увлекала, да и сейчас не оставляет равнодушной.

Ссылки на книги Алексиевич: http://royallib.com/author/aleksievich_svetlana.html




yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #1 : 09 Октября 2015, 18:01:42
Ммм... Стесняюсь выдать свое невежество - а за какое произведение она получила Нобелевку? Первый раз слышу о таком писателе, если честно. И может какую-то аннотацию к нему или ссылку, если несложно.


Yulia

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 65
    • Награды
Ответ #2 : 09 Октября 2015, 18:13:23
Любая книга Светланы Алексиевич достойна такой премии.


serge15

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 344
    • Награды
Ответ #3 : 09 Октября 2015, 18:48:03
Ммм... Стесняюсь выдать свое невежество - а за какое произведение она получила Нобелевку? Первый раз слышу о таком писателе, если честно. И может какую-то аннотацию к нему или ссылку, если несложно.
В формулировке не указано конкретное произведение (за острое описание горя и страданий людей в современном мире). А вообще она написала "у войны не женское лицо", просто сборник воспоминаний женщин о войне. Душеразрывающий.


Yaro

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #4 : 10 Октября 2015, 13:40:29
Стесняюсь выдать свое невежество - а за какое произведение она получила Нобелевку?
Купно "за вклад в литературу".
Она публицист.
Не стесняйтесь - не так уж громко она и известна.


Evgesha

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Хочешь узнать что будет, посмотри что было.
  • Меценат
    • Награды
Ответ #5 : 12 Октября 2015, 23:05:21
Достаточно громко известна. Великолепный и честный публицист! Последняя книга " Время секондхэнд". Очень рекомендую!