Автор Тема: "Группа крови на рукаве..." (В. Цой)  (Прочитано 15484 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #10 : 19 Ноября 2013, 16:05:04
Alexander, наконец-то я вижу человека, который действительно разбирается в этой тематике. Одно удовольствие читать. Вы просто несколькими предложениями доказали свое абсолютное владение данным вопросом. Спасибо Вам, что участвуете в обсуждении.
Верно, лишь эритроцитсодержащие компоненты 0 группы можно переливать всем остальным группам, плазма и криопреципитат для этих целей не годятся.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2013, 16:11:55 от Влада Галаганова »
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер




Alexander

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 4
    • Награды
Ответ #11 : 19 Ноября 2013, 16:27:07
Влада Галаганова, рад, что смог внести ясность!


Никанор Босой

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 135
    • Награды
Ответ #12 : 19 Ноября 2013, 16:42:28
Вопрос немного не в тему: парадоксальное выделительство существует или нет?


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #13 : 19 Ноября 2013, 17:13:36
Нет, парадоксального выделительства не существует. Это миф. Все биологические жидкости у человека имеют одинаковую групповую принадлежность. Да, различия встречались, и неоднократно. Наверняка все помнят историю про Чикатило, которого не обвинили, заподозрив впервые, по причине расхождения группы его крови с группой его спермы. Однако, на самом деле, биологические жидкости, контактирующие в влагой, солнцем, то есть поддающиеся внешним воздействиям окружающей среды, просто теряют некоторые свои свойства, и результат получается нелигитимным. Второй момент - это ошибки экспертизы. И как раз в случае с Чикатило и имела место такая ошибка: о парадоксальном выделительстве говорила милиция, спасая себя. Потому что они не должны были в расследовании полагаться ТОЛЬКО на акты экспертизы, а учитывать все факты.
Одним словом, парадоксального выделительства нет, есть ошибки экспертизы или ее невозможность сделать правильный анализ имеющихся материалов.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Никанор Босой

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 135
    • Награды
Ответ #14 : 21 Ноября 2013, 16:24:10
Угу. То есть, биологических следов Чикатило, как доказательств, в следственном деле нет. Если так, то часть обвинений в убийствах с Чикатило следует снять.


kiryer

  • Ограниченное редактирование
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 159
    • Награды
Ответ #15 : 21 Ноября 2013, 22:33:57
Здравствуйте всем и извините за задержку - соединение Интернета бунтует.
Влада, я не знал, что вы ждали развернутой лекции по генетике наследования групп крови и агглютининам с агглютиногенами. Вы допустили единственную ошибку - если я не показываю знания, это не значит, что их нет. Я отталкивался от мысли, что форумчане ничего не поймут из умной-преумной научной дискуссии между врачом (как оказалось) и микробиологом, и пользы для них (форумчан) не будет. Видать, эта моя мысль была ошибочной.
Теперь еще одно. Если вы согласны с Александром, то почему умолчали о НЕПОЛНОТЕ "универсального" донорства? Меня возмутила именно ваша категоричность. Сказали бы сразу о совместимости только по эритроцитам - и все бы обошлось. Ведь вы же врач, от вас жизни людей зависят! Кроме того, есть еще с пяток антигенов, по которым кровь делится тоже на группы (клинически значимые!), и их несовместимость хорошо известна. Я про резус и Kell в первую очередь. Моя теперешняя коллега по работе (она тоже микробиолог) раньше долго работала на областной станции переливания крови - неплохой источник информации.
Успехов!


kiryer

  • Ограниченное редактирование
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 159
    • Награды
Ответ #16 : 21 Ноября 2013, 22:38:00
Обращаюсь к модераторам. Если тема неинтересна, непонятна или неприятна, или неприятен я сам как ее автор и собеседник - можете закрыть прямо сейчас. Я не обижусь, так как уже жалею о своей затее.
Всем форумчанам - удачи и успехов во всем! br ;)


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #17 : 22 Ноября 2013, 09:16:01
Обращаюсь к модераторам. Если тема неинтересна, непонятна или неприятна, или неприятен я сам как ее автор и собеседник - можете закрыть прямо сейчас. Я не обижусь, так как уже жалею о своей затее.
Тема достаточно интересная - вот про Чикатило всплыли факты - я например посмотрел о парадоксальном выделительстве. В плане непонятности - ну не такой уж это бином Ньютона. Зачем закрывать?
Я отталкивался от мысли, что форумчане ничего не поймут из умной-преумной научной дискуссии между врачом (как оказалось) и микробиологом, и пользы для них (форумчан) не будет.
Ну кто захочет - разберется. Да и понять не так сложно как кажется.
Теперь еще одно. Если вы согласны с Александром, то почему умолчали о НЕПОЛНОТЕ "универсального" донорства?
Как раз в силу ненаучности самой дискуссии в топике. Само явление имеет место быть? Имеет. А уж как раз частности в плане совместимости по эритроцитам - это частности.


kiryer

  • Ограниченное редактирование
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 159
    • Награды
Ответ #18 : 23 Ноября 2013, 11:43:34
Вы правы, Йобабуба, соглашаюсь.
вот про Чикатило всплыли факты
Я про это знаю. Давно интересуюсь криминалом, отдавая глубокое предпочтение не захватывающему, не психологическому, а загадочному и на первый взгляд неразрешимому (да, как Шерлок Холмс). Чикатило тоже попался мне в инфе про парадоксальное выделительство.

частности в плане совместимости по эритроцитам - это частности.
Частности-то частности, но от них зависят человеческие жизни. А потому такие частности становятся решающими.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #19 : 25 Ноября 2013, 09:06:23
Частности-то частности, но от них зависят человеческие жизни. А потому такие частности становятся решающими.
Ну у нас же не медицинский форум. Потом - решение о переливании и группе крови, которая используется при этом, принимают врачи - и теоретически (хотя это все ерунда мне кажется) несут за это ответственность. Поэтому в любом случае вряд ли кто-то будет следовать каким-либо советам с нашего форума по этому поводу. Потом - ничего неправильного тут по сути не говорилось, да и вопрос для обсуждаемого очерка не мегаважный.