Автор Тема: Синдром пустого носа - может ли он быть причиной смерти Майкла Джексона?  (Прочитано 16930 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

speirs

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 512
    • Награды
Атрофические изменения в принципе плохо переносятся, а тут еще может добавляться осознание необратимости процесса, как при фантомных болях, например

О, спасибо. Я так и подумала. А это обратимый процесс? Возможна какая-то реконструктивная хирургия?




Yesenia Rodriguez

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 68
    • Награды
Я думаю, это всё-таки в большей степени проблема психики (ни в коем случае не считаю, что от этого она становится менее опасной или менее реальной). Я помню, что у меня после ринопластики было что-то подобное (как бы осознание "неполноты себя" и одновременно понимание, что назад уже не вернёшься). Но потом прошло. Видимо, тоже есть градации этого состояния.


ellet

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 38
    • Награды
В России уже несколько лет на сайтах клиник и на профильных форумах типа plasticsurgeon упоминается это осложнение. И есть душераздирающие истории пациентов.  Видимо, таки не психосоматика.


Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2128
    • Награды
у меня к вам, уважаемые читатели, несколько вопросов:
1. Как думаете, реален ли синдром пустого носа или это “завихрения” психосоматики?
2. ПризнАет ли его существование официальная медицина, как это в своё время произошло со многими заболеваниями и расстройствами, до того десятки лет называемые выдумкой?
3. И насколько вероятно, что Майкл Джексон страдал от синдрома пустого носа, в результате чего произошло его убийство?
1. да.
2. да
3. вероятно. В детстве ходила байка, что Майкл отбеливал кожу и пластику делал чтоб стать белым. На самом деле у него было витилиго+он сильно обгорел во время сьемок рекламы Пепси.
Скажу больше. Тут суть не в самом синдроме пустого носа и вообще не в психосоматике. Ко всем этим последствиям(суицид, бессоница итд) приводит, на мой взгляд, тип боли или состояния, которая не снимается препаратами и не утихает со временем. Представте что у вас адская зубная боль, которая не проходит месяц, тут сам выпилишься.
  Пара примеров из моей жизни:
   Пример раз: Где-то в 2019г у меня в апреле заложило нос, просто был сильный насморк, при этом не было других симптомов абсолютно. Дышать было не возможно через нос, капли в нос помогали только первую неделю, потом вообще не давали никакого эффекта. Длилось все это около 2 мес, под конец я думал что сойду с ума. Ночью я конечно не по 10 минут спал, а по часа 4, и остальное время просыпася от того что пересыхало во рту. Если бы такое состояние длилось с полгода, я бы наверное сам умер )).
 Пример два: в 2011г на своей первой работе я подцепил зимой какую-то болячку и у меня была температура 38. Я плохо переношу высокую температуру - даже при 37 мне очень некомфортно. а тут 10 дней была температура 38 и ни делением ниже. Где-то на 7й день лежа в кровати я был уверен что умру.
 Пример три: в начала 2020 у меня заболело чуть ниже аппендикса, боль была не сильная, но постоянная, ничем не купировалась, мешала спать. Потом я еще на УЗИ обнаружил в той области увеличенный лимфоузел и был уверен что это онкология, вот все это в куче реально сводит с ума. 

 Так что когда симптомы реальные(забитый нос, температура, боли не спишешь на психосоматику) и все это не проходит месяцами, можно поехать крышей.
Life is pain. Hope fails.


Exklux

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 231
  • В конце игры король и пешка падают в одну коробку
    • Награды

О, спасибо. Я так и подумала. А это обратимый процесс? Возможна какая-то реконструктивная хирургия?

Что-то где-то я такое слышала (по поводу реконструкции), но я не ЛОР-врач, поэтому ответить не могу. Учитывая, что в общем-то настойчиво рекомендуют не проводить таких вмешательств, которые могут вызвать синдром пустого носа, думаю, успехи реконструктивной пластики невелики


speirs

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 512
    • Награды
В детстве ходила байка, что Майкл отбеливал кожу и пластику делал чтоб стать белым. На самом деле у него было витилиго+он сильно обгорел во время сьемок рекламы Пепси
Одно другому не мешает. Если верить Вики, то он использовал Solaquin. Это депигментирующий препарат, то есть он не восстанавливает пигментацию на посветлевших участках, а депигментирует более темные. То есть, не намеренно для "европеизации" внешности, но он именно что "отбеливал" кожу, но делал это вынужденно, для маскировки. Цель разная, но суть та же.


Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2128
    • Награды
но он именно что "отбеливал" кожу
Может он не мог "затемнять" белую.
Life is pain. Hope fails.


speirs

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 512
    • Награды
Robofat, да, я тоже так думаю.
Вообще, бедный,  столько болезней, операций и травм. Никогда не интересовалась его творчеством и личностью, начала читать... Ужасно.
Прочитала, что первая рино была из-за перелома носа, а вторую он сделал потому что после первой было затрудненное дыхание. Возможно, тогда ему и повредили или удалили раковины, вот и результат.


Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2128
    • Награды
Никогда не интересовалась его творчеством
Зря). Это классика уже, альбом Триллер 30+ раз платиновым становился.
Life is pain. Hope fails.


speirs

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 512
    • Награды
Robofat, нет, ну в целом знакома - но не моё. Я за панк-хардкор-кийотик-металкор)

Мне кажется, если смерть Джексона и связана с СПН, то это лишь одна из причин. Но рино, первая неудачная (в 1979) и следом вторая, призванная исправить первую (в 1981)были точно. Также есть информация об операции после еще одного перелома носа (после 1986-го). Видимо, ситуация усугублялась, но, с позволения, я училась вокалу и хочу сказать: я не представляю как можно петь с такими серьезными проблемами с дыханием много лет подряд. Есть много лайвов, были длинные туры, ну не alltheway он работал под фонограмму! То есть, если проблемы в связи с теми рино и возникли, то не сразу. Петь, танцевать, при этом вдыхая носом, иногда глубоко, иногда резко... Это вкупе с симптомами СПН какой-то дикий ужас. Возможно, симптомы были, но значительно слабее, чем у людей, упомянутых в очерке. Либо это последствия более поздних, неподтвержденных операций

Выше Exklux (врач) пишет, что и сейчас медицина довольно беспомощна в плане обратимости процесса...