Автор Тема: Почему массовых убийств не было до середины 20-го века?  (Прочитано 19931 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ох, сколько дел по массовикам советского периода было упомянуто. Во-первых, спасибо всем за ваши знания! Во-вторых, вашими ответами доказано, что в СССР не только секс был, но и массовые убийцы. Что уничтожает многие мифы о том "счастливом" времени.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер




sashafromdonetsk

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 134
    • Награды
Пожалуйста, всегда рады вам помочь  ;)

Это если говорить именно о массовых. В советское время были и "запойные" или "цепные" убийцы ("spree killer" по-английски). Некоторых из них причисляют к серийным и тут размытая грань — нет чёткого критерия касательно периода времени, который действуют запойные/цепные и серийные убийцы. Некоторые действовали довольно продолжительное время — год-полтора, но убивали по несколько человек за один раз.

* Владимир Ионесян (всем известный "Мосгаз", период активности: 20 декабря 1963 — 8 января 1964 года, 5 убитых)
* Филипп Тюрин (минимум 14 убитых с апреля 1945 по декабрь 1946 года в Ленинграде, сам заявлял о 29 жертвах)
* Александр Лабуткин (15 убитых жертв в Ленинграде в 1933-35 годах с большими промежутками времени между эпизодами, но в большинстве из них расстреливал по несколько человек)
* Борис Серебряков (9 убитых в Куйбышеве (Самаре) с 28 апреля 1969 по 5 июня 1970 года, убивал от 2 до 4 человек за раз)
* Анатолий Нагиев (известен тем, что намеревался убить Аллу Пугачёву, минимум 6 убитых женщин с 30 января 1979 по 4 июля 1980 года, причём 4 из них за один раз в поезде)


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
В советское время были и "запойные" или "цепные" убийцы ("spree killer" по-английски)
По-английски это скорее "killing spree" и spree тут - это все же не "цепь" и даже не "запой", это ближе к "загул", что-то такое. Адекватно перевести на русский трудно, но это не "цепь" точно. То есть "цепные убийцы" - не отражает смысла термина. В общем смысле - это нечто доставляющее острое удовольствие в какой-то короткий промежуток времени. Shopping spree, например =))


Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2128
    • Награды
В играх это серия убийств, но касательно маньяков  определение занято убийствами с перерывами .
Последовательные убийства за короткий период времени.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2021, 01:05:26 от Robofat »
Life is pain. Hope fails.


Марта_21

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 15
    • Награды
Ох, сколько дел по массовикам советского периода было упомянуто. Во-первых, спасибо всем за ваши знания! Во-вторых, вашими ответами доказано, что в СССР не только секс был, но и массовые убийцы. Что уничтожает многие мифы о том "счастливом" времени.

Но время действительно было и счастливым, и хорошим. А человеческая природа неизменна в любой стране.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2021, 17:15:02 от yobabubba »


rulezz2011

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 41
  • Криминальный репортер
    • Награды
Если рассматривать массовые убийства не только в истории отечественной криминалистики, но обратить взор за океан, то в конце 19-начале 20 века в США от западного до восточного побережья совершено порядка 20 массовых убийств семей топором без очевидного мотива. Жертвы не имели следов сексуальных домогательств, не имели конфликтов с кем-либо, из жилищ ничего не похищалось


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Если рассматривать массовые убийства не только в истории отечественной криминалистики, но обратить взор за океан, то в конце 19-начале 20 века в США от западного до восточного побережья совершено порядка 20 массовых убийств семей топором без очевидного мотива. Жертвы не имели следов сексуальных домогательств, не имели конфликтов с кем-либо, из жилищ ничего не похищалось
А это все же другое - фэмилицид. У нас по этой теме есть довольно много материалов. Еще один ключевик - аннигилятор семьи.


sashafromdonetsk

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 134
    • Награды
По-английски это скорее "killing spree" и spree тут - это все же не "цепь" и даже не "запой", это ближе к "загул", что-то такое. Адекватно перевести на русский трудно, но это не "цепь" точно. То есть "цепные убийцы" - не отражает смысла термина. В общем смысле - это нечто доставляющее острое удовольствие в какой-то короткий промежуток времени. Shopping spree, например =))

Нет, правильно так, как я написал. Я же не сам придумал этот термин, а взял из англоязычного интернета. Вот, например, наш Мосгаз на английской Википедии назван именно так (и если там нажать слова "spree killer", откроется статья про таких убийц):

https://en.wikipedia.org/wiki/Vladimir_Ionesyan


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Нет, правильно так, как я написал.
Мне лень спорить. Трактовка spree у вас в корне неверная, в любом случае. Писал я в основном об этом. Я вас прошу - "цепные убийцы" - их на цепь что ли посадили?


Adrenalinne

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 7
    • Награды
Killing spree перекочевал в видео игры из криминалистики- double kill! Triple kill ! Quad kill! Username is on killing spree! Username is a godlike! - это ж в quake диктор начитывал. Насколько помню - Кинга за роман Rage обвиняли в разжигании school shooting в 70-х