Автор Тема: Бродяга Дхармы. Загадочное исчезновение Лии Робертс, отправившейся путем Керуака  (Прочитано 21033 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мариничка

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1854
    • Награды
Как раз понятно, зачем убийце было пускать под откос. Чтобы создать впечатление, что имела место авария. Девушка сильно ушибла голову и ушла куда-то.

А смысл? Девушку все равно искали. Вот если бы он имитировал добровольный уход - другое дело. А тут все наоборот.

Ни один человек, решивший исчезнуть, не оставит такую сумму наличными в машине. Конечно бывают исключения (период мании в БАР, например)

Ну, по описанию невероятной активности девушки, тут и была маниакальная стадия БАР, ее кульминация с манией преследования. Возможно, кстати, и машину Лия пустила под откос, чтобы обмануть окруживших ее преследователей.




Инфузория

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 504
    • Награды
Первое, что ему бросилось в глаза, — это вещи, разбросанные возле машины. Музыкальные диски, гитара, чековая книжка, сумки с одеждой. Выбитые окна в джипе закрыты одеялами.
Первое, что приходит мне на ум, после прочтения этого абзаца, это то, что в машине кто-то жил, после аварии. Например бродяга. Нашёл побитую машину, рядом никого, залез поспать, окна закрыл одеялами, чтоб отоспаться. Хотя на фото это больше похоже на куски оборванной ткани, чем на одеяла. Намусорил там и в машине и вокруг. А деньги и кольцо мог просто не найти. Судя по тому, что полиция их нашла только на 4 день, то они были спрятаны в укромном месте, а не валялись по салону. Корм, кстати, мог быт и его(или её, бродяги). Потому как в версию покупки котёнка не очень верится. Лия ведь ночевала в отеле, и, думаю, впереди был не один. Она собиралась жить в отеле с котёнком? Не думаю. В кино ходила...Котёнка куда дела? Да, могла усадить в переноску, но ведь её не нашли. Не думаю, что она взяла котёнка и возила его в салоне.
Хотя да, наличие или нет бродяги никак не проливает свет на случившееся.
«Мы обнаружили, что крышка на реле стартера была снята, что позволило кому-то повернуть ключ зажигания, нажать на реле стартера и заставить автомобиль разогнаться самостоятельно», — сказал Алан Смит (я могла ошибиться в терминах, для меня это темный лес)
ещё вопрос. Могла ли такая поломка случиться в результате аварии, а не до?
UPD...всё же прочитала в одном источнике, что переноска была таки. Правда этот источник - программа  "Неразгаданные тайны".


Урми

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 39
    • Награды
Бросается в глаза некоторая зацикленность героини на теме странствий в стиле Керуака. С друзьями, родственниками, сотрудницей кофейни, случайными знакомыми она говорит об одном... Это навязчиво - маловероятно, что всем этим очень разным людям была интересна одна, достаточно специфичная тема.
Похоже, что она долго носила в себе какую-то идею. Какую - затрудняюсь предположить, так как Керуака не читала.
Не считаю, что деньги, оставленные соседке на месяц, являются свидетельством желания вернуться через месяц. Может, она не хотела сильно подводить Николь, но деньги были нужны и самой, вот и оставила минимальную для приличия сумму.
А полный текст записки есть?


Мариничка

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1854
    • Награды
Бросается в глаза некоторая зацикленность героини на теме странствий в стиле Керуака. С друзьями, родственниками, сотрудницей кофейни, случайными знакомыми она говорит об одном...

Вполне норм для маниакальной стадии БАР. Плюс непреодолимая тяга к странствиям. На мой взгляд, просто из учебника картинка.


Lorane

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 24
  • четвертинка кота
    • Стихиарий
    • Награды
Жаль, что нет информации, как Лия относилась к животным, в частности к своему котенку. Могла ли она просто бросить его где-то или не поступила бы так добровольно и в здравом уме? Был ли котенок чипирован? Может кто-то находил в местах, где она пропала, бродячее животное и отставил себе или занимался пристройством. Да даже в приюте не усыпят прямо сразу или останется какая-то информация, думаю, если есть чип.


