Автор Тема: Криминальное профилирование. История и методы. (обновлено 03.01.15)  (Прочитано 47323 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

LVino26

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Награды
Еще раз вам этот профайл-Возраст - за 40. Рост 170 плюс-минус 10 см. Неброская внешность. Замкнут. Увлечен фильмами ужасов. Астеник. Физической силой не отличается. Хронические желудочно-кишечные заболевания, в прошлом туберкулез. Возможно, женат, хотя решился на это довольно поздно. Образование среднетехническое или высшее. Долго работал преподавателем или воспитателем. Характер работы разъездной, например, в снабженческой организации. Не гомосекс уалист, не шизофреник. Психопат на основе изменений личности, достигших степени болезни. Остановиться может лишь ненадолго, почувствовав опасность".

Ну и кого бы вы по нему ловить стали???
Даже такое расплывчатое по вашему мнению описание, отсеивает часть подозреваемых и полиция не тратит ни время, ни силы, ни деньги на них и тем самым сосредотачивается на более-менее подходящих под описание.
Представьте себе, все подозреваемые предоставили алиби,а у одного из них алибы было,даже крепче чем у других,полиция на этом бы и успокоилась, а поскольку он попадает под описание,они начинают проверять алибодателя и оказывается,что он сам в это время находился,где то в другом месте, его телефон показывает,что он принял звонок находясь в сотни км от подозреваемого. Это я вам привела пример из реального случая.




JOHN2014

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 99
    • Награды
Поветрие типа полиграфа. Почитайте историю про Риджуэя. Профилеры об...сь по полной программе (полиграфисты тоже). Лучший профиль дал не профессиональный профилер (который получал зарплату за счет налогоплательщиков), а маньяк, сидящий в тюрьме, из чувства ревности (т.е. бесплатно). Короче говоря, вещь в себе, типа литературной критики или прогноза погоды (maybe rain, maybe snow, maybe "yes", maybe "no").


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Почитайте историю про Риджуэя. Профилеры об...сь по полной программе (полиграфисты тоже).
Это не совсем так.
Лучший профиль дал не профессиональный профилер (который получал зарплату за счет налогоплательщиков), а маньяк, сидящий в тюрьме, из чувства ревности (т.е. бесплатно).
Это вообще не так. Профиля как такового он не давал. Дал несколько "наколок", что называется. Объяснил пару малопонятных фактов, но не более.
Короче говоря, вещь в себе, типа литературной критики или прогноза погоды (maybe rain, maybe snow, maybe "yes", maybe "no").
Не соглашусь. Безусловно наука эта еще не точная, да и вряд ли когда либо такой будет, поскольку по сути это ветвь психологии. Но ряд общих закономерностей выявлен, определены поведенческие паттерны, создана определенная классификация. Прикладное исполнение пока хромает, так и времени не так много прошло, материала не так много, да и специалистов как таковых.
Опять же прогноз погоды краткосрочный работает очень прилично и точно. Долгосрочный - да, это гораздо сложнее.


FraN

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 348
    • Награды
Поветрие типа полиграфа. Почитайте историю про Риджуэя. Профилеры об...сь по полной программе (полиграфисты тоже).

Следуя вашей логике - есть история о профилировании бомбиста.. Не помню уж какого конкретно, но думаю тут скажут кого именно. Там человек предсказал даже какой костюм будет на преступнике. Опираясь на одну историю нельзя делать вывод работает-не работает. Пистолет тоже может дать осечку. Теперь всем саблями пользоватся чтоли?)) Или луками?)


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Следуя вашей логике - есть история о профилировании бомбиста.. Не помню уж какого конкретно, но думаю тут скажут кого именно.
Про этого бомбиста как раз есть в том куске, который я перевел кстати  :D


JOHN2014

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 99
    • Награды
    Почитайте историю про Риджуэя. Профилеры об...сь по полной программе (полиграфисты тоже).

Это не совсем так.
Вот интересно... А как? 30 лет убивал, попался по собственной глупости, а профилеры чем помогли? Оттопыпиванием щек? "Maybe rain, maybe snow, maybe "yes", maybe "no". Извините, что вот так с личной заинтересованностью отвечаю, просто всю жизнь привык зарабатывать деньги за конкретную работу, а не за завуалированный мат у нас тоже запрещен в пользу бедных. Во Вам бы такие "наводки" сильно бы помогли?
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2014, 18:25:21 от yobabubba »


FraN

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 348
    • Награды
Вот интересно... А как? 30 лет убивал, попался по собственной глупости, а профилеры чем помогли? Оттопыпиванием щек? "Maybe rain, maybe snow, maybe "yes", maybe "no". Извините, что вот так с личной заинтересованностью отвечаю, просто всю жизнь привык зарабатывать деньги за конкретную работу, а не за п...ж в пользу бедных. Во Вам бы такие "наводки" сильно бы помогли?

Да не 30 лет он убивал)) Он уже больше 10 лет в завязке был когда его раскрыли. И ещё раз - его профилировали ещё на заре этой науки. Сейчас шагнули вперёд в этом плане. И ещё раз - на основе одного случая нелепо делать вывод о науке в целом. Всё равно как судить о женщинах по одной. Не знаю как ещё вам объяснить чтобы до вас дошла нелепость ваших утверждений.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Во Вам бы такие "наводки" сильно бы помогли?
Лично мне нет, потому что я не следователь и в правоохранительных органах никогда не работал и не собираюсь. Но чуть выше вам уже ответили, почему нельзя делать выводы по одному конкретному случаю. Любая наука проходит определенные стадии развития. Криминальное профилирование по сути сейчас только вылезло из пеленок (метафорически). И вообщем данный очерк - он об ее зарождении. То есть как все начиналось.


JOHN2014

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 99
    • Награды
чтобы до вас дошла нелепость ваших утверждений.
В русском языке (в отличие от английского) "Вы" пишется с большой буквы. Если кто-то придерживается другой точки зрения, это не повод для перехода на личности.


Уважаемый yobabubba!
Наука тем и отличается от шаманства, что она приносит надежные и повторяемые результаты. Отпечатки пальцев, ДНК (мы с Вами на эту тему общались). Профилирование - это ЛИЧНОЕ мнение профилера. Вот Дуглас видит ТАК. А yobabubba - ВОТ ТАК. А я вообще по-другому. На полиграф в свое время столько надежд возлагалось. Оказалось - любой мужик с устойчивой психикой обманет полиграфиста как два пальца об асфальт. (Не хотел старину Риджуэя поминать, но уж так получилось... сколько раз его на полиграфе проверяли?)


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Наука тем и отличается от шаманства, что она приносит надежные и повторяемые результаты.
Полностью согласен. Однако есть одно небольшое НО - это утверждение относится исключительно к точным наукам. Как быть с историей, психологией, социологией и т. п.? Не относить данные дисциплины к наукам вообще? Но они общепризнаны, в научном сообществе также, хоть и не приносят надежных и повторяемых результатов. Я уже писал, что КП - ветвь психологии, науки неточной, гуманитарной.
Если вы считаете, что все гуманитарные науки таковыми по сути не являются, то это просто ваше личное мнение. И в конечном итоге весь этот разговор- не больше, чем просто вопрос терминологии. Я придерживаюсь общепринятой терминологии вот и все.