Yris

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 16
    • Награды
Да, и вопрос у меня только один. Тяжелая болезнь отца - это что? Онкология, кардиология, тяжелая психиатрия?
Рак легких.

Кстати, нашли ли человека, который звонил, чтобы сообщить о потерявшей ориентацию девушке?

Судя по всему, нет(

Спасибо за историю! У вас прекрасный стиль и изложение фактов!
Грустно стало - как же не везло девушке по жизни, просто рок какой-то преследовал. И я бы даже поверила в самостоятельно исчезновение - я сама в какой-то момент жизни зачитывалась Керуаком и хотела исчезнуть и жить такой жизнью, как его герои. Даже новое имя себе придумала - производное от имени одного из главных героев "В дороге." НО! Ни один человек, решивший исчезнуть, не оставит такую сумму наличными в машине. Конечно бывают исключения (период мании в БАР, например)

Спасибо большое!
Многие пишут, что это как раз могла быть мания при БАР. Могла, конечно, но с другой стороны, 23 года — самый тот возраст, чтобы влюбиться в Керуака и мечтать уехать, куда глаза глядят. Тем более это США, там он гораздо известнее и популярнее. Романтизация странствий.

UPD...всё же прочитала в одном источнике, что переноска была таки. Правда этот источник - программа  "Неразгаданные тайны".

Где-то пишут, что была переноска, но подтверждения я не нашла. Ее родные писали, что в машине нашли корм, на сайте офиса шерифа тоже говорилось только о корме.


Жаль, что нет информации, как Лия относилась к животным, в частности к своему котенку. Могла ли она просто бросить его где-то или не поступила бы так добровольно и в здравом уме? Был ли котенок чипирован?

Она взяла котенка из приюта незадолго до путешествия. Вот не знаю, должен ли он был быть там чипирован? Думаю, раз она повезла его с собой, то была сильно привязана. Хотя, возможно, не хотела доставлять соседке неудобств. 


AnyKey

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 28
  • Все тайное, рано или поздно, становится явным
    • Награды
Благодарю за очерк.
Девушка, как и история, пугающе похожа на Мору Мюррей...


Yesenia Rodriguez

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 68
    • Награды
Дорогое кольцо под ковриком. Словно бы она сняла его и спрятала, когда в машину при каких-то обстоятельствах садился кто-то, не вызывавший у неё доверия.


Yris

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 16
    • Награды
Я продолжаю читать о деле, но ничего принципиально нового не нахожу. Поделюсь размышлениями. Моменты, которые меня «зацепили».

Кольцо.
Лия его спрятала от кого-то? На Реддите предположили, что она таким образом хотела передать его родным. Она знала, что машину тщательно осматривать будут только полицейские, они найдут кольцо и через какое-то время передадут родным.

Билет.
Почему Лия сохранила билет на сеанс? И не просто сохранила, а убрала его в коробочку-шкатулку? Чем он был для нее так значим? Может быть, она ходила в кино не одна? И знакомство с этим человеком посчитала перспективным, поэтому сохранила билет как «начальную точку». Попала ли она вообще в кино?

А может быть, вот так. Она приезжает с утра в город, ее машина к тому моменту начала барахлить. Нагрузка высокая, она очень быстро ехала, явно без остановок. Лия отгоняет в Беллингхеме машину к механику. Ей нужно чем-то занять несколько часов, поэтому она идет в кино. Наверняка с механиком она пообщалась, рассказала о цели поездки, о машине, о том, что никто из близких не знает, куда она отправилась. Когда Лия вернулась за машиной, все и случилось. А ограбить ее просто не успели — запаниковали. Или не нашли деньги. Я читала, что она хранила их в карманах разных брюк.


l84

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 766
    • Награды
Насчет билета могу предложить, что фильм оказала на Лию сильное влияние. Мы в те же дни смотрели этот фильм и меня он впечатлил. Мог чем-то откликнуться и у девушки.

Кажется, что вкладывала какой-то особый смысл в поездку. А вся история по моему субъективному ощущению выглядит чем-то между историей Моры Мюррей и Элизы Лэм.